RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MA JAKARTA PUSAT Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas Semester : X I Alokasi Waktu
: 3 jam pelajaran
Standar Kompetensi:
Memahami informasi lisan, Mengungkapkan informasi secara lisan, Memahami wacana tulis dan Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan
atau dialog
tentang perkenalan II
dengan struktur kalimat yang tepat dan benar
Kompetensi dasar: 1. Menyimak
1.1 Mengidentifikasi kata, frasa atau kalimat dalam suatu konteks secara tepat
1.2 Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana
lisan tentang perkenalan secara tepat
2. Berbicara 2.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai konteks
tentang taaruf 2.2 Melakukan dialog dengan lancar sesuai konteks tentang taaruf
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengungkapkan kembali isi wacana lisan secara rinci dan siswa mampu melakukan
perkenalan dengan tepat
II. Materi Pembelajaran: Terlampir :
III. Metode:
Modelling Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran:
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIASUMBER WAKTU
1 Pendahuluan
15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan
kabar siswa. b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
d. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi:
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
e. Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan
Pengalaman pribadi
RPP Bahasa Arab Madrasah Aliyah Tahun pembelajaran 2013 2014 10
f. Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang biasa dipakai dalam perkenalan
2 Kegiatan Inti
60 menit
a.
Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan guru diulang 3x
b.
Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar
c.
Siswa mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
d.
Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru
e.
Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja yang telah dilaksanakan
f.
Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil
g.
Tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang
h.
Tiap kelompok mendiskusikan isi wacana lisan yang dibacakan guru
i.
Tiap kelompok menuliskan isi wacana lisan secara umum
j.
Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk membaca hasil
pekerjaannya di depan ruangan laboratorium bahasa.
GuruBuku Paket Kartu kata
3 Penutup
15 menit
a. Guru memberikan pertanyaan lisan soal
latihan hasil belajar
b. Guru memberikan penjelasan
dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
c. Guru bersama siswa
merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan
kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
Instrumen latihan
V. SumberBahanAlat Belajar:
Guru Buku paket Pelajaran Bahasa Arab Kurikulum 2008
Kamus Bahasa Arab Laboratorium Bahasa Terpadu
Buku Al Arobiyah Baina Yadaik
VI. Penilaian: