kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
V. SumberBahanAlat Belajar:
Guru VCD
Buku paket Pelajaran Bahasa Arab Ruang multimedia
Buku Kaligrafi
VI. Penilaian:
Proses pada saat KBM berlangsung a.
Jenis: kelompok b.
Bentuk: c.
Contoh: Mainkan sebuah drama dengan tema perkenalan di sekolah
Kriteria Penilaian meliputi: Kesesuaian tema
Ketepatan intonasi dan makhroj Kekompakan
kelancaran Hasil ujian praktek lisan
Mengetahui 10 Juli 2013
Kepala MA Jakarta Pusat Guru Mata Pelajaran
Bahasa Arab
Nasrullah Harun Ripki Atkia, S.Pd.I
RPP Bahasa Arab Madrasah Aliyah Tahun pembelajaran 2013 2014 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MA JAKARTA PUSAT Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas Semester : X I Alokasi Waktu
: 3 jam pelajaran
Standar Kompetensi:
Memahami informasi lisan, Mengungkapkan informasi secara lisan, Memahami wacana tulis dan Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan
atau dialog
tentang perkenalan
dengan struktur kalimat yang tepat dan benar
Kompetensi dasar:
1. Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat 2. Mengungkapkan informasi secara tertulis sesuai konteks yang dengan menggunakan
kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat
Indikator: 4. Menulis
Menulis kalimat dengan khat riq’ah
Menyusun frasakalimat yang tersedia menjadi wacana
Membuat wacanacerita sesuai tema
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu: Menulis wacana tulis dengan tepat dan menyimpulkan wacana tulis dengan
benar
II. Materi Pembelajaran :
Menyusun Kalimat, Imla serta Qowaid
III. Metode :
Modelling Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran:
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIASUMBER WAKTU
1 Pendahuluan
15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan
kabar siswa. b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi:
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
a. 2 orang siswa menulis ayat ke dua dari surat al Fatihah dengan khat riq’ah di
papan tulis. d. Guru menulis kembali ayat tersebut
dengan khat riq’ah Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan
dengan tempat tinggal
Kitab Al Qur’an Buku panduan
kaligrafii
2 Kegiatan Inti
60 menit
RPP Bahasa Arab Madrasah Aliyah Tahun pembelajaran 2013 2014 7
a. setiap siswa menyalin khat riq’ah yang dicontohkan oleh guru.
b. Setiap siswa menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didiktekan guru
c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
d. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang e. Guru memberikan lembaran kertas
kepada setiap kelompok berisikan: 1. wacana tulis yang masih belum
legkap. 2. Kalimat-kalimat acak dari satu
wacana.
f. Setiap kelompok melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia dan
menyusun kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah wacana yang utuh.
g. Hasil kerja kelompok dibacakan oleh perwakilan masing-masing kelompok.
h. Setiap kelompok memberi masukan kepada kelompok lain.
a. Setiap kelompok membuat wacana
sesuai tema dengan memasukkan unsur kaidah tentang
ةركنلا ةفرعملاو
Buku kaligrafi Buku paket
Instrumen latihan
3 Penutup
15 menit
a. Guru memberikan pertanyaan lisan soal
latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.
b. Guru memberikan penjelasan dan
memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
c. Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan,
perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
Instrumen soal latihan
V. SumberBahanAlat Belajar :