Tugas Mandiri Tutorial I satu Hari Tangg
Tugas Mandiri Tutorial
I (satu)
Hari/Tanggal
: Senin/21 Pebruari 2002
Tim Dosen Mater IPS 2
Kelas : (A) Dra.Hj.Syahribulan.M.Pd
Kelas : (B) Drs.H.Muh.Natsir Hamdat.M.Pd
Kelas : (C) Dra.Hj.Marham Muhammadiyah.M.Pd
Buatlah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sebanyak 3 (tiga)
buah 1 (satu) untuk kelas rendah dan 2 (dua) untuk kelas tinggi
dengan berdasar pada contoh RPP dibawah ini !
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD/MIMata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V/2
A. Standar Kompetensi:
Berbicara
Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama (SK: 6)
B. Kompetensi Dasar:
Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan, ekspresi yang tepat (KD: 6.2)
C. Indikator:
a. Kognitif:
Proses:Menemukan karakter tokoh yang ada dalam teks drama pendek anak-anak yang dibaca.
Produk:
Menuliskan karakter tokoh yang ada di dalam drama pendek anak-anak yang dibaca
b. Afektif:
Karakter:
(2)
Prakarsa
Sosial:
Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar,
Menyumbang ide,
Menjadi pendengar yang baik, dan
Membantu teman yang mengalami kesulitan.
c. Psikomotor:
Menyampaikan karakter tokoh dalam drama pendek anak-anak yang dibaca secara
lisan.
Membaca dialog teks drama pendek pendek anak-anak dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
Memerankan drama pendek anak-anak dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan
ekspresi yang sesuai karakter tokoh.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif:
Proses:
Setelah diberikan teks drama pendek anak-anak, siswa dapat menemukan semua karakter tokoh yang ada dalam teks drama dengan tepat.
Produk:
Setelah membaca teks drama pendek anak-anak, siswa dapat menuliskan semua karakter tokoh yang ada di dalam drama dengan benar.
b. Afektif:
Karakter: Selama proses pembelajaran, siswa memiliki kebiasaan bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Selama proses pembelajaran, siswa memiliki inisiatif atau prakarsa dalam
menyelesaikan tugas-tugas.
Sosial:
Selama proses pembelajaran, siswa dapat bertanya dengan bahasa yang baik dan benar.
Selama proses pembelajaran, siswa dapat menyumbang ide.
(3)
Selama proses pembelajaran, siswa dapat membantu teman yang mengalami kesulitan.
c. Psikomotor:
1) Setelah diberikan teks drama pendek anak-anak, siswa dapat membaca dialog teks
drama dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2) Setelah menulisakan karakter tokoh drama pendek anak-anak, siswa dapat
menyampaikannya di depan kelas secara lisan.
3) Setelah berlatih, siswa dapat memerankan drama pendek anak-anak dengan lafal,
intonasi, penghayatan, dan ekspresi yang sesuai karakter tokoh.
E. Materi Pembelajaran
Teks drama
F. Alokasi Waktu
5 JP (5 x 35 menit atau dua kali pertemuan)
G. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran
CTL
Kooperatif
b. Metode
Whole Language
Diskusi kelompok
Bermain peran
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
No Tahapan Kegiatan Pengorganisasian Keterlaksanaan
Waktu Siswa 5 4 3 2 1
A. Kegiatan Awal 10’
1) Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran. 2) Menciptakan suasana yang
menyenangkan dan memotivasi siswa untuk belajar dengan cara
2’
5’
Klasikal
(4)
tanya jawab tentang cerita anak, film, atau sinetron anak-anak.
3) Mengkomunikasikan garis besar tujuan yang akan dicapai dalam
pembelajaran. 3’ Klasikal
B. Kegiatan Inti 50’
1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok heterogen sesuai dengan jumlah tokoh dalam drama.
2. Guru membagikan teks drama “Keluarga Sakit Keras”.
3. Siswa membaca teks drama “Keluarga Sakit Keras”.
4. Tanya-jawab tentang karakter tokoh-tokoh dalam drama “Keluarga Sakit Keras”.
5. Siswa menuliskan karakter tokoh-tokoh drama “Keluarga Sakit Keras” (LKS 01)
6. Perwakilan kelompok siswa menyampaikan karakter tokoh-tokoh drama “Keluarga Sakit Keras” di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi. 7. Siswa berkelompok (jumlah
anggota setiap kelompok disesuaikan dengan jumlah pelaku dalam drama) dan guru mengordinasikan siswa duduk dalam tatanam pembelajaran
5’
2’
5’ 5’
5’
10’
3’
Klasikal
Kelompok
Kelompok Klasikal
Kelompok
Kelompok
(5)
kooperatif.
8. Siswa mendiskusikan dalam kelompok, peran yang akan dipilih.
9. Siswa membaca teks drama sesuai dengan peran masing-masing. 10. Tanya jawab tentang kegiatan
membaca teks drama sesuai dengan peran masing-masing siswa.
5’
5’
5’
Kelompok
Klp/Individu
C. Penutup 10’
1) Melibatkan siswa merangkum butir-butir penting pembelajaran dengan mengacu pada butir indikator di atas.
2) Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil kegaiatan pembelajaran 3) Tindak lanjut berupa saran/tugas
agar siswa berlatih di rumah membaca dan menghafal dialog sesuai peran masing-masing dalam drama.
5’
2’
3’
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Keterangan: Untuk mencapai tujuan pembelajaran kognitif (proses dan produk), afektif, dan psikomotor nomor satu dan dua. Pertemuan Kedua (3 x 35 menit)
No Tahapan Kegiatan Pengorganisasian Keterlaksanaan
Waktu Siswa 5 4 3 2 1
A. Kegiatan Awal 10’
1) Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan
(6)
digunakan dalam pembelajaran. 2) Guru mengingatkan siswa tentang
berlatih drama di rumah.
3) Mengkomunikasikan garis besar tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran dan menyampaikan kepada siswa bahwa pembelajaran hari ini merupakan kegaiatan pembelajaran lanjutan pertemuan sebelumnya.
2’
5’
Klasikal
Klasikal
B. Kegiatan Inti 85’
1) Siswa diarahkan untuk kembali dalam kelompoknya.
2) Tanya-jawab tentang cara memerankan tokoh dalam bermain drama.
3) Melalui bimbingan guru, setiap kelompok berlatih memainkan atau memerankan drama “Keluarga Sakit Keras”.
4) Secara bergiliran, setiap kelompok tampil memerankan drama “Keluarga Sakit Keras”. Kelompok yang tidak tampil ditugasi untuk mengamati kelompok yang tampil dengan cara mengisi LKS 02.
5) Laporan dan diskusi hasil pengamatan kelompok.
6) Guru menuntun siswa merumuskan simpulan dan saran berkaitan dengan cara memerankan tokoh dalam bermain drama. 5’ 5’ 15’ 45’ 10’ 5’ Klasikal Klasikal Kelompok Kelompok Kelompok Klasikal/Klp
(7)
C. Kegiatan Akhir 10’ 1) Siswa mengungkapkan kesan atau
perasaan berkaitan dengan pembelajaran yang telah diikuti. 2) Tindak lanjut berupa saran agar
siswa berlatih membaca dialog di rumah dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan eskpresi yang tepat.
5’
5’
Klp/Individu
Klasikal
Ket: Keterlaksanaan:
5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik
Keterangan: Untuk mencapai tujuan pembelajaran afektif dan psikomotor nomor tiga.
I. Penilaian
Prosedur: Proses dan produk. Penilaian terhadap siswa dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung dan pada akhir pembelajaran. Penilaian dalam proses
dilakukan melalui observasi, terutama ketika bekerja dalam kelompok, sedangkan
penilaian produk (akhir pembelajaran) dilakukan melalui unjuk kerja.
Teknik
: tes dan unjuk kerja
Bentuk
: tes uraian dan format penilaian unjuk kerja
Soal/Instrument
: terlampir
(8)
J. Media dan Sumber
1. Media
: Teks Drama “Keluarga Sakit Keras”
Perlengkapan pendukung pementasan kelompok
2. Sumber
:
KTSP SD/MI (Depdiknas, 2006)
Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia di Kelas-kelas Tinggi (Depag RI, 1999)
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia SD Klas V.
LKS 01
LKS 02
Denpasar,... 2010
Mengetahui Guru Kelas V SDN/ MI ....
Kepala SDN/MI ....
... ...
NIP NIP
PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Silabus Pembelajaran SD
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Kunci/Model Jawaban LKS
5. Instrumen Penilaian
Catatan:
(9)
FORMAT SILABUS PEMBELAJARAN
SILABUS PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SD/MI ………
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar
:
Indikator Materi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
(10)
A. Indikator
Dianjurkan memisahkan:
1. Kognitif
Kognitif Produk
Contoh : Menjelaskan manfaat ekspor bagi perekonomian Indonesia Kognitif Proses
Contoh : Menemukan manfaat ekspor-impor melalui kegiatan eksplorasi
2. Afektif
Contoh : Mencintai produk dalam negeri
3. Psikomotorik
Contoh :Terampil memilih-milih barang untuk digolongkan menjadi kelompok barang impor dan barang ekspor Indonesia
Catatan : Indikator Afektif dan Psikomotorik dapat juga dikembangkan menjadi produk dan proses
B. Materi
Rumusan materi disesuaikan dengan kompetensi dasar
C.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran menunjukkan aktivitas siswa (bisa juga ditambah aktivitas guru) dalam rangka mencapai kompetensi yang sudah dirumuskan
D.
Alokasi Waktu
Dinyatakan dalam (X * 35 menit)
E.
Penilaian
Tuliskan jenis dan berikan satu contoh (tidak perlu lengkap)
F.
Sumber Belajar
Perlu dijelaskan buku-buku yang digunakan, media/alat, dan barang-barang lain yang relevan
(11)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi (disalin dari silabus) B. Kompetensi Dasar
(disalin dari silabus) C. Indikator
(disalin dari silabus) D. Tujuan Pembelajaran
Diturunkan dari rumusan indikator, rumusan dianjurkan menggunakan pola “ABCD”.
Contoh : “Siswa (A) dapat mengidentifikasi barang-barang produksi Indonesia yang diekspor ke luar negeri (B) dengan membaca artikel-artikel yang telah disiapkan oleh guru (C) dengan benar (D)”
E. Materi Pembelajaran
Rumusan cukup ringkas, rumusan lengkap dapat diberikan dalam bahan ajar siswa yang terpisah
F. Model dan Metode Pembelajaran Contoh:
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif. Metode Pembelajaran :
a. Kerja Kelompok b. Tanya Jawab
(12)
a. Apersepsi b. Orientasi c. Motivasi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi
Jika waktu pembelajaran terdiri dari beberapa kegiatan, maka dapat dibagi menjadi beberapa penggalan
3. Penutup
a. Merangkum b. Menilai c. Merefleksi
Catatan: utamakan menuliskan kegiatan siswa, bisa dilengkapi dengan kegiatan guru. Jangan sebaliknya kegiatan guru yang dituliskan, tetapi kegiatan siswa tidak ada
H. Penilaian
Perlu dijelaskan secara singkat, instrumen selengkapnya dilampirkan I. Sumber Belajar dan Media
Tuliskan sumber belajar dan media pembelajaran yang digunakan.
LEMBAR KERJA SISWA
1. Lembar yang memfasilitasi aktivitas belajar siswa yang berisi petunjuk teknis dan format kerja siswa
2. Format menyesuaikan dengan aktivitas siswa
3. Perlu dilengkapi dengan kunci jawaban atau jawaban model
Catatan: Lembar Kerja Siswa tidak digunakan untuk menilai siswa, tetapi untuk membantu siswa belajar. Bedakan LKS dengan instrument penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian berangkat dari rumusan indicator
Semua istrumen penilaian yang akan digunakan ditulis secara lengkap Perlu diberi contoh jawaban model
(1)
C. Kegiatan Akhir 10’ 1) Siswa mengungkapkan kesan atau
perasaan berkaitan dengan pembelajaran yang telah diikuti. 2) Tindak lanjut berupa saran agar
siswa berlatih membaca dialog di rumah dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan eskpresi yang tepat.
5’
5’
Klp/Individu
Klasikal
Ket: Keterlaksanaan:
5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik
Keterangan: Untuk mencapai tujuan pembelajaran afektif dan
psikomotor nomor tiga.
I. Penilaian
Prosedur: Proses dan produk. Penilaian terhadap siswa dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung dan pada akhir pembelajaran. Penilaian dalam proses
dilakukan melalui observasi, terutama ketika bekerja dalam kelompok, sedangkan
penilaian produk (akhir pembelajaran) dilakukan melalui unjuk kerja.
Teknik
: tes dan unjuk kerja
Bentuk
: tes uraian dan format penilaian unjuk kerja
Soal/Instrument
: terlampir
(2)
J. Media dan Sumber
1. Media
: Teks Drama “Keluarga Sakit Keras”
Perlengkapan pendukung pementasan kelompok
2. Sumber
:
KTSP SD/MI (Depdiknas, 2006)
Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia di Kelas-kelas Tinggi (Depag RI, 1999)
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia SD Klas V.
LKS 01
LKS 02
Denpasar,... 2010
Mengetahui Guru Kelas V SDN/ MI ....
Kepala SDN/MI ....
... ...
NIP NIP
PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Silabus Pembelajaran SD
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Kunci/Model Jawaban LKS
5. Instrumen Penilaian
Catatan:
Dibuat untuk satu kompetensi dasar
(3)
FORMAT SILABUS PEMBELAJARAN
SILABUS PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SD/MI ………
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar
:
Indikator Materi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Penilaian
9
(4)
KOMPONEN SILABUS
A. Indikator
Dianjurkan memisahkan:
1. Kognitif
Kognitif Produk
Contoh : Menjelaskan manfaat ekspor bagi perekonomian Indonesia
Kognitif Proses
Contoh : Menemukan manfaat ekspor-impor melalui kegiatan eksplorasi
2. Afektif
Contoh : Mencintai produk dalam negeri
3. Psikomotorik
Contoh :Terampil memilih-milih barang untuk digolongkan menjadi kelompok barang impor dan barang ekspor Indonesia
Catatan : Indikator Afektif dan Psikomotorik dapat juga dikembangkan menjadi produk dan proses
B. Materi
Rumusan materi disesuaikan dengan kompetensi dasar
C.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran menunjukkan aktivitas siswa (bisa juga ditambah aktivitas guru) dalam rangka mencapai kompetensi yang sudah dirumuskan
D.
Alokasi Waktu
Dinyatakan dalam (X * 35 menit)
E.
Penilaian
Tuliskan jenis dan berikan satu contoh (tidak perlu lengkap)
F.
Sumber Belajar
Perlu dijelaskan buku-buku yang digunakan, media/alat, dan barang-barang lain yang relevan
(5)
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi
(disalin dari silabus)
B. Kompetensi Dasar
(disalin dari silabus)
C. Indikator
(disalin dari silabus)
D. Tujuan Pembelajaran
Diturunkan dari rumusan indikator, rumusan dianjurkan menggunakan pola “ABCD”.
Contoh : “Siswa (A) dapat mengidentifikasi barang-barang produksi Indonesia yang diekspor ke luar negeri (B) dengan membaca artikel-artikel yang telah disiapkan oleh guru (C) dengan benar (D)”
E. Materi Pembelajaran
Rumusan cukup ringkas, rumusan lengkap dapat diberikan dalam bahan ajar siswa yang terpisah
F. Model dan Metode Pembelajaran
Contoh:
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif. Metode Pembelajaran :
a. Kerja Kelompok b. Tanya Jawab
(6)
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi b. Orientasi c. Motivasi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi
Jika waktu pembelajaran terdiri dari beberapa kegiatan, maka dapat dibagi menjadi beberapa penggalan
3. Penutup
a. Merangkum b. Menilai c. Merefleksi
Catatan: utamakan menuliskan kegiatan siswa, bisa dilengkapi dengan kegiatan guru. Jangan sebaliknya kegiatan guru yang dituliskan, tetapi kegiatan siswa tidak ada
H. Penilaian
Perlu dijelaskan secara singkat, instrumen selengkapnya dilampirkan
I. Sumber Belajar dan Media
Tuliskan sumber belajar dan media pembelajaran yang digunakan.
LEMBAR KERJA SISWA
1. Lembar yang memfasilitasi aktivitas belajar siswa yang berisi petunjuk teknis dan format kerja siswa
2. Format menyesuaikan dengan aktivitas siswa
3. Perlu dilengkapi dengan kunci jawaban atau jawaban model
Catatan: Lembar Kerja Siswa tidak digunakan untuk menilai siswa, tetapi untuk membantu siswa belajar. Bedakan LKS dengan instrument penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian berangkat dari rumusan indicator Semua istrumen penilaian yang akan digunakan ditulis secara lengkap Perlu diberi contoh jawaban model