a. Identifikasi masalah dan penetapan alternatif pemecahan masalah.
b. Merencanakan model pembelajaran yang akan diterapkan dalam proses
belajar mengajar. c.
Menerapkan standar kompetensi dan kompetensi dasar. d.
Menyusun RPP sesuai indikator yang telah ditetapkan dan scenario pembelajaran Snowball Throwing.
e. Mempersiapkan fasilitas alat peraga berupa slide dan lembar kertas kerja.
f. Menyusun lembar pengamatan keterampilan guru dan siswa untuk
memantau kondisi pembelajaran. g.
Menyusun rancangan evaluasi untuk melihat peningkatan hasil belajar siswa dari materi yang diberikan.
h. Memberi pengarahan pada siswa tentang operasional pelaksanaan
pembelajaran IPS dengan menerapkan model pembelajaran Snowball Throwing.
b. Pelaksanaan Siklus III
Berdasarkan hasil dari pelaksanaan kegiatan pembelajaran dilaksanakan pada: Berdasarkan hasil dari pelaksanaan kegiatan pembelajaran siklus III
dilaksanakan pada: Berdasarkan hasil dari pelaksanaan kegiatan pembelajaran siklus I dilaksanakan pada hari senin tanggal 21 Maret 2011 dengan sub materi
mengenal tokoh
Kegiatan pada pertemuan siklus ketiga ini adalah meliputi pra pembelajaran, kegiatan awal, kegiatan inti, dan kegiatan akhir.
1. Pra Pembelajaran
Pembelajaran dimulai dengan guru menyiapkan media pembelajaran, mengatur tempat duduk serta pengkondisian kelas. Guru mengucapkan salam,
siswa bersama-sama berdoa. Guru:
Guru:
Guru:
Guru menjelaskan materi pertanyaan kepada masing-masing ketua kelompok. Ketua kelompok kembali ke kelompoknya, kemudian menjelaskan
materi yang dijelaskan guru kepada teman-temanya.Guru membagikan lembar kertas kerja kepada masing
Siswa:
Siswa:
Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari, kegiatan ini dilakukan untuk mengetahui apakah materi yang
dijelaskan guru dalam pembelajaran sudah dipahami seluruh siswa. Guru:
Guru mempersiapkan media dan mengucapkan salam serta doa. Guru mengkondisikan kelas dengan baik.
b Pada saat kegiatan awal, meliputi: Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada seluruh
siswa
Guru dapat membimbing siswa menyimpulkan materi, memberikan umpan balik dan evaluasi.
Dari penjelasan empat komponen di atas digunakan untuk memperoleh data aktivitas guru seperti yang terdapat pada tabel 11, yaitu sebagai berikut:
Tabel 11.
Hasil pengamatan aktivitas guru siklus III No Indikator pengamatan Skor penilaian
Kriteria pengamatan
I Pra kegiatan
a. Menyiapkan media
pembelajaran, salam dan doa
3 B
b. Pengkondisian
kelas 3
B II
Kegiatan Awal
a. Apersepsi
4 A
b. Mengemukakan
tujuan pembelajaran
3 B
P
P enga
mata Peng
amat an
dilak ukan kepada guru, diperoleh dalam keterampilan pembelajaran adalah 3,4
dengan kriteria sangat baik. Disini guru terlihat sudah terbiasa dalam melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
Snowball Throwing dalam pembelajaran IPS. Dalam pengamatan aktivitas guru bahwa pembelajaran yang telah dilaksanakan disesuaikan dengan rencana
III Kegiatan Inti
a. Menggunakan
media 4
A
b. Menyampaikan
materi sesuai
dengan Kompetensi Dasar
3 B
c. Melakukan tanya
jawab 3
B d.
Membentuk kelompok
4 A
e. Membimbing