No Indikator pengamatan
Skor penilaian
Kriteria pengamatan
I Pra kegiatan
a. Menyiapkan
media pembelajaran, salam dan doa
3 B
b. Pengkondisian kelas
3 B
II Kegiatan Awal
a. Apersepsi
2 C
b. Mengemukakan
tujuan pembelajaran
3 B
III Kegiatan Inti
a. Menggunakan media
3 B
b. Menyampaikan materi sesuai
dengan Kompetensi Dasar 3
B c.
Melakukan tanya jawab 3
B d.
Membentuk kelompok 4
A
e. Membimbing siswa
dalam
melakukan model pembelajaran Snowball Throwing
3 B
f. Memberi motivasi
3 B
g. Memberi penghargaan
3 B
h. Mengelola waktu secara efisien 3
B IV
Kegiatan Akhir
a. Membimbing
siswa menyimpulkan
materi, memberikan umpan balik dan
evaluasi 4
A
Jumlah 40
Rata – rata
3,0 Kategori
B
Pengamatan dilakukan kepada guru, diperoleh dalam keterampilan pembelajaran adalah 3,0 dengan kriteria baik. Disini guru terlihat sudah terbiasa
dalam melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
Snowball Throwing dalam pembelajaran IPS. Dalam pengamatan keterampilan guru bahwa pembelajaran yang telah dilaksanakan disesuaikan dengan rencana
pelaksanaan pembelajaran RPP. Pada pra kegiatan nampak guru sudah menyiapkan media, memberikan salam dan doa serta pengkondisian kelas dengan
baik. Pada kegiatan awal Guru sudah memberi apersepsi dan menginformasikan tujuan pembelajaran, dalam memberikan apersepsi guru dengan cukup karena
apersepsi tidak sesuai dengan materi yang akan diajarkan, guru hanya memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya. Guru menunjukan
kemampuan baik dalam menyampaikan tujuan pembelajaran ini terlihat dari penyampaian tujuan yang sudah sesuai materi dengan jelas. Pada kegiatan inti
guru menunjukan kemampuan baik dalam menggunakan media, dalam hal ini guru menggunakan media LCD, gambar dan menampilkan beberapa slide dalam
menjelaskan materi pelajaran. Guru menunjukan kemampuan baik dalam menyampaikan materi ini terlihat dari guru sudah menerapkan metode yang
bervariasi dan menggunakan media yang dapat menarik perhatian seluruh siswa. Guru menunujukan kemampuan baik dalam melakukan tanya jawab, ini terlihat
dari guru melakukan tanya jawab sudah sesuai dengan materi yang diajarkan, dan tanya jawab tidak hanya terjadi antara guru dengan siswa tetapi juga siswa dengan
siswa. Guru menunjukan kemampuan sangat baik dalam membentuk kelompok, ini terlihat dari pembentukan kelompok secara heterogen, tidak secara ngacak
ataupun homogen, guru juga membagi lembar kertas kerja kepada masing-masing ketua kelompok untuk dibagikan kepada anggota kelompoknya.Guru menunjukan
kemampuan baik dalam membimbing siswa melakukan model pembelajaran Snowball Throwing, ini terlihat dari guru sudah runtun dalam menjelaskan
langkah
H asil
obse rvas
i atau
pen gam
atan yang diperoleh selama proses pembelajaran IPS, siswa memperoleh skor rata-rata
aktivitas belajar IPS melalui model pembelajaran Snowball Throwing adalah sebesar 3,53 dengan kriteria sangat baik, ini dikarenakan siswa sudah terbiasa
melakukan model pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Snowball Throwing. Rata-rata skor yang diperoleh dalam mendengarkan
penjelasan guru adalah 3,5 dengan kriteria sangat baik, hal ini terlihat siswa sudah
Jumlah siswa yang mendapat skor
rata i
1. Siswa mendengarkan
pejelasan guru 2
13 31
167 3,6 SB
2. Siswa aktif bertanya
1 16
29 160
3,4 SB 3.
Siswa bekerja sama dalam kelompok
16 30
168 3,6 SB
4. Siswa membuat
pertanyaan 4
17 25
157 3,4 SB
5. siwa melipat dan
melempar pertanyaan 19
27 166
3,6 SB 6.
Siswa menjawab pertanyaan
8 17
21 150
3,2 SB 7.
Aktif mengemukakan pendapat
3 25
28 152
3,3 SB 8.
Siswa mempersentasikan
hasil diskusi 1
24 21
157 3,4 SB
9. Siswa menyimpulkan
materi 1
17 28
165 3,5 SB
10. Siswa mengerjakan evaluasi
46 184
4 SB
jumlah 1625
rata
banyak yang mendengarkan penjelasan guru karena guru menggunakan media LCD, gambar dan menampilkan slide yang jarang dilakukan dalam poses belajar
mengajar, tetapi masih ada juga siswa yang tidak memperhatikan dan bemain sendiri.
Gambaran lain mengenai aktivitas siswa dalam pembelajaran IPS adalah dalam pembelajaran adalah siswa aktif bertanya, indikator ini menunjukan
keampuan siswa sangat baik dengan rata
menjawab pertanyaan dengan benar dan lengkap, tetapi juga tidak sedikit siswa yang menjawab salah, dan jawabannya masih belum lengkap. Siswa menunjukan
kemampuan sangat baik dengan skor rata-rata 3,3 dalam mengemukakan pendapat, ini terlihat dari banyak siswa yang tidak malu-malu lagi dalam
mengemukakan pendapatnya di dalam kelas. Siswa menunjukan kemampuan sangat baik dengan skor rata-rata 3,4 dalam mempersentasikan hasil diskusi, ini
terlihat dari banyak siswa yang maju kedepan kelas untuk mempersentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya, jawaban pertanyaan siswa sudah banyak yang benar
walaupun masih ada yang kurang jelas dalam mempersentasikan hasil diskusi. Siswa menunjukan kemampuan sangat baik dengan skor rata- rata 3,5
dalam menyimpulkan materi pelajaran, ini terlihat dari banyaknya siswa yang antusias dalam menyimpulkan materi. Mereka menyimpulkan sudah sesuai
dengan materi walaupun belum jelas dan belum runtun. Siswa menunjukan kemampuan sangat baik dengan skor rata-rata 4 dalam mengerjakan evaluasi, ini
terlihat dari semua siswa yang mengumpulkan hasil tes tepat waktu.
3 Hasil Belajar Siswa
Hasil refleksi Siklus II, diketahui bahwa dalam melaksanakan perbaikan pembelajaran menerapkan model pembelajaran Snowball Throwing hasil belajar
siswa belum berhasil, rata-rata nilai adalah 73,5. Siswa yang mencapai nilai KKM 65 secara klasikal baru 73,9 dari prestasi belajar tersebut dapat dikategorikan
dalam kriteria tinggi akan tetapi hasil tersebut masih dibawah standar ketuntasan belajar klasikal sebesar 80.
Tabel 10. Hasil Belajar IPS siswa kelas V Siklus II
No Hasil belajar
Siklus II 1
Nilai tertinggi 100
2 Nilai terendah
40 3
Rata
diatas belum memenuhi kriteria belajar yaitu 80,untuk itu akan dilaksanakan siklus III.
e. Revisi