RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ...........................
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI 2
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
5. Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat : Melakukan dan menggunakan operasi hitung pecahan
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan
E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Ekspositori, latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
Kegiatan awal
- Apresepsi Motivasi - Mengingatkan kembali tentang konsep pecahan dan contohnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat Melakukan dan menggunakan operasi hitung pecahan
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menjelaskan cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan serta membagi dua pecahan dengan garis bilangan. Setelah itu mendiskusikan cara menjumlahkan,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VI
146
mengurangkan, mengalikan serta membagi pecahan yang lain sampai didapat kesimpulan.
Siswa diuji keterampilan dan kemampuan dengan mengerjakan soal-soal latihan.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
G. AlatBahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
Garis bilangan
Koin Logam , manik-manik, dll
H. Penilaian Nilai Budaya