RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VII Tujuh 1
Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat. Kompetensi Dasar
: 1.1 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur menyapa orang yang belumsudah dikenal,
memperkenalkan diri sendiriorang lain, dan memerintah atau melarang.
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
menanyakan dan menyatakan keberadaan orang dan benda menjelaskan urutan
menyanyikan lagu sederhana memerintah melarang
Jenis teks : Transactional Interpersonal
Tema : Unit 1C Where are the pens?
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
2. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. menanyakan dan menyatakan keberadaan orang dan benda
b. menjelaskan urutan c. menyanyikan lagu sederhana
d. memerintah melarang
3. Materi Pembelajaran
a. Realling Vocabulary
Lagu “All Together Now” b.
Communication Practice
Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Where are the books?
B: They’re under the desk. A: Are the pens under the desk?
B: No, they aren’t. A: Take your exercise book.
B: OK. A: Don’t put it on the desk.
4
B: OK A: Are Mr and Mrs Wilson at school?
B: No, they aren’t. They’re in an Underground station.
Game: Simon says: instruksi dan larangan
Nama-nama tempat dalam foto c.
Grammar Practice
Pronunciation intonasi turun dan naik d.
Developing Oral Skills
Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: What colour is the pencil case?
B: It’s green A: What is there under the chair?
B: It’s a photograph e.
Unit Self-test
Record your voice: merekam suara siswa dalam menyebutkan nama- nama barang dalam tasnya, keberadaan orang-orang, dan instruksi
4. Metode Pembelajaran: three-phase technique 5. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang instruksi dan larangan
Tanya jawab tentang keberadaan benda-benda sekolah
b. Kegiatan Inti
Menyanyikan lagu ”All Together Now”
Membuat dan melakukan tanya jawab tentang benda dan letaknya
Membuat dan melakukan permainan Simon says tentang instruksi
dan larangan
Menyebutkan nama-nama tempat dalam foto
Membuat dan melakukan tanya jawab tentang keberadaan orang dan benda
Memahami dan menirukan pengucapan kalimat dengan intonasi
turun dan naik
5
Membuat dan melakukan tanya jawab berdasarkan sebuah gambar
mengenai nama dan letak benda
Merekam suara siswa dalam menyebutkan nama-nama barang dalam tasnya, keberadaan orang-orang, dan instruksi
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
6. Sumber belajar