RPP SDMI
: SDN Banjarharja 02 Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam KelasSemester
: VI1 Standar Kompetensi
: 1. Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengartikan QS Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Alokasi Waktu : 6x35 menit 2x pertemuan
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan Surah Al Qadr
2. Siswa dapat mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5 3. Siswa dapat menerapkan artiisi kandungan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq
ayat 1-5
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines , Rasa hormat dan perhatian
respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility , Berani courage , Ketulusan Honesty , Integritas integrity ,
Peduli caring dan Jujur fairnes.
Materi Pembelajaran: Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5. Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Qadr
2. Siswa berlatih mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5 3. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas artiisi
kandungan Surah Al qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
Menyampaikan pengantar dari materi yang disampaikan melalui kisah
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi o Siswa mendengarkan dan mengamati uraian yang disampaikan oleh guru
Elaborasi o Siswa melafalkan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 secara klasikal, kelompok dan individu
o Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per ayat Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 o Siswa mengartikan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 secara klasikal, kelompok dan individu
o Siswa menampilkan kemampuan mengartikan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 o Siswa mengemukakan pendapat tentang artiisi pokok Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
o Siswa menghafal Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Konfirmasi
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Siswa diminta melakukan aktivitas
Siswa diminta menyimpulkan kisah menggunakan bahasa sendiri
Siswa diminta menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan di buku tugas
AlatSumber belajar: 1. Teks lafal Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 beserta artinya di karton
2. Buku Tajwid 3. Buku Pendidikan Agama Islam.
4. KasetCD Alquran 5. Alquran juz Amma
231
Penilaian: Indikator Pencapaian
Target Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
Mengartikan Surah Al
Qadr
Mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5
Menerapkan arti isi
kandungan Surah Al Qadr dan Al Al ‘Alaq ayat 1-5
Tes lisan Tes lisan
Tes tulis Pemaknaan
Pemaknaan Essay
1. Artikan Surah Al Qadr dengan lengkap
2. Artikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan lengkap
3. Sebutkan isi pokok dari Surah Al Qadr berdasarkan arti dari keseluruhannya
Format Kriteria Penilaian 1. P
RODUK HASIL
DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
2. P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama
aktif berpartisipasi kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1
3. Lembar Penilaian