Penilaian: Indikator Pencapaian
Target Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
Mengartikan Surah Al
Qadr
Mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5
Menerapkan arti isi
kandungan Surah Al Qadr dan Al Al ‘Alaq ayat 1-5
Tes lisan Tes lisan
Tes tulis Pemaknaan
Pemaknaan Essay
1. Artikan Surah Al Qadr dengan lengkap
2. Artikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan lengkap
3. Sebutkan isi pokok dari Surah Al Qadr berdasarkan arti dari keseluruhannya
Format Kriteria Penilaian 1. P
RODUK HASIL
DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
2. P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama
aktif berpartisipasi kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Kerjasama
Partisipasi 1.
2. Catatan :
Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui,
Kepala SDN Banjarharja 02
WARUN, S.Pd.,M.Pd. NIP 19660201 198608 1 001
Banjarharja, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam
AGUNG SUSILO NIP 19780402 200604 1 006
232
RPP
SDMI : SDN Banjarharja 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
KelasSemester : VI1
Standar Kompetensi : 2. Meyakini adanya hari akhir Kompetensi Dasar
: 2.1 Menyebutkan nama-nama hari akhir Alokasi Waktu
: 3x35 menit 1x pertemuan
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian hari akhir
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama hari akhir
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines , Rasa hormat dan perhatian
respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility , Berani courage , Ketulusan Honesty , Integritas integrity ,
Peduli caring dan Jujur fairnes.
Materi Pembelajaran : Iman kepada hari akhir Metode Pembelajaran :
1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian hari akhir 2. Siswa berlatih menyebutkan nama-nama hari akhir
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
Memberikan pertanyaan kepada seputar pengetahuan siswa tentang hari akhir
Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Int
Eksplorasi
o Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan o Siswa mengemukakan pendapat tentang definisi hari akhir
Elaborasi o Siswa diperkenalkan tentang materi nama-nama hari akhir
o Siswa menyebutkan nama-nama hari akhir secara klasikal, kelompok dan individu o Siswa menghafal nama-nama hari akhir
Konfirmasi
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup