Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
KelasSemester : II 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi 2.
Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar
2.1 Membiasakanberakhlak baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin dalam kehidupan sehari-hari C. Materi Pembelajaran
Adab ketika berpakaian
Do’a ketika akan berpakaian
Do’a ketika melepas pakaian
Adab ketika makan-minum
Do’a ketika akan makan-minum
Do’a ketika selesai makan-minum
Adab ketika bersin
Do’a ketika ketika bersin
Manfaat berakhlak baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin
Akibat tidak beradab secaa Islami ketika berpakaian, makan-minum dan bersin
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas II Semester 1 163
Ibtidaiyah
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran No
Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan tentang perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup
sederhana, dan rendah hati
Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika berpakaian
Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika makan-minum
Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bersin
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi : memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji fase elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas II Semester 1 164
Ibtidaiyah
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Perilaku teman
3. TTS 4. Pemodelan
5. Perilaku diri sendiri dan teman 6. LKS
G. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi