Ibtidaiyah
E. Langkah-langkah Pembelajaran No
Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyebutkan ikrar anak sholeh dan bermain kartu tentang nama dan waktu
shalat fardlu
Siswa dapat memahami tentang keutamaan ibadah shalat
Siswa dapat memahami tentang Fungsi ibadah shalat
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi : memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
10 menit
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah fase elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas II Semester 1 156
Ibtidaiyah F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Lagu tegakkan Sholat.
3. Tokoh agama 4. Hasil kerja siswa
5. LKS
G. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menyebutkan nama-nama shalat fardlu
Menjelaskan waktu sholat fardlu
Menyebutkan keutamaan ibadah shalat
Menjelaskan Fungsi ibadah shalat
Menyebutkan balasan bagi orang yang
mendirikan shalat
Menjelaskan balasan bagi orang yang meninggalkan ibadah shalat
Tes tulis Tes lisan
Tes lisan Non tes
Non tes Isian
Uraian
Performance
Sebutkan nama-nama shalat fardlu
Jelaskan waktu sholat fardlu
Apa keutamaan ibadah shalat?
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... .............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas II Semester 1 157
Ibtidaiyah NIP.
NIP.
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas II Semester 1 158
Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
KelasSemester : II 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi 2.