rencana pembelajaran kelas viii smp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH

: SMP PSKD 1

MATA PELAJARAN

: MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : VIII / 1 (GANJIL)
ALOKASI WAKTU

: 1 Jam Pelajaran (1x 40 menit)

STANDAR KOMPETENSI : FUNGSI
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
KOMPETENSI DASAR :
Memahami relasi dan fungsi, menentukan nilai fungsi, dan menggambar
grafiknya pada sistem koordinat Cartesius.
INDIKATOR :

Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan fungsi, menyatakan suatu fungsi yang terkait dengan kejadian
sehari-hari, menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius, menyusun
tabel Fungsi , menghitung nilai perubahan fungsi, menentukan bentuk fungsi jika
nilai dan data fungsi diketahui, menerapkan relasi dan fungsi.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1 Siswa menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah seharihari yang berkaitan dengan fungsi.
2.2 Siswa menyatakan suatu fungsi yang terkait dengan kejadian seharihari .
2.3 Siswa dapat menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius.
2.4 Siswa dapat menyusun tabel Fungsi
2.5 Siswa dapat menghitung nilai perubahan fungsi
2.6 Siswa dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi
diketahui
2.7 Siswa dapat menerapkan relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari
B. MATERI POKOK
Pengertian Relasi , Menyatakan Relasi, Fungsi Dan Pemetaan, Korespondensi
Satu-Satu, Rumus Fungsi, Grafik Fungsi, Nilai Fungsi, Tabel Fungsi Dan Nilai
Perubahan Fungsi, Bentuk Fungsi, Penerapan Relasi Dan Fungsi, Penerapan
Relasi Dan Fungsi
C. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku Paket, LKS

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
I. Pendahuluan (Apersepsi)
Kegiatan
1. Membahas PR
2. Memotivasi peserta didik dengan
memberi penjelasan tentang
pentingnya mereview semua materi
tentang fungsi.
Total
II.

Waktu
10’
2’

12’

Pencapaian

Siswa disiplin,
memahami
tujuan belajar,
semangat
(termotivasi
untuk belajar)

Kegiatan Inti
Kegiatan
1. Guru menanyakan kepada siswa
tentang materi yang tidak
dipahami di bab 2 “Fungsi”

Waktu
5’

2. Guru dan siswa bersama
membahas materi yang ditanyakan
siswa


11’

3. Guru meminta siswa mengerjakan
soal LKS

10’

Total

Pencapaian
Siswa berani
bertanya,
mendengark
an
(menyimak)
Siswa
disiplin,
Mendengark
an
penjelasan

dengan baik
(menyimak),
menghargai
orang lain
Siswa
disiplin,
mengingat
kembali
materi
sebelumnya,
terlatih
mengerjaka
n soal.

26’

III. Penutup
Kegiatan
1. Guru Mengingatkan mengerjakan uji
kompetensi 2 dirumah diselembar

kertas

Total

Waktu
2’

2’

Pencapaia
n
Siswa
disiplin
dan
terlatih
mengerjak
an soal

E. PENILAIAN
Teknik penilaian : LKS, Buku Paket

Bentuk instrumen: Uraian
Kisi-kisi:
No
1.

Indikator
Siswa
dapat
mengingat
kembali
seluruh materi fungsi

2.

Siswa
dapat
Menerapkan
relasi
dan
fungsi

dalam
kehidupan sehari-hari

Butir instrumen
1. P=
{3,
4,
5}
dan
Q
=
{1,2,3,4,5,6,7}. Himpunan pasangan
berurutan yang menyatakan relasi
“dua lebihnya dari” dari himpunan P
ke himpunan Q adalah ....
2. Semua soal di Uji Kompetensi Bab 2
Hal 67-68
1. Lima
orang
anak

perempuan
bernama Tuti, Tati, Ayu, Aya, Dinda.
Tuti dan Tati berambut panjang,
sedangkan yang lain tidak. Dinda
dan Tuti berkulit coklat, anak yang
lain tidak. Aya, Ayu dan Dinda
berbadan tinggi, anak yang lain
tidak.
a. Buatlah diagram panah yang
menghubungkan
setiap
anak
dengan sifatnya!
b. Siapakah yang berkulit coklat dan
berbadan tinggi?
c. Siapa yang berambut Panjang
tetapi tidak berbadan tinggi?
2. Sekelompok siswa terdiri dari Olvin,
Peter, Markus, Laura dan Tamara.
Olvin

dan
Tamara
menyukai
pelajaran
Matematika,
Laura
menyukai
pelajaran
Fisika,
sedangkan Olvin, Peter dan Markus
menyukai pelajaran Bahasa Inggris.
a. Buatlah Diagram panah yang
menyatakan relasi “menyukai
pelajaran” dari sekelompok siswa
terhadap pelajaran yang ada!
b. Apakah relasi itu merupakan
fungsi? Mengapa?
c. Nyatakanlah relasi tersebut dalam
himpunan pasangan berurutan?


Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama
Kelas

:
:

1. Lima orang anak perempuan bernama Tuti, Tati, Ayu, Aya, Dinda. Tuti dan Tati
berambut panjang, sedangkan yang lain tidak. Dinda dan Tuti berkulit coklat,
anak yang lain tidak. Aya, Ayu dan Dinda berbadan tinggi, anak yang lain
tidak.
a. Buatlah diagram panah yang menghubungkan setiap anak dengan
sifatnya!
b. Siapakah yang berkulit coklat dan berbadan tinggi?
c. Siapa yang berambut Panjang tetapi tidak berbadan tinggi?
Jawab :
a.

b.
c.

2. Sekelompok siswa terdiri dari Olvin, Peter, Markus, Laura dan Tamara. Olvin
dan Tamara menyukai pelajaran Matematika, Laura menyukai pelajaran
Fisika, sedangkan Olvin, Peter dan Markus menyukai pelajaran Bahasa
Inggris.
a. Buatlah Diagram panah yang menyatakan relasi “menyukai pelajaran”
dari sekelompok siswa terhadap pelajaran yang ada!
b. Apakah relasi itu merupakan fungsi? Mengapa?
c. Nyatakanlah relasi tersebut dalam himpunan pasangan berurutan?
Jawab :
a.

b.

c.
Jakarta, 11 September 2015
Memeriksa/mengetahui ,
Kepala SMP PSKD 1

(Ratna Batubara, S.Pd)
S.Pd)

Dosen Pembimbing

(Stevi Natalia,

NIP.

Guru Pamong
Pelajaran

Guru Mata

(Eko Meindarto)

(Santri Chintia Purba)

NIP.