RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Negeri 1 Minggir
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VIIII
Materi Pokok : Wawancara Aspek Berbicara
Alokasi Waktu : 1 pertemuan 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengungkap berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Berwawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan
mempersiapkan etika berwawancara.
C. Indikator
1. Mampu mencatat pokok-pokok wawancara
2. Mampu membuat daftar pertanyaan untuk wawancara
3. Mampu melakukan wawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan
dengan memperhatikan etika berwawancara 4.
Mampu merangkum dan menyampaikan hasil wawancara dengan bahasa yang mudah dipahami.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mencatat pokok-pokok wawancara
2. Peserta didik mampu membuat daftar pertanyaan untuk wawancara
3. Peserta didik mampu melakukan wawancara dengan narasumber dari berbagai
kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara 4.
Peserta didik mampu merangkum dan menyampaikan hasil wawancara dengan bahasa yang mudah dipahami.
E. Materi Pembelajaran
• Etika dalam wawancara
• Unsur dalam wawancara
• Ciri wawancara
• Hal yang harus dipersiapkan sebelum wawancara
F. Metode Pembelajaran
Metode tanya jawab, penugasan, metode cooperative script. Tahapan dalam cooperative script
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok berpasangan 2. Guru membagi wacanamateri untuk dibaca dan dibuat ringkasannya
3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan menjadi pembicara dan siapa yang menjadi pendengar
4. Pembicara menyampaikan idenya, sedangkan siswa yang lain menyimak atau menunjukkan ide yang kurang lengkap dan membantu mengingat dan
menghafal ide dengan menghubungkan dengan materi sebelumnya atau materi lainnya
5. Siswa bertukar peran 6. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi pelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 10 menit a Pendidik dan peserta didik berdoa bersama.
b Pendidik mengecek kehadiran peserta didik. c Pendidik melakukan apersepsi dengan mengkaitkan suatu hal dengan materi
yang akan disampaikan. d Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi
a Peserta didik menyimak video wawancara b Peserta didik secara individu menulis tentang pokok-pokok wawancara.
c Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang isi wawancara 5W + 1H.
Elaborasi
a Secara individu, peserta didik mencatat pokok-pokok wawancara b Secara individu, peserta didik membuat interpretasi tentang pemahaman
dalam menyimak video wawancara. c Secara berpasangan, peserta didik menuliskan daftar pertanyaan untuk
wawancara d Secara berpasangan, peserta didik melakukan wawancara dengan teman
sebangkunya e Secara berpasangan, peserta didik merangkum hasil wawancara dengan
bahasa yang mudah dipahami