Lampiran 1 : RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN Mata Pelajaran
: Matematika Kelas Semester
: VIII Genap Pokok Bahasan
: Prisma dan Limas Tegak Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit Standar Kompetensi
: 5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian- bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume
Indikator :5.1.2 Menghitung volume limas.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Kogjitif
a. Siswa dapat memhami dan menentukan volume limas b. Siswa dapat menghitung volume limas
2. Tujuan Afektif Siswa dapat:
a. Bekerja sama dengan orang lain b. Berani bertanya
c. Menjawab pertanyaan d. Menyampaikan pendapat
e. Melakukan pekerjaan dengan aktif
II. MATERI AJAR
Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segitiga atau segi banyak sebagai alas
dan beberapa buah segitiga sebagai sisi tegak yang bertemu pada satu titik puncak.
V = 1
3 L
a
.t Keteranga :
V = volume L
a
= luas alas t = tinggi limas
daerah yang diwarnai pada gambar limas paling bawah merupakan alas limas Contoh Soal:
Jika diketahui alas sebuah limas berbentuk persegi dengan panjang sisinya 10 cm dan tinggi limas 12 cm. maka volume limas adalah …
Penyelesaian: L
a
= S
2
= 10
2
= 100 cm
2
Volume limas = 1
3 L
a
.t
= 1
3 x 100 x 12= 400 cm
3
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode: 1 Talking stick
2 Ceramah, diskusi dan tanya jawab
3 Pemberian tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai
Karakter Langkah-langkah
talking stick Kegiatan Awal : 10 Menit
1 Guru mengucapkan salam
Siswa menjawab salam dari guru.
Religius 2
Guru membentuk siswa ke dalam
kelompok-kelompok heterogen
yang sudah
dipersiapkan sebelumnya
dimana masing-masing
kelompok beranggotakan 5 atau 6 orang.
Siswa mendengarkan
dan memperhatikan
Menghargai
3 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Siswa
mendengarkan dan
memperhatikan Menghargai
4 Guru menyiapkan sebuah
tongkat yang panjangnya
±
20 cm Siswa
memperhatikan Menghargai Langkah
1 talking stick yaitu
guru menyiapkan sebuah tongkat
yang panjangnya
±
20 cm Kegiatan Inti : 60 Menit
5 Guru menyampaikan materi
pokok yang akan dipelajari yaitu tentang volume limas, kemudian
memberikan kesempatan kepada tiap-tiap kelompok untuk
membaca,
mempelajari dan
berdiskusi tenatng materi
volume limas sesuai batas waktu yang ditentukan.
Siswa memperhatikan
penjelasan guru dan berdiskusi
dengan anggota kelompoknya
tentang volume limas
Menghargai
Bekerja
sama dengan
orang lain Langkah
2 talking stickyaitu
guru menyampaikan
materi pokok yang
akan dipelajari,
kemudian memberikan
kesempatan para kelompok untuk
membaca dan mempelajari
pelajaran dan
langkah 3 talking stick yaitu siswa
berdiskusi
No Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai
Karakter Langkah-langkah
talking stick membahas
masalah yang terdapat di dalam
wacana
6 Guru meminta siswa untuk
menutup buku pelajarannya Siswa menutup
buku pelajarannya
Menghargai Langkah 4
talking stick yaitu setelah siswa
selesai membaca materi pelajaran
dan mempelajari isisnya,
guru mempersilahkan
siswa menutup isi bacaan
7 Guru mengambil tongkat dan
memberikannya kepada salah satu siswa, setelah itu guru
memberi pertanyaan yaitu berupa soal terkait materi
volume limas dan siswa yang memegang tongkat tersebut
wajib menjawabnya. Demikian seterusnya. Ketika tongkat
bergulir dari satu siswa ke siswa lain seyogianya diiringi musik
Siswa mengikuti instruiksi dari
guru dan
menjawab pertanyaan dari
guru
Mengharg ai
Berpikir
kritis Langkah
5 talking stick yaitu
Guru mengambil tongkat
dan memberikannya
kepada salah satu siswa, setelah itu
guru memberi pertanyaan dan
siswa
yang memegang
tongkat tersebut harus
menjawabnya. Demikian
seterusnya sampai sebagian besar
siswa mendapat bagian untuk
menjawab setiap pertanyaan dari
guru.
8 Guru mengulas kembali secara
umum materi yang diajarkan Siswa
mendengarkan dan
memperhatikan Menghargai
Kegiatan Penutup : 10 Menit
No Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai
Karakter Langkah-langkah
talking stick 9
Gurumemberikan kesimpulan Siswa mencatat
kesimpulan dari guru
Menghargai Langkah 6
talking stick yaitu guru memberikan
kesimpulan
10 Guru
melakukan evaluasipenilaian baik secara
individu maupun kelompok secara individu bisa dilihat dari
jawaban siswa dan secara kelompok bisa dilihat dari
jalannya diskusi dengan anggota kelompok
Siswa mendengarkan
Menghargai Langkah 7
talking stick yaitu guru melakukan
evaluasipenilaian
11 Guru menutup pelajaran dengan
ucapan salam Siswa menjawab
salam dari guru Religius
Langkah 8 talking stick yaitu
guru menutup pelajaran
V. ALAT BAHAN SUMBER BELAJAR