Proposal Pembelajaran Metode Talking Stick\RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA2 LIMAS

(1)

Lampiran 1 : RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII / Genap

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas Tegak

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume

Indikator :

5.1.2 Menghitung volume limas.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Tujuan Kogjitif

a. Siswa dapat memhami dan menentukan volume limas b. Siswa dapat menghitung volume limas

2. Tujuan Afektif Siswa dapat:


(2)

b. Berani bertanya c. Menjawab pertanyaan d. Menyampaikan pendapat

e. Melakukan pekerjaan dengan aktif II. MATERI AJAR

Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segitiga atau segi banyak sebagai alas dan beberapa buah segitiga sebagai sisi tegak yang bertemu pada satu titik puncak.

V = 13 La .t

Keteranga : V = volume La = luas alas t = tinggi limas

daerah yang diwarnai pada gambar limas paling bawah merupakan alas limas Contoh Soal:

Jika diketahui alas sebuah limas berbentuk persegi dengan panjang sisinya 10 cm dan tinggi limas 12 cm. maka volume limas adalah …

Penyelesaian:

La = S2 = 102 = 100 cm2

Volume limas = 1 3 La .t

= 1


(3)

= 400 cm3

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode:

1) Talking stick

2) Ceramah, diskusi dan tanya jawab 3) Pemberian tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

Karakter

Keterangan

Kegiatan Awal : 10 Menit 1 Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam

dari guru.

Religius

2 Guru membentuk

kelompok secara heterogen yang sudah dipersiapkan sebelumnya

Siswa mendengarkan dan memperhatikan

Menghargai

3 Guru menyiapkan sebuah tongkat yang panjangnya

± 20 cm

Siswa memperhatikan Menghargai Langkah 1

talking stick

Kegiatan Inti : 60 Menit

4 Guru menyampaikan

materi pokok yang akan dipelajari yaitu tentang

Siswa memperhatikan penjelasan guru dan berdiskusi dengan

Menghargai

Bekerja sama

Langkah 2 dan 3talking stick


(4)

volume limas, kemudian memberikan kesempatan para kelompok untuk membaca dan mempelajari materi pelajaran.

anggota kelompoknya membahas masalah yang terdapat di dalam wacana

dengan orang lain

5 Guru meminta siswa untuk

menutup buku

pelajarannya

Siswa menutup buku pelajarannya

Menghargai Langkah 4

talking stick

6 Guru mengambil tongkat

dan memberikannya

kepada salah satu siswa, setelah itu guru member pertanyaan yaitu berupa soal dan siswa yang

memegang tongkat

tersebut haru

menjawabnya. Demikian seterusnya. Ketika tongkat bergulir dari satu siswa ke siswa lain seyogianya diiringi musik

Siswa mengikuti

instruiksi dari guru dan menjawab pertanyaan dari guru Menghargai Berpikir kritis Langkah 5 talking stick 7 Gurumemberikan kesimpulan Siswa mencatat

kesimpulan dari guru

Menghargai Langkah 6

talking stick Kegiatan Penutup : 10 Menit

8 Guru melakukan

evaluasi/penilaian

Siswa mendengarkan Menghargai Langkah 7


(5)

9 Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam

Siswa menjawab salam dari guru

Religius Langkah 8 talking stick

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. Alat:

Spidol, papan tulis 2. Bahan:

LKS

3. Sumber belajar :

Matematika untuk Kelas VIII SMP dan MTs karangan Dewi Nurharini dan Tri Wahyuni, penerbit CV. PUTRA NUGRAHA.

VI. PENILAIAN

No .

Bentuk Penilaian Jenis Penilaian Instrumen

1 Tertulis tipe subjektif Pengerjaan soal TES

2 Unjuk kerja Dinamika kelompok PENGAMATAN SIKAP

Pamekasan, April 2014


(6)

Kepala SMP Negeri 3 Pamekasan

(...)

(...)


(7)

LEMBAR KERJA SISWA

(SIKLUS I)

Sekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : VIII/ II

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas

Standart Kompetensi :

5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

5.3. Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.

Indikator :

5.3.2 Menentukan rumus volume limas.

Latihan Soal !

1. Jika suatu limas luas alasnya 240 cm2 dan tinggi 30 cm maka volume limas adalah ….

2. Suatu limas memiliki alas berbentuk persegi panjang dengan ukuran 25 cm x 15 cm. jika tinggi limas 7 cm, volume limas adalah …

3. Diketahui sebuah limas dengan alas berbentuk persegi. Luas alas limas 144 cm2 dan tinggi limas 8 cm. volume limas tersebut adalah ….


(8)

4. Suatu limas T.ABCD alasnya berbentuk trapezium dengan AB//CD. Panjang AB = 6 cm, CD = 8 cm, dan tinggi trapezium 4 cm. jika tinggi prisma 15 cm, maka volume limas tersebut adalah …

5. Alas limas T.ABCD berbentuk persegi dengan luas alas 144 cm2. Jika volume 1440 cm3. Maka tentukan tinggi limas tersebut ?

Penyelesaian

1. V = 13 La . t = 1

3 x 240 x 30 = 2400 cm3

2. La = 25 x 15 = 375 cm2 V = 1

3 x 375 x 7 = 875 cm3 3. V = 1

3 La . t = 13 x 144 x 8 = 384 cm3

4. La = 12 x (6 + 8) x 4 = 28 cm2

V = 13 La . t = 1

3 x 28 x 15 = 140 cm3

5. V = 1

3 La . t 1440 = 1

3 x 144 x t 4320 = 144t

t = 4320 144 t = 30 cm


(9)

Lampiran 3 : Lembar kerja siswa silus I

LEMBAR KERJA SISWA

(SIKLUS I)

Sekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN

Mata Pelajaran : Matematika


(10)

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas

Standart Kompetensi :

5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

5.3. Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.

Indikator :

5.3.2 Menentukan rumus volume limas.

Soal Tes

1. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi yang panjang sisinya 10 cm. jika tingginya 21 cm, maka hitunglah volumenya!

2. Alas sebuah limas berbentuk persegi panjang dengan panjang 21 cm dan lebar 8 cm. jika tinggi limas 15 cm, maka hitunglah :

a. Luas alas limas b. Volume limas

3. Limas alasnya berbentuk persegi panjang yang panjangnya 14 cm dan lebarnya 5 cm, jika volumenya 560 cm3, maka hitunglah :

a. Luas alas limas b. Tinggi limas

4. Volume limas segi empat beraturan 960 cm3. Jika tinggi limas 5 cm, maka panjang sisi alas limas adalah … cm

5. Volume sebuah limas 600 cm3. Alasnya berbentuk jajar genjang yang alasnya 12 cm dan tingginya 10 cm. Tinggi limas tersebut adalah … cm

Kunci Jawaban Soal Tes


(11)

t = 21 cm Dit : V = ? Jawab :

La = S2 = 102 =100 cm2 V = 1

3 La . t = 1

3 . 100 . 21 = 700 cm3

2. Dik : p = 21 cm, l = 8 cm, dan t = 15 cm Dit : a) La = ?

b) V =? Jawab :

a) La = p x l = 21 x 8 = 168 cm2 b) V = 1

3 La . t V = 13 . 168 . 15 V = 840 cm3

3. Dik : p = 14 cm, l = 5 cm, dan V = 560 cm3 Dit : a) La = ?

b) t = ? Jawab :

a) La = p x l = 14 x 5 = 70 cm2 b) V = 1

3 La . t 560 = 13 . 70. t 1680 = 70 t

t = 168070 t = 24 cm 4. Dik : V = 960 cm3

t = 5 cm Dit : S = ? Jawab :

V = 13 La . t 960 = 1

3 La . 5 2880 = 5 La La = 28805 La = 576 La = S2 576 = S2 S =

576 S = 24 cm


(12)

5. Dik : V = 600 cm3, a = 12 cm dan t

jajar genjang = 10 cm Dit : t = ?

Jawab :

La = a x tjajar genjang = 12 x 10 = 120 cm2 V = 1

3 La . t 600 = 1

3 . 120 . t 600 = 40t

t = 60040 t = 15 cm

Lampiran 4 : RPP Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN

Mata Pelajaran : Matematika


(13)

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas Tegak

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume

Indikator :

5.1.2 Menghitung volume limas.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Tujuan Kogjitif

a. Siswa dapat memhami dan menentukan volume limas b. Siswa dapat menghitung volume limas

2. Tujuan Afektif Siswa dapat:

a. Bekerja sama dengan orang lain b. Berani bertanya

c. Menjawab pertanyaan d. Menyampaikan pendapat

e. Melakukan pekerjaan dengan aktif II. MATERI AJAR


(14)

Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segitiga atau segi banyak sebagai alas dan beberapa buah segitiga sebagai sisi tegak yang bertemu pada satu titik puncak.

V = 13 La .t

Keteranga : V = volume La = luas alas t = tinggi limas

daerah yang diwarnai pada gambar limas paling bawah merupakan alas limas Contoh Soal:

Jika diketahui alas sebuah limas berbentuk persegi dengan panjang sisinya 12 cm dan tinggi limas 12 cm. maka volume limas adalah …

Penyelesaian:

La = S2 = 122 = 144 cm2

Volume limas = 1 3 La .t

= 1

3 x 144 x 12

= 1728 cm3

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode:


(15)

2) Ceramah dan tanya jawab 3) Pemberian tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

Karakter

Keterangan

Kegiatan Awal : 10 Menit 1 Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam

dari guru.

Religius

2 Guru membentuk

kelompok secara heterogen yang sudah dipersiapkan sebelumnya

Siswa mendengarkan dan memperhatikan

Menghargai

3 Guru menyiapkan sebuah tongkat yang panjangnya

± 20 cm

Siswa memperhatikan Menghargai Langkah 1

talking stick

Kegiatan Inti : 60 Menit

4 Guru menyampaikan

materi pokok yang akan dipelajari yaitu tentang volume limas, kemudian memberikan kesempatan para kelompok untuk membaca dan mempelajari materi pelajaran.

Siswa memperhatikan penjelasan guru dan berdiskusi dengan anggota kelompoknya membahas masalah yang terdapat di dalam wacana

Menghargai

Bekerja sama dengan orang lain

Langkah 2 dan 3 talking stick


(16)

5 Guru meminta siswa untuk

menutup buku

pelajarannya

Siswa menutup buku pelajarannya

Menghargai Langkah 4

talking stick

6 Guru mengambil tongkat

dan memberikannya

kepada salah satu siswa, setelah itu guru member pertanyaan yaitu berupa soal dan siswa yang

memegang tongkat

tersebut haru

menjawabnya. Demikian seterusnya. Ketika tongkat bergulir dari satu siswa ke siswa lain seyogianya diiringi musik

Siswa mengikuti

instruiksi dari guru dan menjawab pertanyaan dari guru Menghargai Berpikir kritis Langkah 5 talking stick

7 Guru memberikan

kesimpulan

Siswa mencatat

kesimpulan dari guru

Menghargai Langkah 6

talking stick Kegiatan Penutup : 10 Menit

8 Guru melakukan

evaluasi/penilaian

Siswa mendengarkan Menghargai Langkah 7

talking stick 9 Guru menutup pelajaran

dengan ucapan salam

Siswa menjawab salam dari guru

Religius Langkah 8 talking stick


(17)

1. Alat:

Spidol dan papan tulis 2. Bahan:

LKS

3. Sumber belajar :

Matematika untuk Kelas VIII SMP dan MTs karangan Dewi Nurharini dan Tri Wahyuni, penerbit CV. PUTRA NUGRAHA.

VI. PENILAIAN

No .

Bentuk Penilaian Jenis Penilaian Instrumen

1 Tertulis tipe subjektif Pengerjaan soal TES

2 Unjuk kerja Dinamika kelompok PENGAMATAN SIKAP

Pamekasan, April 2014

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Pamekasan


(18)

(...) (...)

Lampiran 5: Lembar Kerja Siswa (LKS) Siklus II LEMBAR KERJA SISWA

(SIKLUS I)

Sekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN


(19)

Kelas /Semester : VIII/ II

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas

Standart Kompetensi :

5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

5.3. Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.

Indikator :

5.3.2 Menentukan rumus volume limas.

Latihan Soal !

1. Jika suatu limas luas alasnya 180 cm2 dan tinggi 30 cm maka volume limas adalah ….

2. Suatu limas memiliki alas berbentuk persegi panjang dengan ukuran 6 cm x 7 cm. jika tinggi limas 8 cm, volume limas adalah …

3. Alas limas T.ABCD berbentuk persegi dengan luas alas 225 cm2. Jika volume 1050 cm3. Maka tinggi limas tersebut adalah …

4. Volume sebuah limas T.ABCD adalah 40 cm3. Jika tinggi limas 5 cm, maka luas alas limas adalah adalah … cm

5. Volume limas segi empat beraturan 216 cm3. Jika tinggi limas 8 cm, maka panjang sisi alas limas adalah … cm


(20)

1. V = 1

3 La . t

= 13 x 180 x 30 = 1800 cm3

2. La = 6 x 7 = 42 cm2 V = 13 La . t

= 1

3 x 42 x 8 = 112 cm3 3. V = 1

3 La . t

1050 = 13 x 225 x t 3150 = 225t

t = 3150225 t = 14 cm 4. V = 1

3 La . t 40 = 1

3 x La x 5 120= 5La

La = 1205 La = 24 cm 5. V = 13 La . t

216 = 1

3 x La x 8 648 = 8La

La = 648

18 La = 81 cm2 La = S2 S =

La S =

81 S = 9 cm


(21)

Lampiran 6 : Lembar kerja siswa silus II

LEMBAR KERJA SISWA

(SIKLUS I)

Sekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : VIII/ II

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas

Standart Kompetensi :

5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

5.3. Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.


(22)

5.3.2 Menentukan rumus volume limas.

Soal Tes

1. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi panjang dengan ukuran 6 cm x 7 cm . jika tingginya 10 cm, maka volumenya adalah … cm

2. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi yang kelilingnya 68 cm. jika tinggi limas 15 cm, maka volume limas adalah … cm3

3. Volume sebuah limas yang alasnya berbentuk persegi adalah 1.352 cm3. Jika tinggi

limas 24 cm, maka hitunglah : a. Luas alas limas

b. Panjang rusuk alas limas

4. Alas limas T.ABCD berbentuk persegi dengan luas alas 81 cm2. Jika volume 324 cm3. Maka tinggi limas tersebut adalah …

5. Luas alas limas persegi 144 cm2. Jika tinggi segitiga pada bidang tegaknya 10 cm,

maka volumenya adalah … cm3

Kunci Jawaban Soal Tes

1. Dik : alas persegi panjang dengan ukuran = 6 cm x 7 cm t = 10 cm

Dit : V = ? Jawab :

La = 6 x 7 = 42 cm2 V = 1

3 La . t = 1

3 . 42 .10 = 140 cm3 2. Dik : K = 68 cm

t = 15 cm Dit : V = ? Jawab : K = 4s 68 = 4s S = 68

4 S = 17


(23)

La = S2 = 172 = 289

V = 1

3 La . t

V = 1

3 . 289 . 15 V = 1445 cm3

3. Dik : V = 1.352 cm3

t = 24 cm Dit : a) La = ?

b) S = ? Jawab :

a) V = 1 3 La . t 1.352 = 1

3 . La . 24

1.352 = 8 La

La = 1.352

8 La = 169

b) La = 169

S2 = 169

S =

169 S = 3

4. Dik : V = 324 cm3 La = 81 cm2 Dit : t = ? Jawab : V = 1

3 La . t 324= 1

3 . 81 .t 972 = 81t

t = 972 81 t = 12 cm

5. Dik : La = 144 cm2

ttegak = 10 cm

Dit : V = ? Jawab : La = S2

144 = S2

S =

144 S = 12 cm Misal a = 1

2 S maka a = 6 cm t =

t

(¿¿tegak)2−a2 √¿

t =

102


(24)

t =

100−36 t =

64 t = 8 cm V = 1

3 La . t

V = 1

3 . 144 . 8 V = 384 cm3

Lampiran 7 : Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

DALAM PENERPAN PEMBELAJARAN METODE TALKING STICK

UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA

NamaSekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII F

Semester : Genap

Hari/Tanggal :

PertemuanKe:

Petunjuk :

Berilahpenilaianpadakolomaspekpengamatandengannilai 4, 3, 2, dan 1 sesuaidenganaktivitassiswa.


(25)

Aspek yang diamati :

1. Mendengarkan/memperhatikanpenjelasan guru 2. Membaca LKS

3. Mengerjakan LKS

4. Keaktifanbertanyapada guru 5. Keaktifanmenjawabpertanyaan Bobotpenilaian

Nilai 4 = Siswamelakukandengansangatbaik

Nilai 3 = Siswamelakukandenganbaik

Nilai 2 = Siswamelakukandengankurangbaik

Nilai 1 = Siswatidakmelakukansamasekali

NO. NAMA

ASPEK PENGAMATAN

SIKLUS I SIKLUS II

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


(26)

19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Pamekasan, Januari 2014

Pengamat

(………)

Lampiran 8 : Lembar Angket

LEMBAR ANGKET RESPON SISWA

TERHADAP PENERAPANPEMBELAJARAN METODE TALKING STICKUNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA

NamaSekolah: SMP NEGERI 2PADEMAWU PAMEKSAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII F


(27)

NamaSiswa :

No. Absen :

Hari/Tanggal :

Berilahtanda( )padakolom “Ya” atau “Tidak” sesuaijawabananda !

NO. URAIAN

RESPON SISWA Ya Tidak 1

Denganpenerapan pembelajaran metode talking stickapakahandalebihmudahmemahamimateri?

2 Apakahandalebihmudahmengerjakansoalsetelahmengikutipener apan pembelajaran metode talking stick?

3 Apakahandasenangmengikutipenerapan pembelajaran metode talking stick?

4 Apakahandamerasalebihaktifdalamkegiatanbelajarmengajarmen ggunakanpenerapan pembelajaran metode talking stick?

5 Denganpenerapan pembelajaran metode talking

stickapakahandamerasatergugahuntukmengeluarkanpendapat? 6 Denganpenerapan pembelajaran metode talking

stickapakahandamerasadihargaidalammengeluarkanpendapat? 7 Apakahandatertarikuntukmengikutipenerapan pembelajaran


(28)

(1)

La = S2 = 172 = 289 V = 1

3 La . t V = 1

3 . 289 . 15 V = 1445 cm3 3. Dik : V = 1.352 cm3

t = 24 cm Dit : a) La = ?

b) S = ? Jawab :

a) V = 1 3 La . t 1.352 = 1

3 . La . 24 1.352 = 8 La

La = 1.352 8 La = 169 b) La = 169

S2 = 169 S =

169 S = 3

4. Dik : V = 324 cm3 La = 81 cm2 Dit : t = ? Jawab : V = 1

3 La . t 324= 1

3 . 81 .t 972 = 81t

t = 972 81 t = 12 cm

5. Dik : La = 144 cm2 ttegak = 10 cm Dit : V = ? Jawab : La = S2 144 = S2 S =

144 S = 12 cm Misal a = 1

2 S maka a = 6 cm t =

t

(¿¿tegak)2−a2

√¿ t =

102


(2)

t =

100−36 t =

64 t = 8 cm V = 1

3 La . t V = 1

3 . 144 . 8 V = 384 cm3

Lampiran 7 : Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

DALAM PENERPAN PEMBELAJARAN METODE TALKING STICK

UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA NamaSekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII F

Semester : Genap Hari/Tanggal :

PertemuanKe:

Petunjuk :

Berilahpenilaianpadakolomaspekpengamatandengannilai 4, 3, 2, dan 1 sesuaidenganaktivitassiswa.


(3)

Aspek yang diamati :

1. Mendengarkan/memperhatikanpenjelasan guru 2. Membaca LKS

3. Mengerjakan LKS

4. Keaktifanbertanyapada guru 5. Keaktifanmenjawabpertanyaan Bobotpenilaian

Nilai 4 = Siswamelakukandengansangatbaik

Nilai 3 = Siswamelakukandenganbaik

Nilai 2 = Siswamelakukandengankurangbaik

Nilai 1 = Siswatidakmelakukansamasekali

NO. NAMA

ASPEK PENGAMATAN

SIKLUS I SIKLUS II

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


(4)

19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Pamekasan, Januari 2014

Pengamat

(………)

Lampiran 8 : Lembar Angket

LEMBAR ANGKET RESPON SISWA

TERHADAP PENERAPANPEMBELAJARAN METODE TALKING STICKUNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA

NamaSekolah: SMP NEGERI 2PADEMAWU PAMEKSAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII F


(5)

NamaSiswa : No. Absen : Hari/Tanggal :

Berilahtanda( )padakolom “Ya” atau “Tidak” sesuaijawabananda !

NO. URAIAN

RESPON SISWA Ya Tidak 1

Denganpenerapan pembelajaran metode talking

stickapakahandalebihmudahmemahamimateri?

2 Apakahandalebihmudahmengerjakansoalsetelahmengikutipener apan pembelajaran metode talking stick?

3 Apakahandasenangmengikutipenerapan pembelajaran metode

talking stick?

4 Apakahandamerasalebihaktifdalamkegiatanbelajarmengajarmen ggunakanpenerapan pembelajaran metode talking stick?

5 Denganpenerapan pembelajaran metode talking

stickapakahandamerasatergugahuntukmengeluarkanpendapat?

6 Denganpenerapan pembelajaran metode talking

stickapakahandamerasadihargaidalammengeluarkanpendapat?

7 Apakahandatertarikuntukmengikutipenerapan pembelajaran metode talking stick padapembelajaranberikutnya?


(6)