Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-5 AlatBahanSumber Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Matematika KelasSmester : VI 1 Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

4. Mengumpulkan dan mengolah data B. Kompetensi Dasar

4.3 Menafsirkan sajian data

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat : Menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline ,Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility

D. Materi Ajar

PENGOLAHAN DATA Menafsirkan sajian data  Menentukan data dengan ukuran tertentu  Menentukan data terbesar dan terkecil  Menentukan rata-rata  Modus

E. Metode Pembelajaran

latihan dan diskusi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-5

 Kegiatan Awal - Memberikan motivasi. - Apersepsi  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Peserta didik dapat Menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan diskusi kelompok terhadap data yang dianalisis.  Membahas hasil kerja siswa dalam diskusi kelas.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. AlatBahanSumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Data Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Ganjil http:sdasemrudungsatu.blogspot.com Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Ganjil http:sdasemrudungsatu.blogspot.com H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Soal o Menentukan data dengan ukuran tertentu, terbesar dan terkecil o Menghitung nilai rata-rata dan data yang paling banyak keluar Tugas Individu essay dan kinerja Buatkan rata-rata, modus dan median dari data hasil survei dan observasi kalian Format Kriteria Penilaian  Produk hasil diskusi No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah 4 3 2 1  Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Pengetahuan Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui Kepala Sekolah Marmin,S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung , ................... 2014 Guru kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Ganjil http:sdasemrudungsatu.blogspot.com Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Ganjil http:sdasemrudungsatu.blogspot.com PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung KelasSemester : VI 1 Tahun Pelajaran : 20142015 Nama Guru : Priyadi,S.Pd.SD. NIP : - KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 RPP Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA KelasSemester : VI 1 Materi Pokok : Ciri-ciri khusus makhluk hidup Waktu : 4 x 45 menit 2 X pertemuan

A. Standar Kompetensi :