RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran
: Matematika
KelasSmester :
VI 1 Alokasi Waktu
: 7 x 35 menit 2 X pertemuan
A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
mengenal bilangan kubik,
menentukan akar pangkat 3 pada bilangan kubik.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline ,Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan Bulat
Akar Pangkat Tiga
Arti pangkat tiga suatu bilangan
Mencari hasil pangkat tiga suatu bilangan
E. Metode Pembelajaran
ceramah, diskusi, dan latihan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-3
Kegiatan Awal
-
Memberikan motivasi.
-
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan teori bilangan kubik dan memberikan contoh perhitungannya.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Secara berpasangan siswa membuat satu soal tentang bilangan kubik dan mengerjakannya di
depan kelas.
Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan bilangan kubik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
G. AlatBahanSumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Ganjil http:sdasemrudungsatu.blogspot.com
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
H.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
o Menghitung hasil pangkat tiga dan akar pangkar tiga
suatu bilangan Tes
essay o 163 = ... x ... x ... = ....
o
3
729 ....
Format Kriteria Penilaian
Produk hasil diskusi
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
Performansi
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Pengetahuan
Sikap Pengetahuan
kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan
Sikap kadang-kadang Sikap
tidak Sikap 4
2 1
4 2
1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Pengetahuan
Sikap 1.
2. 3.
4. 5.
6. 7.
8. 9.
10. CATATAN :
Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui Kepala Sekolah
Marmin,S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung , ................... 2014 Guru kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Ganjil http:sdasemrudungsatu.blogspot.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran
: Matematika
KelasSmester :
VI 1 Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :