Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pengukuran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-4 AlatBahanSumber Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Matematika KelasSmester : VI 1 Alokasi Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal satuan debit

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :  Mengenal satuan debit  Menentukan hubungan antarsatuan: waktu, volum, kecepatan, dan debit  Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan debit.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline ,Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility

D. Materi Ajar Pengukuran

E. Metode Pembelajaran

Percobaan, observasi, dan latihan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-4

 Kegiatan Awal - Memberikan motivasi. - Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Mengenal satuan debit  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan percobaan dan observasi terhadap air keran yang masuk pada tabung ukur, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat mengenal dan menentukan satuan debit  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G. AlatBahanSumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Ganjil http:sdasemrudungsatu.blogspot.com  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Keran  Air  Gelas ukur H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Soal o Menghitung hubungan jam, menit dan detik Tes performance, kinerja dan lembar soal o Jika volum sebuah tabung 3.850 m3 dapat terisi penuh oleh air selama 70 menit. Berapakah debit airnya? o dst. Format Kriteria Penilaian  Produk hasil diskusi No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah 4 3 2 1  Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Pengetahuan Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui Kepala Sekolah Marmin,S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung , ................... 2014 Guru kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 6, Smt Ganjil http:sdasemrudungsatu.blogspot.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Matematika KelasSmester : VI 1 Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :