Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi
materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.
VIII. Media dan sumber belajar
Media : Papan tulis Sumber Belajar:
a. LKS b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 2 yang relevan
c. Internet
IX. Penilaian
a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis
Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian
Penilaian hasil evaluasi. b. Penilaian afektif
Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan
Kepala Sekolah
Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877
Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel
Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelassemester : X2
Materi Pokok : Alkana, Alkena dan Alkuna
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : Ke-9
I. Standar Kompetensi
4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.
II. Kompetensi Dasar
4.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa
III. Indikator
Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan
Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Produk a. Siswa dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan
ikatan b. Siswa dapat mengidentifikasi deret homolog senyawa alkana, alkena dan alkuna
c. Siswa dapat memberikan nama pada alkana, alkena dan alkuna d. Siswa dapat menggambarkan struktur alkana, alkena dan alkuna
2. Proses:
Siswa dapat mencari contoh senyawa hidrokarbon dengan mandiri
V. Materi Ajar Terlampir dalam diktat bahan ajar
VI. Motode dan pendekatan pembelajaran
Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:
a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok
c. Tanya Jawab d. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :
a. Apersepsi Guru bertanya:
Apa yang kamu tentang atom karbon? b. . Motivasi
Guru memberikan contoh senyawa hidrokarbon
Kegiatan Inti:
1. Eksplorasi
Siswa membentuk kelompok
Siswa mencari informasi tentang deret homolog alkana, alkena dan alkuna
Siswa menjelaskan dengan menggunakan molymood dapat diganti dengan molymood buatan mendiskusikan jenis ikatan atom karbon pada senyawa alkana,
alkena dan alkuna.
Siswa mencari informasi tentang tatanama senyawa hidrokarbon
Siswa mengerjakan latihan tatanama. 2. Elaborasi
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi
yang diapat.
Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.
Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi
yang didapat oleh siswa.
Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup
Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran
Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi
materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.
VIII. Media dan sumber belajar