RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD AZ-ZAHRA disc8
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI Enam
Semester : I Satu
Bab 1 Standar Kompetensi
Menghargai nilai-nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Kompetensi Dasar Menceritakan secara singkat nilai kebersamaan dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Indikator 1.
Menceritakan nilai kebersamaan dalam proses Perumusan Pancasila. 2.
Menyebutkan isi perumusan Negara RI. 3.
Menyebutkan isi Piagam Jakarta. 4.
Menyebutkan isi Pancasila dengan baik dan tepat. 5.
Memahami nilai tiap butir Pancasila.
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit 2 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1.
Siswa mampu menceritakan nilai kebersamaan dalam proses Perumusan Pancasila. 2.
Siswa mampu menyebutkan isi perumusan Negara RI. 3.
Siswa mampu menyebutkan isi Piagam Jakarta. 4.
Siswa mampu menyebutkan isi Pancasila dengan baik dan tepat. 5.
Siswa mampu memahami nilai tiap butir Pancasila.
B. Materi Ajar 1.
Persiapan Kemerdekaan Indonesia. 2.
Badan Penyelidik Usaha-usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia. 3.
Perumusan Dasar Negara RI. 4.
Panitia Sembilan. 5.
Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia. 6.
Rumusan Pancasila yang disahkan pada tanggal 18 Agustus 1945.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.
Pendekatan kontekstual. 2.
Pendekatan Cooperatif Learning. 3.
Diskusi kelas. 4.
Tanya jawab. 5.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama dan kedua
1. Kegiatan Awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah.
c. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang isi dan makna Sumpah Pemuda yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
a. Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai ”Persiapan
Kemerdekaan Indonesia”. b.
Bertanya jawab tentang gambaran keadaan bangsa Indonesia pada masa penjajahan Jepang. c.
Melanjutkan membaca teks tentang BPUPKI secara bergiliran. d.
Bertanya jawab tetang tujuan dibentuknya BPUPKI. e.
Melanjutkan membaca teks tentang Perumusan Dasar Negara RI. f.
Guru bertanya calon rumusan siapakah yang paling mendekati dengan isi Dasar Negara Pancasila. g.
Melanjutkan membaca teks mengenai Panitia Sembilan secara bergiliran. h.
Guru menjelaskan hasil kerja Panitia Sembilan.
22
i. Membaca teks mengenai Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia.
j. Dilanjutkan dengan membaca Rumusan Pancasila yang disahkan pada tanggal 18 Agustus 1945.
k. Menyebutkan bersama-sama rumusan Pancasila yang disahkan.
l. Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan nilai yang terkandung pada setiap butir Pancasila.
m. Membaca kemudian menjelaskan dengan kata-kata sendiri mengenai makna lambang Garuda Pancasila. n.
Menyanyikan lagu Gaaruda Pancasila dengan semangat dan sikap sempurna. o.
Untuk pengayaan dan untuk mengukur ketercapaian kompetensi, siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku kerjabuku paket PKn yaitu halaman 10.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan
kompetensi dasar. c.
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. SumberBahan Belajar 4.
Gambarfoto Garuda Pancasila. 5.
Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 1, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng M.Pd. hal. 4-7, 7-11.
6. Buku referensi lain.
7. Surat Kabar, dst.
F. Penilaian Teknik
: tugas individu.
Bentuk instrumen :
penilaian lisan, penilaian unjuk kerja keberanian anak bercerita. Contoh instrumen
: Menjelaskan mengapa terjadi perubahan dalam rumusan Pancasila yang disahkan pada
tanggal 18 Agustus 1945.
Mengetahui, Jakarta , .............................. 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
____________________ ____________________
NIP. NIP.
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI Enam
Semester : I Satu
Bab 1 Standar Kompetensi
Menghargai nilai-nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Kompetensi Dasar Meneladani nilai-nilai juang para tokoh yang berperan dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam
kehidupan sehari-hari.
Indikator Menerapkan nilai-nilai juang para tokoh perumus Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit 2 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menerapkan nilai-nilai juang para tokoh perumus Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
B. Materi Ajar Meneladani nilai-nilai perjuangan.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelas.
4. Tanya jawab. 5. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah.
c. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang makna Garuda Pancasila yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya. d.
Mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Garuda Pancasila dengan semangat dan bersungguh-sungguh.
2. Kegiatan Inti
a. Bertanya jawab tentang agama yang diakui di Indonesia beserta tempat ibadahnya.
b. Guru menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan dengan memilih gambar yang tepat sesuai dengan nilai-nilai
perjuangan. c.
Membahas bersama soal-soal. d.
Guru menugaskan siswa untuk mewarnai dengan baik jawaban soal yang tepat. e.
Bertanya jawab mengenai nilai yang dipesankan pada setiap kasus. f.
Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai perjuangan meraih kemerdekaan, proses perumusan Pancasila dan meneladani nilai-nilai perjuangan. Kemudian berlatih soal-soal latihan pada ”Ayo Belajar” hal. 21-24,
untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan
kompetensi dasar. c.
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.
24