Tujuan Pembelajaran 1. Materi Ajar 1. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. SumberBahan Belajar a. Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD AZ-ZAHRA disc8 Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : VI Enam Semester : I Satu

Bab 2 Standar Kompetensi

Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia. Kompetensi Dasar Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada. Indikator 1. Menceritakan proses pemilu di Indonesia. 2. Menyebutkan arti dan asas pemilihan umum di Indonesia. 3. Menyebutkan tahun-tahun pemilihan umum di Indonesia. 4. Menyebutkan tiga tahapan dalam pemilu tahun 2004. 5. Menyebutkan persyaratan calon Presiden dan Wakil Presiden. 6. Menyebutkan daftar Presiden RI. 7. Menyebutkan tugas dan wewenang KPU Pemilu Presiden dan Wakil Presiden. 8. Mengetahui larangan-larangan pada pelaksanaan kampanye. 9. Menyebutkan aturan-aturan pemilihan Kepala Daerah. 10. Menyebutkan aturan Peraturan Pemerintah PP. Alokasi Waktu : 4x 35 menit 2 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1.

Siswa mampu menceritakan proses pemilu di Indonesia. 2. Siswa mampu menyebutkan arti san asas pemilihan umum di Indonesia. 3. Siswa mampu menyebutkan tahun-tahun pemilihan umum di Indonesia. 4. Siswa mampu menyebutkan tiga tahapan dalam pemilu tahun 2004. 5. Siswa mampu menyebutkan persyaratan calon Presiden dan Wakil Presiden. 6. Siswa mampu menyebutkan daftar Presiden RI. 7. Siswa mampu menyebutkan tugas dan wewenang KPU Pemilu Presiden dan Wakil Presiden. 8. Siswa mampu menyebutkan larangan-larangan pada pelaksanaan kampanye. 9. Siswa mampu menyebutkan aturan-aturan pemilihan Kepala Daerah. 10. Siswa mampu menyebutkan aturan Peraturan Pemerintah PP.

B. Materi Ajar 1.

Arti dan asas Pemilu 2. Pelaksanaan Pemilu 3. Proses Pemilu Presiden dan Wakil Presiden 4. Pemilihan Kepala Daerah

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.

Pendekatan kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi dengan teman sebangku. 4. Tanya jawab. 5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama dan kedua

1. Kegiatan Awal

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b. Membahas tugas yang pekerjaan rumah. c. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

a. Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai Pemilihan Umum di Indonesia. 26 b. Bertanya jawab mengenai arti dan asas Pemilu c. Guru bertanya tentang tujuan diadakannya Pemilu. d. Siswa menceritakan proses Pemilu yang pernah dilihat oleh siswa baik secara langsung ataupun melalui layar kaca. e. Bertanya jawab mengenai syarat Presiden menurut masing-masing siswa. f. Semua siswa mengamati lambang tiga peserta pada zaman Orde Baru. g. Guru mengajak siswa menyebutkan nama-nama Presiden RI dan wakilnya. h. Semua siswa mengamati gambar daftar Presiden RI. i. Guru menjelaskan tujuan dan pelaksanaan kampanye j. Guru bertanya tentang pengalaman para siswa mengikuti pemilihan di kelasnya, contohnya pemilihan ketua kelas atau ketua OSIS. k. Bertanya jawab mengenai sikap yang seharusnya dimiliki pada saat mengikuti pemilihan.

3. Kegiatan Penutup a.

Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar. c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. SumberBahan Belajar a.

Gambarfoto Pemilu. b. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 1, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng M.Pd. hal. 25-43. c. Surat Kabar, dst.

F. Penilaian

Teknik : Tugas individu. Bentuk instrumen : Penilaian lisan, penilaian unjuk kerja keberanian anak bercerita, penilaian tulisan. Contoh instrumen : a. Menjelaskan mengapa di negara kita diadakan pemilihan umum. b. Membuat laporan proses pemilihan ketua OSIS di sekolah. Mengetahui, Jakarta , .............................. 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn ____________________ ____________________ NIP. NIP. 27 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD AZ-ZAHRA disc8 Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : VI Enam Semester : I Satu

Bab 2 Standar Kompetensi

Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia. Kompetensi Dasar Mendeskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen. Indikator 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen. 2. Menyebutkan wewenang MPR. 3. Menyebutkan tugas, fungsi, dan hak-hak DPR. 4. Menyebutkan tugas-tugas DPD 5. Menyebutkan tugas-tugas legislatif Presiden bersama DPR. 6. Menyebutkan tugas BPK. 7. Menyebutkan tugas-tugas Mahkamah Agung MA. 8. Menyebutkan kewenangan MK 9. Menyebutkan fungsi Komisi Yudisial Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyebutkan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen. 2. Siswa mampu menyebutkan wewenang MPR. 3. Siswa mampu menyebutkan tugas, fungsi, dan hak-hak DPR. 4. Siswa mampu menyebutkan tugas-tugas DPD. 5. Siswa mampu menyebutkan tugas-tugas legislatif Presiden bersama DPR. 6. Siswa mampu menyebutkan tugas BPK. 7. Siswa mampu menyebutkan tugas-tugas Mahkamah Agung MA. 8. Siswa mampu menyebutkan kewenangan MK. 9. Siswa mampu menyebutkan fungsi Komisi Yudisial.

B. Materi Ajar

1. Majelis Permusyawaratan Rakyat MPR. 2. Dewan Perwakilan Rakyat DPR. 3. Dewan Perwakilan Daerah DPD. 4. Presiden. 5. Badan Pemeriksa Keuangan BPK. 6. Kekuasaan Kehakiman.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi dengan teman sebangku. 4. Tanya jawab. 5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama

1. Kegiatan Awal

1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. Membahas tugas yang pekerjaan rumah. 3. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

1. Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai Lembaga- lembaga Negara. 28