Materi Ajar Meneladani nilai-nilai perjuangan. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual. SumberBahan Belajar 1. Penilaian Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : VI Enam Semester : I Satu

Bab 1 Standar Kompetensi

Menghargai nilai-nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara. Kompetensi Dasar Meneladani nilai-nilai juang para tokoh yang berperan dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam kehidupan sehari-hari. Indikator Menerapkan nilai-nilai juang para tokoh perumus Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan. A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menerapkan nilai-nilai juang para tokoh perumus Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Ajar Meneladani nilai-nilai perjuangan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelas. 4. Tanya jawab. 5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama

1. Kegiatan Awal

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah. c. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang makna Garuda Pancasila yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. d. Mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Garuda Pancasila dengan semangat dan bersungguh-sungguh.

2. Kegiatan Inti

a. Bertanya jawab tentang agama yang diakui di Indonesia beserta tempat ibadahnya. b. Guru menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan dengan memilih gambar yang tepat sesuai dengan nilai-nilai perjuangan. c. Membahas bersama soal-soal. d. Guru menugaskan siswa untuk mewarnai dengan baik jawaban soal yang tepat. e. Bertanya jawab mengenai nilai yang dipesankan pada setiap kasus. f. Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai perjuangan meraih kemerdekaan, proses perumusan Pancasila dan meneladani nilai-nilai perjuangan. Kemudian berlatih soal-soal latihan pada ”Ayo Belajar” hal. 21-24, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan Penutup

a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar. c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian. 24

2. Kegiatan Inti

a. Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. c. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik menyontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

E. SumberBahan Belajar 1.

Gambarfoto para pahlawan. 2. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 1, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng M.Pd. hal. 12-20, 21-24. 3. Buku referensi lain. 4. Surat Kabar, dst.

F. Penilaian Teknik

: Tugas individu. Bentuk instrumen : Penilaian lisan, penilaian unjuk kerja keberanian anak bercerita. Contoh instrumen : Menjelaskan mengapa terjadi perubahan dalam rumusan Pancasila yang disahkan pada tanggal 18 Agustus 1945. Mengetahui, Jakarta , .............................. 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn ____________________ ____________________ NIP. NIP. 25 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD AZ-ZAHRA disc8 Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : VI Enam Semester : I Satu

Bab 2 Standar Kompetensi

Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia. Kompetensi Dasar Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada. Indikator 1. Menceritakan proses pemilu di Indonesia. 2. Menyebutkan arti dan asas pemilihan umum di Indonesia. 3. Menyebutkan tahun-tahun pemilihan umum di Indonesia. 4. Menyebutkan tiga tahapan dalam pemilu tahun 2004. 5. Menyebutkan persyaratan calon Presiden dan Wakil Presiden. 6. Menyebutkan daftar Presiden RI. 7. Menyebutkan tugas dan wewenang KPU Pemilu Presiden dan Wakil Presiden. 8. Mengetahui larangan-larangan pada pelaksanaan kampanye. 9. Menyebutkan aturan-aturan pemilihan Kepala Daerah. 10. Menyebutkan aturan Peraturan Pemerintah PP. Alokasi Waktu : 4x 35 menit 2 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1.

Siswa mampu menceritakan proses pemilu di Indonesia. 2. Siswa mampu menyebutkan arti san asas pemilihan umum di Indonesia. 3. Siswa mampu menyebutkan tahun-tahun pemilihan umum di Indonesia. 4. Siswa mampu menyebutkan tiga tahapan dalam pemilu tahun 2004. 5. Siswa mampu menyebutkan persyaratan calon Presiden dan Wakil Presiden. 6. Siswa mampu menyebutkan daftar Presiden RI. 7. Siswa mampu menyebutkan tugas dan wewenang KPU Pemilu Presiden dan Wakil Presiden. 8. Siswa mampu menyebutkan larangan-larangan pada pelaksanaan kampanye. 9. Siswa mampu menyebutkan aturan-aturan pemilihan Kepala Daerah. 10. Siswa mampu menyebutkan aturan Peraturan Pemerintah PP.

B. Materi Ajar 1.

Arti dan asas Pemilu 2. Pelaksanaan Pemilu 3. Proses Pemilu Presiden dan Wakil Presiden 4. Pemilihan Kepala Daerah

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.

Pendekatan kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi dengan teman sebangku. 4. Tanya jawab. 5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama dan kedua

1. Kegiatan Awal

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b. Membahas tugas yang pekerjaan rumah. c. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

a. Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai Pemilihan Umum di Indonesia. 26