RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD AZ-ZAHRA disc8
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Bab 4 Standar Kompetensi
Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.
Kompetensi Dasar Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas dan aktif.
Indikator 1.
Menyebutkan arti kebijakan bebas-aktif. 2.
Menyebutkan tujuan politik luar negeri. 3.
Menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1.
Siswa mampu menyebutkan arti kebijakan bebas-aktif. 2.
Siswa mampu menyebutkan tujuan politik luar negeri. 3.
Siswa mampu menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.
B. Materi Ajar 1.
Corak politik luar negeri RI yang bebas dan aktif. 2.
Tujuan politik luar negeri. 3.
Factor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan politik luar negeri.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.
Pendekatan kontekstual. 2.
Pendekatan Cooperatif Learning. 3.
Diskusi kelas. 4.
Tanya jawab. 5.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan. Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b. Membagikan hasil ulangan harian.
c. Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai soal-soal ulangan harian pada pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
a. Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai politik luar negeri
bebas aktif. b.
Berdiskusi mengenai apa yang dimaksud dengan perang dingin. c.
Guru bertanya mengenai defenisi netral. d.
Guru menjelaskan alasan mengapa Indonesia mengambil sikap netral. e.
Berdiskusi mengenai definisi politik. f.
Guru melanjutkan dengan menjelaskan tujuan politik luar negeri. g.
Siswa menyebutkan kepanjangan GBHN. h.
Guru menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan politik luar negeri. i.
Guru meminta semua siswa untuk mengamati posisi geografis Indonesia yang strategis dalam percaturan politik dunia.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan
kompetensi dasar. c.
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
36
E. SumberBahan Belajar
1. Peta dunia. 2. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 1, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah
Sriwilujeng M.Pd. hal. 4-7, 7-11. 3. Buku referensi lain.
4. Surat Kabar, dst.
F. Penilaian
Teknik :
Tugas individu. Bentuk instrumen
: Penilaian lisan, penilaian unjuk kerja keberanian anak bercerita.
Contoh instrumen :
Menjelaskan mengapa negara Indonesia melaksanakan politik luar negeri bebas aktif.
Mengetahui, Jakarta , .............................. 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
____________________ ____________________
NIP. NIP.
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD AZ-ZAHRA disc8
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Bab 4 Standar Kompetensi
Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.
Kompetensi Dasar Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional.
Indikator
1. Menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional.
2. Menyebutkan isi Dasasila Bandung.
3. Menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.
4. Menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
5.
Menjelaskan tujuan terbentuknya OKI. 6.
Menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.
Alokasi Waktu :
6 x 35 menit 2 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1.
Siswa mampu menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional. 2.
Siswa mampu menyebutkan isi Dasasila Bandung. 3.
Siswa mampu menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok. 4.
Siswa mampu menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok. 5.
Siswa mampu menjelaskan tujuan terbentuknya OKI 6.
Siswa mampu menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.
B. Materi Ajar 1.
Konferensi Asia Afrika. 2.
Gerakan Non Blok. 3.
OKI. 4.
APEC.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.
Pendekatan kontekstual. 2.
Pendekatan Cooperatif Learning. 3.
Diskusi kelas. 4.
Tanya jawab. 5.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama dan kedua
1. Kegiatan Awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b. Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai pelajaran yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
a. Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai politik luar negeri
bebas aktif. b.
Guru menerangkan Konferensi Asia Afrika. c.
Bersama-sama menyebutkan negara-negara anggota Konferensi Asia Afrika. d.
Guru bertanya mengenai defenisi Non Blok e.
Membahas penyelenggaraan KTT Gerakan Non Blok. f.
Bertanya jawab mengenai tujuan Indonesia bergabung dengan Gerakan Non Blok. g.
Guru menerangkan Perserikatan Bangsa-Bangsa PBB. h.
Bertanya jawab mengenai fungsi organisasi PBB. i.
Berdiskusi mengenai peran serta Indonesia dalam organisasi PBB. j.
Guru menjelaskan tujuan OKI
38