RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD AZ-ZAHRA disc8
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Bab 3 Standar Kompetensi
Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
Kompetensi Dasar Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
Indikator Menyebutkan hasil peran aktif Indonesia dalam ASEAN.
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit 2 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menyebutkan hasil peran aktif Indonesia dalam ASEAN.
B. Materi Ajar Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Diskusi dengan teman sebangku.
4. Tanya jawab.
5. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b. Mengumpulkan tugas kelompok kliping.
c. Tanya jawab mengenai pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
a. Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai peran Indonesi
adalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara. b.
Guru menerangkan peran serta Indonesia di ASEAN. c.
Guru menugaskan siswa untuk membuat karangan mengenai sebuah contoh peran Indonesia dalam lingkungan di negara-negara ASEAN dengan panjang karangan maksimal dua lembar kerta folio.
d. Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kerja sama antarnegara di asia tenggara, kerja sama
negara-negar ASEAN dalam berbagai bidang, dan peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
3. Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan
kompetensi dasar. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan kedua 1.
Kegiatan Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan
ulangan harian. b.
Siswa diberikan lembar soal ulangn harian.
34
c. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila
peserta didik menyontek. d.
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telas selesai.
3. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang mengenal politik luar negeri Indonesia.
E. SumberBahan Belajar Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 1, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah
Sriwilujeng M.Pd. hal. 70-75, 75-82. Buku referensi lain.
Surat Kabar, dst.
F.Penilaian Teknik
: Tugas individu.
Bentuk instrumen :
Penilaian lisan, penilaian unjuk kerja keberanian anak bercerita. Contoh instrumen
: Membuat karangan mengenai peran aktif Indonesi di negara-negara ASEAN.
Mengetahui, Jakarta , .............................. 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
____________________ ____________________
NIP. NIP.
35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD AZ-ZAHRA disc8
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Bab 4 Standar Kompetensi