Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran
: Basa Sunda Kelas Semester
: 5 lima II dua Pertemuan Ke
: 6-7 Alokasi Waktu
: 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan
secara tertulis dalam menulis narasi, melaporkan, dan menulis kejadian actual dan menulis pengumuman.
I. Kompetensi Dasar : Menyusun paragraf
II. Indikator :
Ngajelaskeunyen hiji paragraph diwangun kusababaraha kalimah Nyusun sababaraha kalimah jadi hiji pragraf nu ngaguluyur
Ngalengkeupan hiji paragraph ku kalimah-kalimah anu merenah
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis paragraf
IV. Materi Ajar : Menyusun paragraf
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan penjelasan singkat dari
guru. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa ngajelaskeunyen hiji paragraph diwangun kusababaraha kalimah dina jero
kagiatan ceramah jeung tanya jawab. Siswa nyusun sababaraha kalimah jadi hiji pragraf nu ngaguluyur dina jero kagiatan
latihan jeung panugasan. Siswa ngalengkeupan hiji paragraph ku kalimah-kalimah anu merenah dina jero
kagiatan latihan jeung panugasan. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk menulis dan menyusun kalimat menjadi paragraph yang padu.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 4, Piwulang Basa, Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen
Cobi jelaskeun yen hiji paragraph diwangun kusababaraha kalimah Susun sababaraha kalimah jadi hiji pragraf nu ngaguluyur
Lengkeupan hiji paragraph ku kalimah-kalimah anu merenah
3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 5 lima II dua
Pertemuan Ke : 8-9
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca, memahami serta menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis teks dengan membaca intensif, membaca puisi, dan membacakan dongeng.
I. Kompetensi Dasar : Membaca cepat
II. Indikator :
Macakeun paguneuman kalawan make sora nu bedas jeung lentong anu bener Ngajawab pananya nu aya patalina jeung eusi paguneuman
Nyieun ringkasan paguneuman ku basa sorangan
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca cepat
IV. Materi Ajar : Membaca cepat
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :