Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 5 lima II dua
Pertemuan Ke : 8-9
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca, memahami serta menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis teks dengan membaca intensif, membaca puisi, dan membacakan dongeng.
I. Kompetensi Dasar : Membaca cepat
II. Indikator :
Macakeun paguneuman kalawan make sora nu bedas jeung lentong anu bener Ngajawab pananya nu aya patalina jeung eusi paguneuman
Nyieun ringkasan paguneuman ku basa sorangan
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca cepat
IV. Materi Ajar : Membaca cepat
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca wacana.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti
Siswa macakeun paguneuman kalawan make sora nu bedas jeung lentong anu bener dina jero kagiatan ceramah jeung latihan.
Siswa ngajawab pananya nu aya patalina jeung eusi paguneuman dina jero kagiatan tanya jawab jeung panugasan.
Siswa nyieun ringkasan paguneuman ku basa sorangan dina jero kagiatan latiah jeung panugasan.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk membaca wacana lain sebagai tindak lanjut kegiatan.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 4, Piwulang Basa, Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen
Bacakeun paguneuman kalawan make sora nu bedas jeung lentong anu bener Jawab pananya nu aya patalina jeung eusi paguneuman
Jieun ringkasan paguneuman ku basa sorangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
4
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 5 lima II dua
Pertemuan Ke : 10-11
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu menyimak, memahami serta menanggapi berbagai
jenis wacana lisan yang berupa penjelasan narasumber, pesan melalui telefon, dan pembacaan cerita pendek.
I. Kompetensi Dasar : Menyimak penjelasan narasumber
II. Indikator :
Nangtukeun saha nu rek diwawancara salaku narasumberna Mastikeun naon wae nu rek ditanyakeun ka narasumber
Nyieun laporan hasil wawancara jeung narasumber
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimak penjelasan narasumber
IV. Materi Ajar : Penjelasan narasumber
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan, diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
lagu pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa menyiapkan diri untuk mendengarkan
penjelasan dari narasumber.. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa nangtukeun saha nu rek diwawancara salaku narasumberna dina jero kagiatan
ceramah jeung tanya jawab. Siswa mastikeun naon wae nu rek ditanyakeun ka narasumber dina jero kagiatan tanya
jawab jeung latihan. Siswa nyieun laporan hasil wawancara jeung narasumber dina jero kagiatan panugasan
jeung diskusi. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk menyusun hasil laporan secara kelompoksebagai tindak lanjut
kegiatan.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 4, Piwulang Basa, Kurikulum