Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P SIKLUS I Nama Sekolah : SDN Sigentong 01 Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : V Lima Semester : 2 Dua Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 pertemuan. Pelaksanaan : Senin, 16 Februari 2015 A. Standar Kompetensi 3. Memahami kebebasan berorganisasi

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat.

C. Indikator

 Menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan sekolah  Menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan masyarakat  Menjelaskan tujuan,anggota,struktu dan tata tertib organisasi-organisasi disekolah dan masyarakat

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan sekolah dengan rasa percaya diri  Siswa dapat menyebutkan berbagai macam organisasi dilingkungan masyarakat dengan percaya diri  Siswa dapat menjelaskan tujuan,anggota,struktu dan tata tertib organisasi-organisasi disekolah dan masyarakat dengan percaya diri.

E. Materi Ajar

Di lingkungan sekolah terdapat organisasi intern sekolah, seperti: a. koperasi sekolah, b. Usaha Kesehatan Sekolah, c. organisasi kelas, dan d. organisasi kepramukaan Tujuan organisasi sekolah dapat tercapai apabila terdapat penguruspengurus yang bertanggung jawab. Contoh organisasi-organisasi di masyarakat, misalnya: a. Rukun Tetangga RT, b. Rukun Warga RW, c. Karang Taruna, d. Pembinaan Kesejahteraan Keluarga PKK, dan e. Pos Pelayanan Terpadu Posyandu. f. KUD g.BPD

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Metode Cooperatif Tipe Jigsaw .  Diskusi kelas.  Tanya jawab.  Ceramah.  Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama  Kegiatan Awal – Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama , presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. – Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran – Guru bertanya jawab kepada siswa tentang berbagai organisasi yang ada di lingkungan tempat tinggal siswa atau organisasi apa saja yang diketahui oleh siswa misalnya posyandu, karang taruna, lembaga les piano, atau klub sepak bola.  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa diajak menyebutkan berbagai organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan masyarakat.  Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang fungsi organisasi- organisasi di sekolah dan masyarakat.  Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang manfaat bergabung dengan sebuah organisasi di sekolah atau masyarakat. .  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,:  Guru membentuk siswa ke dalam 7 kelompok yang beranggotakan 4 siswa. Kelompok ini disebut kelompok asal. Guru membagikan bahan bacaan yang berbeda kepada masing-masing anggota kelompok, yakni bahan bacaan cara memilih organisasi disekolah, bahan bacaan pengurus organisasi sekolah, bahan bacaan cara memilih pengurus organisasi sekolah dan bahan bacaan pemimpin dan anggota.  Siswa diberi kesempatan untuk membaca terlebih dahulu materi yang diberikan. Setelah itu, setiap anggota kelompok asal berpisah dan membentuk kelompok baru berdasarkan kesamaan materi atau bahan bacaan yang dimiliki. Kelompok ini disebut dengan kelompok ahli.  Terdapat 7 kelompok ahli yakni, kelompok ahli organisasi sekolah dan kelas, kelompok ahli koperasi sekolah, kelompok ahli pramuka dan UKS dan kelompok ahli struktur organisasi sekolah.  Setiap siswa dalam kelompok ahli mempelajari materinya bersama-sama dengan teman sekelompoknya. Untuk mempermudah setiap siswa dalam kelompok ahli memperdalam materinya, guru memberikan lembar kerja siswa LKS, sehingga diskusi dalam kelompok ahli menjadi lebih terarah dan masing-masing siswa memiliki catatan untuk dibawa ke kelompok asal.  Setelah belajar dan berdiskusi dalam kelompok ahli, setiap siswa kembali lagi ke kelompok asalnya.  Didalam kelompok asal ini, siswa kembali belajar dan berdiskusi bersama dengan teman sekelompoknya. Setiap siswa saling memberikan informasi tentang materi yang dipelajarinya kepada teman yang lainnya, sehingga terjadi tutor sebaya peer teaching.  Kemudian setiap kelompok mengerjakan Lembar Kerja Kelompok LKK yang diberikan guru. Hasil LKK tersebut kemudian dipresentasikan oleh masing- masing kelompok. Setelah melakukan presentasi, setiap siswa kembali ketempat duduknya dan mengerjakan kuis individu dalam bentuk kartu soal. Nilai LKK akan digabung dengan nilai individu siswa dari kuis untuk menentukan kelompok mana yang memperoleh penghargaan.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.  Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing.

E. SumberBahan Belajar