Nasrullah Harun Ripki Atkia, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MA JAKARTA PUSAT Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas Semester : XI I Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi: 2.
Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan kesehatan
Kompetensi Dasar: BERBICARA
2.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan tentang remaja dan kesehatan dengan lafal yang tepat
2.2 Melakukan dialog tentang remaja dan kesehatan dengan lafal yang tepat
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu: Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dan melakukan dialog tentang kesehatan dengan
lancar dan tepat.
II. Materi Pembelajaran:
Dialog tentang: 1. Fase Puber, misalnya :
،ءاش ىتم عجريو ،ءاش ىتم ،تيبلا نم جرخي حبصأ دقل ؛رمع ينبا ىلع قلق انأ ب ىنجرخي لو
انأ ،مهعم بهذي نيذلا ءاقدصلاب لو ،هيلإ بهذي يذلا ناكملا هيلع فئاخ.
. هرمع نم ةرشع ةسداسلا متأ ،رمع كنبا نأ سنت ل نكلو ،يعيبط روعش اذه
ةمكحب هلماعت نأ دب لو ،ةقهارملا ةلحرم يف نلا وهو. ‘
؟ةمكحب هلماعأ فيك ...
خلإ هرضي امو هعفني ام فرعي لجر هنأب نلا رمع رعشي
ج كيدي نيب ةيبرعلا رظنأ 2
ص 269
2. Mengunjungi pasien, misalnya:
؟بيبطلا تلباق له طغضلا ساقو ةيلكلاو بلقلاو ردصلا صحفو ،معن
؟ةجيتنلا امو .
يركسلاو طغظلا يف ليلق عافترا كانه هلل دمحلاو ،ميلس بلقلا ؟كلذ ببس ام
Model RPP Bahasa Arab MA Tahun Pembelajan 2013 2014 35
نزولا ةدايز ؟بيبطلا كنم بلط اذامز
؟تايراكسلا كرت ينم بلط ؟رخآ ائيش كنم بلط لهو
تاوارضخلاو هكاوفلا لوانتو ةضايرلا ةسرامم ،معن هللا كافش
كل اركش. ج كيدي نيب ةيبرعلا رظنا
1 ص
331 III. Metode:
Modeling Inpairing
IV. Langkah Pembelajaran:
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIASUMBER WAKTU
1 Pendahuluan
15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang
materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
d. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan
ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
e. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan poin-poin yang ditanyakan
pada saat berkenalan f. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menceritakan pengalaman saat berkenalan
2 Kegiatan Inti
60 menit
a. Mendengarkan wacana lisan b. Mengulangimenirukan
ujarankatafrasakalimat c. Menjawab secara lisan mengenai isi wacana
dengan tepat d. Menceritakan kembali isi wacana
e. Bercerita sesuai tema f. Mengajukan pertanyaan kepada teman di
kelas g. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan
bicara Model RPP Bahasa Arab MA Tahun Pembelajan 2013 2014
36
h. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelassebaya
i. Bermain peran
3 Penutup
15 menit
a. Guru memberikan pertanyaan lisan
soal latihan hasil belajar b.
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat c.
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang
dihadapi siswa
V. SumberBahanAlat Belajar: