RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MA JAKARTA PUSAT Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas Semester : XI I Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi: 3.
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan kesehatan
Kompetensi dasar: MEMBACA
3.1 Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis tentang remaja dan kesehatan dengan tepat
3.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat 3.3 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu: Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat, mengidentifikasi tema wacana,
memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis tentang kesehatan.
II. Materi Pembelajaran :
Wacana tentang: a. Remaja dan Problematikanya
: ةفاقثلاوةغللا ةبراحم لثم ،رصعلا اذه يف ةريثك تلكشم بابشلا هجاوي
ةغللا كرتب تدان يتلا ةوعدلاك ،اهلحم ةيبنجأ تافاقثو تاغللا ضرفو ،تاقثلاو وأ ،اهثارت نع اهلصفو ،ةملا قيزمتل ،ةيلحملا تاجهللا لمعتساو ،ةيبرعلا
ةيبنجلا تاغللاب ةيبرعلا تاعماجلا يف مولعلا سيردت ىلإ ةوعدلاك. تافاقثلاو تاغللا باحصا دلقي ذخأو ،تاوعدلا هذهب بابشلا ضعب رثأت دقو
... خلإ
مهكلسو ،مهملك يف ةيبنجلا ج كيدي نيب ةيبرعلا رظنا
2 ص
280 b. Kesehatan, Dulu dan Sekarang
،محشلاو محللا ريثك ،انيمس ناسنلا نوكي نأ يضاملا يف ةحصلا ةملع تناك .
سانلا ناكو ضيرملا وه فيحنلا ناسنلاو ،حيحصلا وه نيمسلا ناسنلاف .
،ةنيمسلا ةأرملاب جاوزلا نولضفي لاجرلا ناكو ماعطلا اودجو اذإ اريثك نولكأي ةفيحنلا نآرملاب جاوزلا نوبحي لو.
يهو ،نيمسلا صخشلا بيصي اضارمأ كانه نأ رهظو نلا اريثك بطلا مدقت .
: ندبلا تحبصأ دقل يمدلا طغضو يركسلاو بلقلا ضارمأ لثم ،ةريطخ ضارمأ
،ليلق اماعط نولوانتيف ،ةيمحلا نوعبتي سانلا ذخأو ،ضرملا ىلع ةملع ميلا ...
خلإ تايوشنلاو نوهدلاو تايركس نع نودعتبيو
Model RPP Bahasa Arab MA Tahun Pembelajan 2013 2014 39
ج كيدي نيب ةيبرعلا رظن
2 ص
14 III. Metode:
Modelling Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran: NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIASUMBER WAKTU 1
Pendahuluan 15
menit a. Guru mengucapkan salam sebagai
pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang
materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian.
d. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan alamat rumahnya
e. Guru meminta salah seorang siswa yang lain untuk menyebutkan beberapa istilah
yang berkenaan dengan tempat tinggal f. Guru memaparkan istilah-istilah penting
yang berkenaan dengan tempat tinggal Pengalaman
pribadi Guru
2 Kegiatan Inti
60 menit
a. Menirukan lafal guru dalam membaca katafrasakalimat
b. Membaca wacana dengan nyaring di depan kelas
c. Membentuk kelompok diskusi d. Menentukan tema wacana tulis dalam kerja
kelompok e. Membaca wacana tulis
f. Menentukan informasi umum g. Menentukan informasi tertentu dalam kerja
kelompok h. Menyusun guntingan-guntingan kalimat
menjadi wacana dalam kerja kelompok i. Menjawab pertanyaan mengenai informasi
Kitab Al Arabiah lin Nasyiin
Kitab Al Arabiah lin Nasyiin
Buku Nahwu Model RPP Bahasa Arab MA Tahun Pembelajan 2013 2014
40
rinci dari wacana tulis
3 Penutup
15 menit
a. Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.
b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada
yang kurang tepat c. Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan,
perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa Instrumen soal
latihan
V. SumberBahanAlat Belajar :