RPP BHS ARAB X GANJIL

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Arab

X / 1

Semua Bidang Keahlian 2 jam pelajaran

MENYIMAK

Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga

1.1Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan tepat

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan tentang perkenalan

B. Materi Pembelajaran:  Perkenalan (فراعتلا)

( )

أ

:+

يمسا

،دلاخ

ام

؟كمس

:

-يمسا

ليلخ

:+

فيك

؟كلاح

:+

،ريخب

دمحلاو

هلل

:

-نم

نيأ

؟تنأ

:+

انأ

نم

ناتسكاب

:

-له

تنأ

؟يناتسكاب

:+

معن

انأ

،يناتسكاب

امو

؟كتيسنج

:

-انأ

،ايكرت

انأ

نم

يكرت

:+

ام

؟كرمع

:

-يرمع

سمخ

ةرشع

،ةنس

تنأو

مك

ةنس

؟كرمع

:+

يرمع

سمخ

ةرشع

ةنس

اضيأ

:

-عم

ةملسلا

:+

عم

ةملسلا

( )

ب

مزاح

بلاط

يتيوك

ملعتي

يف

ةسردملا

ةيوناثلا

،هدلبب

يفو

ةزاجلا

ةيضاملا

راز

مزاح

.

ايسينودنإ


(2)

يفو

للخ

هترايز

ايسينودنل

ماق

ةرايزب

ضعب

اهسرادم

ةيملسلا

ةفاضلاب

ىلإ

اهملاعم

.

ةيحايسلا

لاق

مزاح

بلاطل

هقفاري

همسا

:

نإ دارم

ايسينودنإ

دلب

،ةليمج

ينتبجعأ

اهرظانم

،ةليمجلا

ينتبجعأو

اهتاباغ

،ةفيثكلا

ىنتبجعأو

اهعرازم

.

ةعساولا

راز

مزاح

ىدحا

سرادملا

ةيوناثلا

ةيملسلا

اتركاجب

ثدحتو

عم

ضعب

اهبلط

ربعو

نع

هرورس

غلابلا

ةرايزب

دلب

ايسينودنإ

.

C. Metode:  Inkuiri

 Diskusi

D. Langkah Pembelajaran: 1) Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran

 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.

 Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan

 Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang biasa dipakai dalam perkenalan

MEDIA/SUMBER

 Pengalaman pribadi

2) Kegiatan Inti

 Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan guru (diulang 3x)

 Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar

 Siswa mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar  Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru

 Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja yang telah dilaksanakan

 Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil  Tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang

 Tiap kelompok mendiskusikan isi wacana lisan yang dibacakan guru


(3)

 Tiap kelompok menuliskan isi wacana lisan secara umum

 Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk membaca hasil pekerjaannya di depan ruangan laboratorium bahasa.

MEDIA/SUMBER

 Guru/Buku Paket  Kartu kata

3) Penutup

 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar  Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan

konsep jika ada yang kurang tepat

 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

MEDIA/SUMBER

 Instrumen latihan

E. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Guru

 Buku paket Pelajaran Bahasa Arab

F. Penilaian:

a) Indikator Pencapaian Kompetensi

 Mencocokkan tulisan dengan kata, frasa atau kalimat yang didengar

 Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan  Menentukan benar/salah ujaran yang didengar  Menentukan tema dari wacana lisan

 Menentukan ide pokok dari wacana lisan.

 Mengungkapkan kembali informasi rinci dari wacana lisan.  Mengidentifikasi kosa kata-kosa kata baru atau sulit

b) Teknik : tes tertulis c) Bentuk Instrumen : tulis

Instrumen

1. Apa tema dialog tersebut

2. Ceritakan kembali isi dialog dalam bentuk narasi


(4)

a. Menyimak

N

o Nama

Kriteria Dan Skala Penskoran

Skor

Mengiden tifi kasi

tema

Menemuk an informasi

tersurat

Menemuk an pesan

Mencerita kan kembali

isi wacana

1-15 1-20 1-30 1-35 100

1 Hando

yo

15 15 25 30 85

2 Daryo

no

10 10 25 30 65

3 Edor 15 10 25 20 65

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, ……

……… 2015 Guru Mata Pelajaran

……… ………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata

Pelajaran Kelas / Semester Program

Alokasi Waktu Aspek

Pembelajaran Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Arab

X / 1

Semua Bidang Keahlian 2 jam pelajaran

MENYIMAK

Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga

1.2Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat


(5)

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan tentang perkenalan

B. Materi Pembelajaran:  Perkenalan (فراعتلا)

( )

أ

:+

يمسا

،دلاخ

ام

؟كمس

:

-يمسا

ليلخ

:+

فيك

؟كلاح

:+

،ريخب

دمحلاو

هلل

:

-نم

نيأ

؟تنأ

:+

انأ

نم

ناتسكاب

:

-له

تنأ

؟يناتسكاب

:+

معن

انأ

،يناتسكاب

امو

؟كتيسنج

:

-انأ

،ايكرت

انأ

نم

يكرت

:+

ام

؟كرمع

:

-يرمع

سمخ

ةرشع

،ةنس

تنأو

مك

ةنس

؟كرمع

:+

يرمع

سمخ

ةرشع

ةنس

اضيأ

:

-عم

ةملسلا

:+

عم

ةملسلا

( )

ب

مزاح

بلاط

يتيوك

ملعتي

يف

ةسردملا

ةيوناثلا

،هدلبب

يفو

ةزاجلا

ةيضاملا

راز

مزاح

.

ايسينودنإ

يفو

للخ

هترايز

ايسينودنل

ماق

ةرايزب

ضعب

اهسرادم

ةيملسلا

ةفاضلاب

ىلإ

اهملاعم

.

ةيحايسلا

لاق

مزاح

بلاطل

هقفاري

همسا

:

نإ دارم

ايسينودنإ

دلب

،ةليمج

ينتبجعأ

اهرظانم

،ةليمجلا

ينتبجعأو

اهتاباغ

،ةفيثكلا

ىنتبجعأو

اهعرازم

.

ةعساولا

راز

مزاح

ىدحا

سرادملا

ةيوناثلا

ةيملسلا

اتركاجب

ثدحتو

عم

ضعب

اهبلط

ربعو

نع

هرورس

غلابلا

ةرايزب

دلب

ايسينودنإ

.

C. Metode:  Inkuiri  Diskusi

D. Langkah Pembelajaran: 1) Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.


(6)

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran

 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.

 Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan

 Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang biasa dipakai dalam perkenalan

MEDIA/SUMBER

 Pengalaman pribadi

2) Kegiatan Inti

 Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan guru (diulang 3x)

 Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar

 Siswa mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar  Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru

 Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja yang telah dilaksanakan

 Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil  Tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang

 Tiap kelompok mendiskusikan isi wacana lisan yang dibacakan guru

 Tiap kelompok menuliskan isi wacana lisan secara umum

 Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk membaca hasil pekerjaannya di depan ruangan laboratorium bahasa.

MEDIA/SUMBER

 Guru/Buku Paket  Kartu kata

3) Penutup

 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar  Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan

konsep jika ada yang kurang tepat

 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

MEDIA/SUMBER


(7)

E. Sumber / Bahan / Alat Belajar:  Guru

 Buku paket Pelajaran Bahasa Arab

F. Penilaian:

a) Indikator Pencapaian Kompetensi

 Mendengarkan wacana lisan dengan menggunakan berbagai media (guru atau tape)

 Mendiskusikan isi wacana lisan

 Menuliskan isi wacana lisan secara umum  Memaparkan isi wacana lisan secara umum

b) Teknik : Test : Tulis (Ulangan harian) c) Bentuk Instrumen : tulis

Instrumen

1. Apa tema dialog tersebut

2. Ceritakan kembali isi dialog dalam bentuk narasi

KRITERIA PENILAIAN a. Menyimak

N

o Nama

Kriteria Dan Skala Penskoran

Skor

Mengiden tifikasi

tema

Menemuk an informasi

tersurat

Menemuk an pesan

Mencerita kan kembali

isi wacana

1-15 1-20 1-30 1-35 100

1 Hando

yo

15 15 25 30 85

2 Daryo

no

10 10 25 30 65

3 Edor 15 10 25 20 65

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cianjur, ……

……… 2015 Guru Mata Pelajaran


(8)

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

……… ………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata

Pelajaran Kelas / Semester Program

Alokasi Waktu Aspek

Pembelajaran Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Arab

X / 1

Semua Bidang Keahlian 2 jam pelajaran

BERBICARA

Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga

1.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat

1.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:

Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dan melakukan dialog tentang perkenalan dengan lancar dan tepat.

B. Materi Pembelajaran:

Dialog tentang:

a) Perkenalan , misalnya :

ىفطصم :

ملسلا مكيلع

:

مكيلعو بلطلا ملسلا

ةمحرو ،هللا

لهأ

لهسو :

لهأ ىفطصم ،مكب

اي ،يئاقدصأ هذه

انوخأ مزاح

نم تيوك

:

انفرشت بلاطلا : فرش مزاح هللا

،كرادقم ؟كمسام

:

يمسا بلاطلا ،دومحم

اذهو يتخأ ىنم


(9)

:

ام دومحم كيأر

يف اندلب ؟ايسينودنإ

: اهنإ مزاح دلب

،ةليمج يه

ةنج هللا يف

هضرأ :

،اركش ىنم تيوكلاو

اضيأ ةليمج

:

،حيحص دومحم لب

يه ةلود ،ةينغ ةلود

لورتبلا : كلذ مزاح لضف

نم ؟هللا

(1 ص ةيبنجلا مسقل ةيبرعلا ةغللا رظنا)

b) Hubungan dengan Tetangga

له راجلل قوقح بجي

نأ اهمرتحن اي

؟ذاتسأ

،معن راجلل قوقح

هيلعو تابجاو

امو يه اي ؟ذاتسأ

يهو ،ةريثك

اهنم :

هتدايع اذإ

ضرم

عييشت هتزانج

اذإ تام

هئينهت اذإ

حجن ... خلإ

C. Metode:

1) Modeling 2) Inpairing

D. Langkah Pembelajaran: 1) Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

 Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan poin-poin yang ditanyakan pada saat berkenalan

 Guru meminta salah seorang siswa untuk menceritakan pengalaman saat berkenalan

MEDIA/SUMBER

 Pengalaman pribadi

2) Kegiatan Inti

 Seluruh siswa mendengarkan contoh dialog yang diperagakan oleh guru (diulang 3x)

 Seluruh siswa menirukan kata, frasa atau ungkapan yang diucapkan guru


(10)

 Seluruh siswa secara bersama-sama menjadi partner guru dalam berdialog

 5 orang siswa maju ke depan untuk mempraktekkan dialog yg telah diprogramkan guru

 Setiap siswa mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas  Setiap siswa menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara  Setiap siswa melakukan percakapan dengan teman

sekelas/sebaya

MEDIA/SUMBER

 Guru/Buku Paket  Kartu kata

3) Penutup

 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar  Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan

konsep jika ada yang kurang tepat

 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

MEDIA/SUMBER

Instrumen latihan

E. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Guru

 VCD

 Buku paket Pelajaran Bahasa Arab

 Ruang multimedia

F. Penilaian:

a) Indikator Pencapaian Kompetensi

 Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat

 Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat

 Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks  Mengajukan pertanyaan sesuai konteks

 Menjawab pertanyaan sesuai konteks

 Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks  Melakukan percakapan sesuai konteks

b) Teknik : Tugas Kelompok c) Bentuk Instrumen : Bermain Peran


(11)

Mainkan sebuah drama dengan tema perkenalan di sekolah ..!

KRITERIA PENILAIAN b. Berbicara

N

o Nama

Kriteria

Sko r

Ketepatan kata/ungk

apan

Kelancar an

Ketepat an Intonasi

Kontekst ual

25 25 20 30 100

1 Heri

Darmawan

20 20 20 25 85

2 Roby 20 10 20 25 75

3 Joni 25 20 10 30 85

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, ……

……… 2015 Guru Mata Pelajaran

……… ………


(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Arab

X / 1

Semua Bidang Keahlian 2 jam pelajaran

MEMBACA

Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga

3.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis dengan benar

3.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat

3.3 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu: Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat, mengidentifikasi tema wacana, memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis.

B. Materi Pembelajaran :  Kehidupan Keluarga

نكسلأ

( )

أ

دمحم

بلاط

يف

ةسردملا

،ةيوناثلا

هرمع

عست

ةرشع

ةنس

وهو

نكسي

يف

تيب

ليمج

يف

يح

،راطملا

يف

عراش

.

لاق سدقلا

:

اي دمحم

يدلاو

ل

عيطتسأ

مونلا

لو

عيطتسأ

.

توص ةءارقلا

تارئاطلا

.

اذاملو جعزم

ل

لقتنن

ىلإ

تيب

؟ديدج

لاق

:

ربصا هدلاو

اي

،يدلو

هذه

رخآ

ةنس

راطملل

.

لاق ميدقلا

:

دمحم

لهو

راطملا

ديدجلا

لخاد

ةنيدملا

؟اضيأ

لاق

:

،ل هدلاو

راطملا

ديدجلا

جراخ

.

مستبا ةنيدملا

دمحم

مث

لوانت

.

هباتك


(13)

يف

تيب

رمع

ةقيدح

.

يف ةعساو

ةقيدحلا

راجشأ

ةريثك

روهزو

.

هذه ةليمج

راجشأ

لاقتربلا

كلتو

راجشأ

،حافتلا

انهو

حبسم

ريغص

كانهو

بعلم

.

ريبك

سلجت

ةلئاعلا

يف

يف

،ةقيدحلا

بلا

حبسي

يف

حبسملا

ملاو

أرقت

ضعب

فحصلا

،تلجملاو

رمعو

عجاري

هسورد

ةمطافو

بتكت

بجاولا

.

يلزنملا

يف

ءاسملا

سلجت

ةلئاعلا

يف

ةفرغ

،سولجلا

دهاشت

نويزفلتلا

مث

بهذت

ىلإ

ةفرغ

ماعطلا

لوانتتو

ءاشعلا

C. Metode :  Modelling

 Diskusi

D. Langkah Pembelajaran: 1) Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan

menanyakan kabar siswa.

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan

disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan alamat rumahnya

 Guru meminta salah seorang siswa yang lain untuk menyebutkan beberapa istilah yang berkenaan dengan tempat tinggal

 Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan

tempat tinggal MEDIA/SUMBER

 Pengalaman pribadi Guru

2) Kegiatan Inti

 Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca kata, frasa

atau kalimat

 Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau

kalimat

 Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca wacana

 Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca wacana

 1 orang siswa memimpin teman-temannya membaca nyaring wacana

tulis.

 Siswa dibagi dalam kelompok kecil.

 Setiap kelompok terdiri dari 2-3 orang.

 Setiap kelompok mengidentifikasi kata-kata atau istilah-istilah yang sulit.

 Setiap kelompok mengutus perwakilannya untuk menulis kata-kata


(14)

 Setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan tema dan ide pokok dari setiap paragraf.

 Setiap kelompok membuat rangkuman dari isi wacana tulis tersebut.

 Setiap kelompok membacakan hasil rangkumannya di depan kelas.

 Guru membuat klasifikasi kata-kata yang ada di dalam wacana tulis

ke dalam isim dan fi’il.

 Guru mengklasifikasi isim menjadi dua, yaitu ةفرعملاو ةركنلا.

 Siswa membuat kesimpulan tentang ةفرعملاو ةركنلا مسا

MEDIA/SUMBER

 Kitab Al Arabiah lin Nasyiin

 Buku Nahwu

3) Penutup

 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar kepada

beberapa siswa.

 Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika

ada yang kurang tepat

 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

MEDIA/SUMBER

Instrumen soal latihan

E. Sumber/Bahan/Alat Belajar :  Buku نيئشانللةيبرعلا Jilid 3

 Ruang multimedia

 LCD

F. Penilaian:

a) Indikator Pencapaian Kompetensi

 Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat

 Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

 Menentukan tema wacana tulis

 Menentukan ide pokok dari wacana tulis  Menentukan informasi rinci dari wacana tulis

 Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks

 Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis

 Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis


(15)

c) Bentuk Instrumen : Performa dan unjuk kerja

Instrumen

1. Bacalah dengan benar teks berikut! 2. Temukan ide pokok dari setiap paragraf! 3. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

KRITERIA PENILAIAN c. Membaca

N

o Nama

Kriteria

Skor

Ketepat an/ Kelancar

an

Menemukan informasi

tersurat

Menemuk an ide pokok

Menemu kan pesan

20 25 25 30 100

1 Buyu

ng 10 10 20 20 60

2 Joy 20 10 20 20 70

3 Zulki

fli 20 20 20 20 80

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, ……

……… 2015 Guru Mata Pelajaran

……… ………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata

Pelajaran Kelas / Semester Program

Alokasi Waktu Aspek

Pembelajaran : : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Arab

X / 1

Semua Bidang Keahlian 2 jam pelajaran

MENULIS

Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga


(16)

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

4.2 Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yg benar

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu menulis kata, frasa dan kalimat dengan menggunakan khat riq’ah serta dapat menyusun paragraf sesuai tema

B. Materi Pembelajaran:

 Menyalin ayat al-Qur’an ke dalam Khat riq’ah

امنإ

نونمؤملا

ةوخإ

اوحلصأف

نيب

مكيوخأ

امنإ

تثعب

ممتل

مراكم

قلخلا

 Menulis dikte kata-kata berikut

لهأ ،لهسو ،ابحرم

،انفرشت ،نكست

،ةقش ،يح

ةرامع

 Menyusun wacana dengan topik tempt tinggal dengan bantuan kalimat-kalimat berikut:

1

.

عقوم

تيبلا

2

.

فصو

تيبلا

3

.

ةطشنأ

هدارفأ

C. Metode:  Modelling

 Diskusi

D. Langkah Pembelajaran: 1) Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.

 2 orang siswa menulis ayat ke dua dari surat al Fatihah dengan khat riq’ah di papan tulis.

 Guru menulis kembali ayat tersebut dengan khat riq’ah

MEDIA/SUMBER


(17)

 Buku panduan kaligrafi

2) Kegiatan Inti

 setiap siswa menyalin khat riq’ah yang dicontohkan oleh guru.  Setiap siswa menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang

didiktekan guru

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.  Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang

 Guru memberikan lembaran kertas kepada setiap kelompok berisikan:

a. wacana tulis yang masih belum legkap. b. Kalimat-kalimat acak dari satu wacana.

 Setiap kelompok melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia dan menyusun kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah wacana yang utuh.

 Hasil kerja kelompok dibacakan oleh perwakilan masing-masing kelompok.

 Setiap kelompok memberi masukan kepada kelompok lain.

 Setiap kelompok membuat wacana sesuai tema dengan memasukkan unsur kaidah tentang ةفرعملاو ةركنلا

MEDIA/SUMBER

 Buku kaligrafi  Buku paket

 Instrumen latihan

3) Penutup

 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.

 Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat

 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

MEDIA/SUMBER

Buku paket

E. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Guru

 Buku paket pelajaran Bahasa Arab

 Ruang kelas

F. Penilaian:

a) Indikator Pencapaian Kompetensi


(18)

 Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didektekan oleh guru  Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang

tepat

 Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana  Membuat wacana/cerita sesuai tema

b) Teknik : Individu (khat), kelompok (membuat wacana)

c) Bentuk Instrumen : Tes tulis

Instrumen

1. Salinlah tulisan ayat berikut ini ke dalam khat riq’ah

ذإو لاق نامقل هنبل وهو هظعي ينباي ل كرشت هللاب نإ كرشلا ملظل ميظع

2. Buatlah wacana tentang topik wacana dengan topik ”Hubungan Antar Tetangga (ناريجلا عم ةقلعلا) dengan bantuan kalimat-kalimat berikut:

نحن شيعن يف عمتجملا جاتحي لك دحاو انم ىلإ رخلا دعاسيو انضعب انضعب .اضعب راجتلل قوقح بجي نأ اهمرتحن ظفاحنو .اهيلعهتناعا اذإ ناعتساهتراعا اذإ راعتساهتدايع اذإ ضرمعييشت هتزانج اذإ تامهئينهت اذإ حجن ملسمللو تابجاو هراجل هلوقل ىلص هللا هيلع " : نم ملسو ناك نمؤي هللاب مويلاو رخلا مركيلاف

" : "

ملسملا هلوقو هراج نم ملس نوملسملا نم هناسل "هديو KRITERIA PENILAIAN d. Menulis N o Nama Kriteria Skor Ketepat an Tulisan Keindahan Ketepata n kaidah Pengemba ngan ide

20 20 30 30 100

1 Deni 15 15 20 20 70

2 Fauza

n

15 20 20 15 70

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cianjur, ……

……… 2015 Guru Mata Pelajaran


(19)

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

……… ………


(1)

 Setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan tema dan ide pokok dari setiap paragraf.

 Setiap kelompok membuat rangkuman dari isi wacana tulis tersebut.  Setiap kelompok membacakan hasil rangkumannya di depan kelas.  Guru membuat klasifikasi kata-kata yang ada di dalam wacana tulis

ke dalam isim dan fi’il.

 Guru mengklasifikasi isim menjadi dua, yaitu ةفرعملاو ةركنلا.  Siswa membuat kesimpulan tentang ةفرعملاو ةركنلا مسا

MEDIA/SUMBER

 Kitab Al Arabiah lin Nasyiin  Buku Nahwu

3) Penutup

 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.

 Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat

 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

MEDIA/SUMBER Instrumen soal latihan E. Sumber/Bahan/Alat Belajar :

 Buku نيئشانللةيبرعلا Jilid 3

 Ruang multimedia

 LCD F. Penilaian:

a) Indikator Pencapaian Kompetensi

 Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat

 Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

 Menentukan tema wacana tulis

 Menentukan ide pokok dari wacana tulis  Menentukan informasi rinci dari wacana tulis

 Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks

 Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis

 Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis


(2)

c) Bentuk Instrumen : Performa dan unjuk kerja

Instrumen

1. Bacalah dengan benar teks berikut! 2. Temukan ide pokok dari setiap paragraf! 3. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

KRITERIA PENILAIAN

c. Membaca

N

o Nama

Kriteria

Skor Ketepat

an/ Kelancar

an

Menemukan informasi

tersurat

Menemuk an ide pokok

Menemu kan pesan

20 25 25 30 100

1 Buyu

ng 10 10 20 20 60

2 Joy 20 10 20 20 70

3 Zulki

fli 20 20 20 20 80

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, ……

……… 2015 Guru Mata Pelajaran

……… ………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata

Pelajaran Kelas / Semester Program

Alokasi Waktu Aspek

Pembelajaran : : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Arab

X / 1

Semua Bidang Keahlian 2 jam pelajaran

MENULIS

Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga


(3)

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

4.2 Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yg benar

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu menulis kata, frasa dan kalimat dengan menggunakan khat riq’ah serta dapat menyusun paragraf sesuai tema

B. Materi Pembelajaran:

 Menyalin ayat al-Qur’an ke dalam Khat riq’ah

امنإ

نونمؤملا

ةوخإ

اوحلصأف

نيب

مكيوخأ

امنإ

تثعب

ممتل

مراكم

قلخلا

 Menulis dikte kata-kata berikut

لهأ ،لهسو ،ابحرم

،انفرشت ،نكست

،ةقش ،يح

ةرامع

 Menyusun wacana dengan topik tempt tinggal dengan bantuan kalimat-kalimat berikut:

1

.

عقوم

تيبلا

2

.

فصو

تيبلا

3

.

ةطشنأ

هدارفأ

C. Metode:

 Modelling

 Diskusi

D. Langkah Pembelajaran: 1) Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.

 2 orang siswa menulis ayat ke dua dari surat al Fatihah dengan khat riq’ah di papan tulis.

 Guru menulis kembali ayat tersebut dengan khat riq’ah

MEDIA/SUMBER


(4)

 Buku panduan kaligrafi 2) Kegiatan Inti

 setiap siswa menyalin khat riq’ah yang dicontohkan oleh guru.  Setiap siswa menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang

didiktekan guru

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.  Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang

 Guru memberikan lembaran kertas kepada setiap kelompok berisikan:

a. wacana tulis yang masih belum legkap. b. Kalimat-kalimat acak dari satu wacana.

 Setiap kelompok melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia dan menyusun kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah wacana yang utuh.

 Hasil kerja kelompok dibacakan oleh perwakilan masing-masing kelompok.

 Setiap kelompok memberi masukan kepada kelompok lain.

 Setiap kelompok membuat wacana sesuai tema dengan memasukkan unsur kaidah tentang ةفرعملاو ةركنلا

MEDIA/SUMBER

 Buku kaligrafi  Buku paket

 Instrumen latihan 3) Penutup

 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.

 Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat

 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

MEDIA/SUMBER Buku paket

E. Sumber/Bahan/Alat Belajar:

 Guru

 Buku paket pelajaran Bahasa Arab

 Ruang kelas F. Penilaian:

a) Indikator Pencapaian Kompetensi


(5)

 Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didektekan oleh guru  Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang

tepat

 Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana  Membuat wacana/cerita sesuai tema

b) Teknik : Individu (khat), kelompok (membuat wacana)

c) Bentuk Instrumen : Tes tulis

Instrumen

1. Salinlah tulisan ayat berikut ini ke dalam khat riq’ah

ذإو لاق نامقل هنبل وهو هظعي ينباي ل كرشت هللاب نإ كرشلا ملظل ميظع

2. Buatlah wacana tentang topik wacana dengan topik ”Hubungan Antar Tetangga (ناريجلا عم ةقلعلا) dengan bantuan kalimat-kalimat berikut:

نحن شيعن يف عمتجملا جاتحي لك دحاو انم ىلإ رخلا دعاسيو انضعب انضعب .اضعب راجتلل قوقح بجي نأ اهمرتحن ظفاحنو .اهيلعهتناعا اذإ ناعتساهتراعا اذإ راعتساهتدايع اذإ ضرمعييشت هتزانج اذإ تامهئينهت اذإ حجن ملسمللو تابجاو هراجل هلوقل ىلص هللا هيلع " : نم ملسو ناك نمؤي هللاب مويلاو رخلا مركيلاف " : "

ملسملا هلوقو هراج نم ملس نوملسملا نم هناسل "هديو KRITERIA PENILAIAN d. Menulis N o Nama Kriteria Skor Ketepat an Tulisan Keindahan Ketepata n kaidah Pengemba ngan ide

20 20 30 30 100

1 Deni 15 15 20 20 70

2 Fauza n

15 20 20 15 70

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cianjur, ……

……… 2015 Guru Mata Pelajaran


(6)

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

……… ………