Tujuan Pembelajaran 1. Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama SumberBahan Relajar Penilaian Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan percakapan dan instruksi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : IV Empat Semester : I Satu Standar Kompetensi Mendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa ngoko, krama, dialek Kompetensi Dasar MendengarkanNyemak Mendengarkan cerita tentang tokoh-tokoh wayang Indikator Menceritakan sifat-sifat tokoh sastria dalam wayang Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1.

Murid mampu mendengarkan cerita pewayangan “Raden Werkudara” yang dibacakan guru 2. Murid mampu menyebutkan sifat-sifat dalam tokoh bacaan tersebut 3. Murid mampu menjawab pertanyaan dengan benar.

B. Materi Ajar

Teks cerita Buku Remen Basa Jawa hal 2-3

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegarasi dan kontekstual 2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada semester lalu.

2. Kegiatan Inti

1. Guru menceritakan pewayangan “Raden Werkudara” 2. Guru menyebutkan sifat-sifat dalam tokoh bacaan tersebut 3. Mengucapkan salam dan terima kasih.

3. Kegiatan Penutup

a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan. b. Membahas jawaban bersama-sama.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset 3. Lembar Verja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa. 2 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi. Mengetahui, __________, ___________________ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa ____________________ ____________________ NIP. NIP. 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : IV Empat Semester : I Satu Standar Kompetensi Berbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan. Kompetensi Dasar BerbicaraMicara Mengajukan dan menjawab pertanyaan Indikator : Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan secara lisan Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan percakapan dan instruksi.

2. Murid mampu meniru dan mengucapkan kosa kata yang didengar. 3. Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata yang didengar.

B. Materi Ajar