RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : IV Empat
Semester : I Satu
Bab 4 Standar Kompetensi
Mendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita
rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
MendengarkanNyimak Mendengarkan cerita tentang pengalaman
Indikator
Menyimpulkan isi cerita Menanggapi isi cerita.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1.
Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan isi teks yang dibacakan. 2.
Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan lokasinya. 3.
Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan teks yang didengar.
B. Materi Ajar
Cerita pengalaman Buku Remen Basa Jawa hal 45
Buku, lingkungan
30
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keempat belas
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas
2. Kegiatan Inti
3. Setiap siswa menceritakan pengalaman yang menarik ataupun sedih. 4. Teman yang lain memberikan tanggapan dari cerita temannya dan memberikan simpulan dari cerita tadi.
5. Kegiatan Penutup
Mencocokkan gambar dengan lokasi yang sesuai.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik :
Tertulis.
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
____________________ ____________________
NIP. NIP.
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : IV Empat
Semester : I Satu
Bab 4 Standar Kompetensi
Berbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk
berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
BerbicaraMicara Bercerita menjelaskan pengalaman yang menarik
Indikator
Menceritakan pengalaman pribadi Menjawab pertanyaann yang diajukan secara lisan
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat kalimat sederhana untuk menyebutkan suatu lokasi tempat.. 2. Murid mampu menceritakan kembali lokasi suatu tempat.
3. Murid mampu bertanya jawab tentang macam-macam lokasi.
B. Materi Ajar
Cerita pengalaman menarik Buku Remen Basa Jawa hal 46-47
32
Buku, lingkungan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kelima belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas.
2. Kegiatan Inti
Secara bergantian siswa menceritakan pengalaman pribadinya
Setiap siswa saling mengajukan pertanyaan dan teman yang lain menjawabnya.
3. Kegiatan Penutup
Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku remen Jawa . 2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian