Petunjuk Pengisian Angket KESIMPULAN DAN SARAN

125 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2011 2012 Sekolah : SMK Negeri 1 Pengasih Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas Program : X Busana Butik Pertemuan : 1 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Membuat Pola Busana dengan Teknik Konstruksi Kompetensi Dasar : Merubah Pola Dasar Sesuai dengan Gambar Busana Tema : Membuat Pola Kemeja Pria Indikator : 1. Peralatan gambar pola dan tempat kerja disiapkan sesuai dengan standar egronomis disiplim, kreatif, mandiri, toleransi, tanggung jawab 2. Pola dibuat sesuai dengan gambar dan ukuran badan dengan menggunakan alat gambar pola yang tepat tanggung jawab, mandiri

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Akhir Pembelajaran

Peserta didik mampu membuat pola kemeja pria sesuai dengan gambar dengan keberhasilan 96 bila diterapkannya teknik membuat pola kemeja pria berdasarkan langkah kerja pembuatan pola.

B. Tujuan Antara

peserta didik memiliki kemampuan : 1. Menyiapkan peralatan gambar pola dan tempat kerja sesuai standar egronomis 2. Membuat pola sesuai dengan gambar dan ukuran badan dengan menggunakan alat gambar pola yang tepat

II. Materi Pembelajaran

A. Persiapan alat dan tempat kerja B. Menggambar pola kemeja pria sesuai dengan gambar 125 1. Menggambar pola kemeja bagian muka 2. Menggambar pola kemeja bagian belakang 3. Menggambar pola lengan kemeja 4. Menggambar pola board dan kerah 5. Menggambar pola saku kemeja 6. Menggambar pola manset 7. Menggambar pola klep manset

III. Metode Pembelajaran

A. Tanya jawab B. Praktik Unjuk kerja C. Demonstrasi

IV. Strategi Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan awal 1. Menjelaskan topik dan tujuan kompetensi 2. Mereview pengetahuan peserta didik tentang pola 3. Menjelaskan strategi pembelajaran 4. Persiapan peralatan gambar pola dan tempat kerja sesuai standar egronomis B. Kegiatan inti Eksplorasi 1. Peserta didik mencermati desain kemeja pria 2. Peserta didik mengidentifikasi peralatan gambar pola dan tempat kerja Elaborasi 1. Peserta didik menyiapkan peralatan gambar pola sesuai kebutuhan 2. Peserta didik menggambar pola kemeja pria Konfrimasi 1. Peserta didik memperlihatkan pola kemeja pria yang sudah dibuat