STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN DAMPAK PENGIRING MATERI, METODE, MEDIA, DAN SUMBER BAHAN

117 Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELASSEMESTER : II II ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit HARITANGGAL : Rabu, 17 dan 24 Maret 2010 SIKLUSPERTEMUAN : II 1 dan 2

A. STANDAR KOMPETENSI

3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.

B. KOMPETENSI DASAR

3.2 Melakukan pembagian bilangan dua angka.

C. INDIKATOR

 Mengenal arti pembagian.  Menghitung pembagian yang dihubungkan dengan benda-benda nyata yang ada disekitar kita.  Mengenal sifat-sifat pembagian.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa mampu melakukan pembagian bilangan dua angka.  Siswa mampu menghitung pembagian dengan menggunakan benda-benda nyata yang ada disekitarnya.  Siswa mampu menghitung pembagian dengan berbagai sifat bembagian.

E. DAMPAK PENGIRING

Setelah pembelajaran ini selesai, diharapkan siswa mampu melakukan pembagian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka. 118

F. MATERI, METODE, MEDIA, DAN SUMBER BAHAN

1. MATERI Arti pembagian sebagai pengurangan berulang. Membagi sampai habis Kita dapat melakukan pembagian dalam dua cara yang berbeda. Coba cermati masalah berikut ini Jefri mempunyai 8 roti. Roti akan dimasukkan ke dalam 4 kantong plastik. Isi setiap kantong plastik harus sama. Langkah 1: Siapakan 8 roti dan 4 kantong plastik. Lankah 2: 8 roti dimasukkan ke dalam kantong plastik dalam setiap kantong dimasukkan 1 roti. Langkah 3: Roti yang belum dimasukkan ke dalam kantong plastik tinggal 8 – 4 = 4 4 roti yang tersisa dimasukkan lagi ke dalam kantong plastik. Setiap kantong dimasukkan 1 roti. Sekarang semua roti berada di kantong plastik. Berapa isi setiap kantong? Karena Jefri melakukan 2 kali pengurangan : 8 – 4 – 4 = 0 Jadi setiap kantong plastik berisi 2 roti. 119 Pengurangan berulang 8 – 4 – 4 = 0 Sama artinya 8 : 4 = 2 Penulisan 8 : 4 = 2 dibaca 8 dibagi 4 sama dengan 2 8 disebut bilangan yang terbagi 4 disebut bilangan pembagi 2 disebut hasil bagi dari 8 dan 4 CONTOH: 1. 9 : 3 = ..... Penyelesaian 9 3 1 kali 6 3 2 kali 3 3 3 kali 9 – 3 – 3 – 3 = 0 Jadi 9 : 3 = 3 2. METODE a. Ceramah b. Tanya jawab c. Penugasan 3. MEDIA a. Roti b. Kantong plastik c. Permen 4. SUMBER BAHAN a. Buku Senang Matematika untuk SDMI kelas 2 Semester 2. b. Silabus KTSP untuk kelas 2 Semester 2. 120

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

Dokumen yang terkait

5 PENGGUNAAN MEDIA TIMBANGAN BILANGAN DALAM MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA OPERASI PERKALIAN DAN PEMBAGIAN PADA SISWA KELAS II SD

4 50 108

PENINGKATAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN IPA DENGAN MEDIA BENDA KONKRET PADA SISWA KELAS II SDN 01 KALING TASIKMADU KARANGANYAR TAHUN 2009 2010

0 9 142

PENGGUNAAN MEDIA BENDA KONGKRET DAPAT MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA POKOK BAHASAN MATERI PERKALIAN MATEMATIKA DI KELAS III SD 030427 KEAJAAN TA 2012/2013 KABUPATEN PAKPAK BHARAT.

2 20 18

PENINGKATAN MOTIVASI BELAJAR SISWA MATERI PERKALIAN DAN PEMBAGIAN MELALUI METODE DEMONSTRASI Peningkatan Motivasi Belajar Siswa Materi Perkalian Dan Pembagian Melalui Metode Demonstrasi Benda Konkret Kelas Ii Semester 2 Sdn Muktiharjo 01 Pati Tahun 201

0 3 17

PENDAHULUAN Peningkatan Motivasi Belajar Siswa Materi Perkalian Dan Pembagian Melalui Metode Demonstrasi Benda Konkret Kelas Ii Semester 2 Sdn Muktiharjo 01 Pati Tahun 2014/2015.

0 4 5

PENGGUNAAN MEDIA SEMPOA UNTUK MENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA POKOK BAHASAN PERKALIAN PENGGUNAAN MEDIA SEMPOA UNTUK MENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA POKOK BAHASAN PERKALIAN BILANGAN 2 ANGKA PADA SISWA KELAS II SDN 02 HARJOWINANGUN, GODONG, GROBO

0 2 15

PENGGUNAAN MEDIA JARIMATIKA UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MATERI PERKALIAN PADA SISWA Penggunaan Media Jarimatika untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Materi Perkalian Pada Siswa Kelas IV SD Negeri Combongan 03 Sukoharjo Tahun Ajaran

0 0 16

PENGGUNAAN MEDIA JARIMATIKA UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MATERI PERKALIAN PADA SISWA Penggunaan Media Jarimatika untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Materi Perkalian Pada Siswa Kelas IV SD Negeri Combongan 03 Sukoharjo Tahun Ajaran

0 1 26

PENERAPAN PENDEKATAN MATEMATIKA REALISTIK PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA TENTANG POKOK BAHASAN PERKALIAN DAN PEMBAGIAN UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA.

0 2 39

PENERAPAN PENDEKATAN MATEMATIKA REALISTIK PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA TENTANG POKOK BAHASAN PERKALIAN DAN PEMBAGIAN UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA.

0 1 30