Bp.cipta jaya.doc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Matematika Kelas Semester
: XI 2
Alokasi Waktu :
35 x 45 menit Standar Kompetensi
: Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar :
o Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya o Menghitung luas permukaan bangun ruang
o Menerapkan konsep volum bangun ruang o Menentukan hubungan antara unsur-unsur dalam bangun ruang
Indikator :
Unsur-unsur bangun ruang diidentifikasi berdasar ciri-cirinya. Jaring-jaring bangun ruang digambar pada bidang datar.
Luas permukaan bangun ruang dihitung dengan cermat. Volum bangun ruang dihitung dengan cermat.
Jarak antar unsur dalam ruang dihitung sesuai ketentuan Besar sudut antar unsur dalam ruang dihitung sesuai ketentuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pelaksanaan belajar belajar siswa diharapkan mampu : o Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya
o Menghitung luas permukaan bangun ruang o Menerapkan konsep volum bangun ruang.
o Menentukan hubungan antara unsur-unsur dalam bangun ruang
B. Materi Ajar
Bangun ruang dan unsur-unsurnya
Jaring-jaring bangun ruang
Permukaan bangun ruang dihitung luasnya
Volum bangun ruang
Hubungan antar unsur dalam bangun ruang
Bp.ciptajaya.doc 66
Bp.cipta jaya.doc C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan Apersepsi: -
Mengingat kembali mengenai masalah yang berkaitan dengan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan
bidang dalam ruang dimensi tiga.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan jarak, dan
besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
Kegiatan Inti
Mengidentifikasi berbagai bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung,
kerucut, limas, bola
Mengidentifikasi unsur-unsur bangun ruang
Menggambar jaring-jaring bangun ruang
Mengidentifikasi bentuk permukaan bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, bola
Menghitung luas permukaan bangun ruang
Menerapkan konsep luas permukaan bangun ruang pada program
keahlian
Menemukan rumus volum bangun ruang kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, bola
Menghitung volum bangun ruang
Menerapkan konsep volum bangun ruang pada proram keahlian
Menghitung jarak antara titik dan titik
Menghitung jarak antara titik dan garis
Menghitung jarak antara titik dan bidang
Menghitung jarak antara garis dan garis
Menghitung jarak antara garis dan bidang
Menghitung jarak antara bidang dan bidang
Menghitung besar sudut antara garis dan garis
Menghitung besar sudut antara garis dan bidang
Menghitung besar sudut antara bidang dan bidang
Penutup
Bp.ciptajaya.doc 67
Bp.cipta jaya.doc
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi masalah yang berkaitan dengan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang
dalam ruang dimensi tiga. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi masalah yang berkaitan dengan kedudukan jarak, dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :