RPP Matematika SD Kelas. pdf

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: III/1

Tema

: Keragaman, Pertumbuhan

Standar Kompetensi : 1.

Melakukan pengerjaan hitung bilangan tiga angka


Kompetensi Dasar

: 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan

Indikator

: 1.1.1
1.1.2
1.1.3
1.1.4
1.1.5

Alokasi Waktu

: 5 × 35 menit (3 kali pertemuan)

Mengenal garis bilangan.
Mengurutkan bilangan dan menentukan posisinya pada garis bilangan.
Menaksir bilangan yang ditentukan letaknya pada garis bilangan.

Menentukan pola pada barisan bilangan.
Menentukan pola bilangan segitiga dan segi empat.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan arti garis bilangan.
2. Siswa dapat mengurutkan bilangan dan menentukan posisinya pada garis bilangan.
3. Siswa dapat menaksir bilangan yang ditentukan letaknya pada garis bilangan.
4. Siswa dapat menentukan pola bilangan.
5. Siswa dapat menentukan pola bilangan segitiga dan segi empat.
B. Materi Ajar
1. Garis Bilangan
2. Pengerjaan Hitung Bilangan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, tugas, dan ceramah bervariasi.
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (1 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat urutan bilangan sampai dengan 10.

Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi tukang kayu/mebelair.
Kegiatan Inti
1. Guru menginformasikan tentang pengertian garis bilangan.
2. Bersama teman sebangku siswa menuliskan bilangan secara urut dan secara loncat.
3. Siswa menuliskan urutan bilangan yang dibuat pada garis bilangan.
4. Siswa menentukan letak bilangan pada garis bilangan yang ditunjukkan guru.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 3.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat kembali tentang urutan bilangan dan letaknya pada garis bilangan.
Motivasi : Seorang penjahit dan desainer memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Bersama teman sebangku siswa menuliskan bilangan secara loncat yang berbeda dengan teman
pada bangku lain (loncat dua, tiga, empat, dan sebagainya).
2. Salah satu siswa dari kelompok maju menuliskan hasil pekerjaan dengan teman sebangkunya.

3. Guru menginformasikan tentang pola bilangan yang telah ditulis siswa.
4. Siswa menuliskan pola bilangan yang dibuat pada garis bilangan.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 6.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat kembali tentang membilang loncat dan pola bilangan.
Motivasi : Materi ini sangat penting bagi desainer.
Kegiatan Inti
1. Beberapa siswa maju untuk menuliskan pola bilangan pada garis bilangan.
2. Siswa menentukan bilangan yang masih kosong pada garis bilangan yang ditunjukkan guru.
3. Guru menggambar pola bilangan segitiga dan pola bilangan persegi. Siswa melanjutkan gambar yang
dibuat guru (dengan titik-titik).
4. Siswa menuliskan pola bilangan segitiga dan pola bilangan persegi dengan bilangan.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 8.
Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa melakukan refleksi tentang pola bilangan.
2. Guru memberi tugas rumah.
E.

Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 2–10.

F.

Penilaian
Teknik
: Kuis, pertanyaan
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. Tentukan bilangan dalam kotak sehingga membentuk garis bilangan.
11
2.
3.

15


17

23

Urutkan dari yang terkecil.
1, 5, 7, 2, 4, 6, 3
Tuliskan lima bilangan segitiga yang pertama.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

____________________
NIP.

____________________
NIP.


Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:

Alokasi Waktu

SD
Matematika
III/1
1. Melakukan pengerjaan hitung hitung bilangan tiga angka.
1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka.
1.2.1 Menentukan nilai tempat sampai dengan ribuan.
1.2.2 Menuliskan bilangan dalam bentuk panjang.

1.2.3 Membandingkan dua bilangan tiga angka.
1.2.4 Melakukan pengerjaan hitung penjumlahan tanpa dan dengan teknik
menyimpan.
1.2.5 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan.
1.2.6 Melakukan pengerjaan hitung pengurangan tanpa dan dengan teknik meminjam.
1.2.7 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan.
: 13 × 35 menit (6 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan nilai tempat bilangan sampai dengan ribuan.
2. Siswa dapat menuliskan bilangan dalam bentuk panjang.
3. Siswa dapat membandingkan bilangan tiga angka.
4. Siswa dapat menjumlahkan bilangan tanpa dan dengan teknik menyimpan.
5. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan penjumlahan.
6. Siswa dapat mengurangkan bilangan tanpa dan dengan teknik meminjam.
7. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pengurangan.
B. Materi Ajar
Pengerjaan Hitung Bilangan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, tugas, dan ceramah bervariasi

D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengulang dan mengingat bilangan tiga angka (sampai ratusan).
Motivasi : Materi ini berguna bagi para pedagang.
Kegiatan Inti
1. Siswa menentukan nilai tempat sampai ratusan dari bilangan yang ditulis guru.
2. Siswa menulis bilangan empat angka, kemudian ditukarkan kepada temannya untuk ditentukan nilai
tempatnya.
3. Dengan bimbingan guru, siswa menuliskan bentuk panjang dari bilangan sampai ribuan.
4. Siswa membandingkan dua bilangan berdasarkan nilai tempatnya.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 21.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua (2 × 35 menit)

Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat kembali tentang perbandingan bilangan.
Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi para pengusaha.
Kegiatan Inti
1. Dengan bimbingan guru, beberapa siswa maju menjumlahkan bilangan tiga angka tanpa menyimpan.
2. Guru menginformasikan cara menjumlahkan bilangan dengan teknik menyimpan.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin, Heny Kusumawati halaman 24.
4. Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat dan mengulang penjumlahan dua bilangan (bersusun).
Motivasi : Pedagang sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Siswa bersama teman sebangku, menjumlahkan dua bilangan dengan cara bersusun pendek dari soal
yang ditulis guru.
2. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan kalimat matematika dari soal cerita yang ditulis guru.

3. Siswa mengerjakan soal cerita yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin,
Heny Kusumawati halaman 29 dengan menentukan kalimat matematikanya dahulu.
4. Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.
Penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Keempat (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat penjumlahan dua bilangan.
Motivasi : Materi ini juga berguna bagi pelaku jual beli.
Kegiatan Inti
1. Dengan bimbingan guru, beberapa siswa maju mengurangkan tiga bilangan tanpa meminjam.
2. Guru menginformasikan cara mengurangkan bilangan dengan teknik meminjam.
3. Siswa mengerjakan soal cerita yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin,
Heny Kusumawati halaman 35.
4. Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kelima (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat teknik bersusun pada pengurangan.
Motivasi : Pembeli pun memerlukan materi ini.

Kegiatan Inti
1. Bersama teman sebangku, siswa mengurangkan dua bilangan dari soal yang ditulis guru.
2. Guru membimbing siswa untuk menentukan kalimat matematika dari soal cerita tentang pengurangan.
3. Siswa mengerjakan soal cerita dengan menentukan kalimat matematika terlebih dahulu, yang terdapat
pada buku sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin, Heny Kusumawati halaman 35.
4. Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Keenam (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan.
Motivasi : Pengusaha sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Siswa mengerjakan perkalian bilangan dengan cara penjumlahan berulang.
2. Siswa mengalikan dua bilangan tanpa teknik menyimpan, dengan cara bersusun pendek.
3. Guru menginformasikan cara mengalikan bilangan dengan teknik menyimpan, cara bersusun.
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin, Heny Kusumawati halaman 40.
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
E.

Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 14–40.

F.

Penilaian
Teknik
: Pertanyaan, kuis
Bentuk instrumen : Tertulis, lisan
Contoh instrumen:
1. Angka 3 pada bilangan 345 menempati tempat . . . .
2. Berilah tanda , atau =.
135 . . . 153
3. Hitunglah.
a. 245
b. 817
163
409
––– +
––– –
. . .
. . .
4

Budi memelihara itik 525 ekor.
Itik tersebut dijual sebanyak 485.
Berapa ekor itik yang tersisa?

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

____________________
NIP.

____________________
NIP.

Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator

Alokasi Waktu

SD
Matematika
III/1
1. Pengerjaan hitung bilangan sampai tiga angka.
1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan
tiga angka.
: 1.3.1 Mengingat fakta dasar perkalian dan pembagian sampai 100.
1.3.2 Melakukan pengerjaan hitung perkalian tanpa dan dengan teknik menyimpan.
1.3.3 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian.
1.3.4 Melakukan pengerjaan hitung pembagian tanpa dan dengan teknik meminjam.
1.3.5 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian.
: 7 × 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengalikan bilangan tanpa dan dengan teknik menyimpan.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan perkalian.
3. Siswa dapat membagi bilangan tanpa dan dengan teknik meminjam.
B. Materi Ajar
Pengerjaan Hitung Bilangan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, tugas, dan ceramah bervariasi
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat perkalian dengan cara bersusun pendek.
Motivasi : Pedagang sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Bersama teman sebangku, siswa mengalikan dua bilangan dengan cara bersusun pendek.
2. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil pengerjaan dan siswa lain menanggapi.
3. Guru menginformasikan cara mengerjakan soal cerita tentang perkalian dengan menentukan kalimat
matematikanya.
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 41.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang pengurangan bilangan.
Motivasi : Materi ini juga berguna bagi pengusaha.
Kegiatan Inti
1. Siswa membagi bilangan dengan cara pengurangan berulang.
2. Bersama teman sebangku, siswa membagi bilangan tanpa teknik meminjam dengan cara bersusun.
3. Guru menginformasikan cara membagi bilangan dengan teknik meminjam bersusun pendek.
4. Siswa mengerjakan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin
dan Heny Kusumawati, halaman 44.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Ketiga (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat pengerjaan hitung perkalian dan pembagian.
Motivasi : Pedagang juga memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Bersama teman sebangku, siswa membagi bilangan dengan cara bersusun.
2. Beberapa siswa maju untuk menyampaikan pekerjaannya, siswa yang lain menanggapi.
3. Guru menginformasikan cara pengerjaan soal cerita tentang pembagian dengan menentukan kalimat
matematikanya.
4. Siswa mengerjakan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin
dan Heny Kusumawati, halaman 45.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tugas rumah.
E.

Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 41–45

F.

Penilaian
Teknik
: Pertanyaan, kuis
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen
Kerjakan soal-soal berikut.
1. 4 × 5 = . . . + . . . + . . . + . . .
2.

a.

443
2
–––– ×
. . .

b.

285
3
–––– ×
. . .

3.

a.

3 843

b.

6 924

4.

Di dalam kandang ada 45 kambing.
Berapa jumlah kakinya?

5.

Adi disuruh membeli makanan kecil.
Adi diberi uang Rp750,00.
Adi mendapat 3 bungkus.
Berapa harga tiap bungkus?

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

____________________
NIP.

____________________
NIP.

Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:

Alokasi Waktu

SD
Matematika
III/1
1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan sampai tiga angka.
1.4 Melakukan pengerjaan hitung campuran.
1.4.1 Menentukan urutan pengerjaan hitung, penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian.
1.4.2 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian.

: 8 × 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan urutan pengerjaan hitung campuran.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan hitung campuran.
B. Materi Ajar
Pengerjaan Hitung Bilangan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan tugas.
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang pengerjaan hitung bilangan bulat.
Motivasi : Pedagang dan pengusaha sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Bertanya jawab tentang pengerjaan hitung dan pengerjaannya pada bilangan.
2. Guru menginformasikan urutan pengerjaan pada pengerjaan hitung campuran.
3. Bersama kelompok, siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika
III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 47.
4. Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa. Beberapa siswa maju mewakili kelompok menyampaikan
hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat urutan pengerjaan hitung campuran.
Motivasi : Materi ini sangat berguna bagi pelaku jual beli.
Kegiatan Inti
1. Bersama teman sebangku, siswa mengerjakan soal hitung campuran yang disiapkan guru.
2. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil pekerjaannya, siswa yang lain menanggapi.
3. Siswa menentukan kalimat matematika dari soal cerita yang dituliskan guru dengan diskusi kelompok.
4. Siswa mengerjakan soal cerita dengan menentukan kalimat matematikanya yang terdapat pada buku
sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 47.
Penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Ketiga (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat nama-nama alat ukur dan penerapannya.
Motivasi : Materi ini berguna bagi petugas kesehatan.
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan beberapa alat ukur panjang dan alat ukur berat dan kegunaannya yang sesuai.
2. Siswa menaksir berat badan dan tinggi badan teman sebangku. Setelah dicatat kemudian siswa
mengukur berat badan dan tinggi badan temannya dengan alat ukur yang sesuai secara bergantian.
3. Siswa mencatat hasil ukuran yang diperolehnya, kemudian siswa menghitung selisih hasil ukuran dari
taksiran dan ukuran sebenarnya.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
E.

Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 45–47

F.

Penilaian
Teknik
: Kuis, tes, praktikum
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja
Contoh instrumen:
1. Hitunglah.
a. 8 × 40 – 215 : 5
b. 45 : 9 × 5 – 45
c. 85 – 3 × 15 + 20
2.

Di toko Pak Adi ada 150 kelereng yang dimasukkan ke dalam 15 kardus.
Jika harga kelereng setiap kardus Rp250,00 maka tentukan harga seluruhnya.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

____________________
NIP.

____________________
NIP.

Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:

Alokasi Waktu

SD
Matematika
III/1
1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan sampai tiga angka.
1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.
1.5.1 Mengenal berbagai mata uang sampai dengan 5.000 rupian.
1.5.2 Menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan uang lainnya.
1.5.3 Menaksir jumlah harga dari sekelompok barang yang biasa dijual atau dibeli
sehari-hari.
: 9 × 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal berbagai mata uang sampai dengan lima ribu rupiah.
2. Siswa dapat menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan satuan uang lainnya.
3. Siswa dapat menaksir jumlah harga dari sekelompok barang.
B. Materi Ajar
Pengerjaan Hitung Bilangan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, demonstrasi, tugas, ceramah bervariasi, dan tanya jawab.
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Cerita tentang alat tukar atau alat pembayaran.
Motivasi : Materi ini berguna bagi seorang kasir.
Kegiatan Inti
1. Bertanya jawab tentang nilai mata uang yang ditunjukkan guru.
2. Siswa menyebutkan ciri-ciri mata uang yang nilainya disebutkan.
3. Siswa menghitung nilai sekelompok mata uang yang beragam nilainya.
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 55–56.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang ciri-ciri dan nilai mata uang.
Motivasi : Materi ini juga berguna bagi para petugas bank.
Kegiatan Inti
1. Siswa menyebutkan nilai sekelompok mata uang yang disebutkan guru.
2. Dengan tanya jawab, siswa menyebutkan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan uang
lainnya.
3. Siswa bermain tukar-menukar uang dengan model uang dari kertas.
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 59–60.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Ketiga (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang kesetaraan nilai mata uang.
Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi pedagang.
Kegiatan Inti
1. Bertanya jawab tentang harga barang yang dibeli atau dijual di warung.
2. Siswa bermain jual beli dengan model uang dari kertas.
3. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan harga sekelompok barang dari hasil permainan jual beli.
4. Siswa menentukan banyaknya uang kembalian jika pembayaran pada permainan jual beli dengan
uang lebih (utuh).
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 66.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tugas rumah
E.

Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 52–70
2. Uang buatan
3. Alat-alat tulis

F.

Penilaian
Teknik
: Kuis, tes, diskusi, praktikum, simulasi
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis,unjuk kerja
Contoh instrumen:
1.
Nilainya . . . .

2.
Sama dengan . . . keping Rp500,00 -an.

3.

Andi membeli dua kaplet obat.
Setiap kaplet harganya Rp1.750,00.
Berapa rupiah Andi harus membayar?

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

____________________
NIP.

____________________
NIP.

Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Tema
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:

Alokasi Waktu

SD
Matematika
III/1
Benda
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
2.1 Memilih alat ukur yang sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam).
2.1.1 Memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur.
2.1.2 Memilih alat ukur berat sesuai dengan benda yang diukur.
2.1.3 Menentukan alat ukur waktu.
: 5 × 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur.
2. Siswa dapat memilih alat ukur berat sesuai dengan benda yang diukur.
3. Siswa dapat menentukan alat ukur waktu.
B. Materi Ajar
Pengukuran
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas.
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang perbandingan tinggi benda atau tinggi badan.
Motivasi : Materi ini juga berguna bagi perancang gedung atau hotel.
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan beberapa alat ukur panjang: penggaris, meteran, rol meter, dan lain-lain. Siswa
menentukan kesesuaian benda dan alat ukur.
2. Bersama kelompok, siswa menaksir panjang benda yang ditunjuk guru.
3. Bersama kelompok, siswa menentukan alat ukur yang sesuai dengan benda yang ditaksir, kemudian
mengukur panjangnya.
4. Siswa menghitung selisih ukuran taksiran dan ukuran sebenarnya.
5. Diskusi kelas membahas kegiatan yang dilaksanakan siswa.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat macam alat ukur panjang dan kesesuaian penggunaannya.
Motivasi : Materi ini juga berguna bagi pengusaha mebelair.
Kegiatan Inti
1. Bersama teman sebangku, siswa mengukur panjang meja dan bangku yang ditempati atau buku yang
dibawa.
2. Hasil pengukuran yang diperoleh siswa ditulis dalam satuan yang berbeda: dm dan cm.
3. Guru menginformasikan hubungan antarsatuan panjang (km, m, dm, cm).
4. Dua orang siswa maju mengukur panjang dan lebar papan tulis. Hasil pengukuran ditulis untuk diganti
dengan satuan lain: dm menjadi cm.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 76.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tugas rumah.
E.

Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 72–82
2. Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)
3. Alat ukur berat (timbangan)
4. Alat ukur waktu (jam, kalender)
5. Jam tiruan

F.

Penilaian
Teknik
: Kuis, tes, diskusi, simulasi
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja
Contoh instrumen:
1. Mengukur panjang ruang kelas menggunakan . . . .
2. Mengukur berat beras dalam karung menggunakan . . . .
3. Mengukur lama waktu belajar menggunakan . . . .

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

____________________
NIP.

____________________
NIP.

Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:

Alokasi Waktu

SD
Matematika
III/1
2. Menggunakan ukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
2.2 Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah.
2.2.1 Menaksir panjang benda dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur.
2.2.2 Menaksir berat benda dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur.
2.2.3 Membaca tanda waktu jam, setengah jam sampai seperempat jam dalam bentuk
angka atau digital.
2.2.4 Membaca tanda waktu sampai lima menit pada jarum jam.
: 8 × 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menaksir panjang benda dan memeriksa hasilnya.
2. Siswa dapat menaksir berat benda dan memeriksa hasilnya.
3. Siswa dapat membaca tanda waktu jam sampai lima menit.
B. Materi Ajar
Pengukuran
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan tugas.
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang berat badan siswa.
Motivasi : Materi ini berguna juga bagi pengusaha atau petugas kesehatan.
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan berbagai alat ukur berat (nyata dan gambar). Siswa menyebutkan benda yang
sesuai dengan alat ukur yang ditunjukkan.
2. Siswa menaksir berat benda yang disebutkan guru, kemudian siswa memilih alat ukur berat yang
sesuai dan melakukan pengukuran dengan diperhatikan teman dalam kelompok.
3. Siswa melaporkan hasil taksiran dan ukuran sebenarnya.
4. Siswa menghitung selisih berat taksiran dan berat ukuran.
5. Diskusi kelas membahas kegiatan yang dilakukan siswa.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat jenis alat ukur berat dan kesesuaian penggunaannya.
Motivasi : Pengusaha dan pedagang juga memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Bersama kelompok, siswa menimbang berat badan temannya dalam kg.
2. Hasil pengukuran diganti dengan satuan ukuran ons dan gram dengan bimbingan guru.
3. Siswa menimbang benda yang dibawa: sepatu, tas sekolah dan isinya, dan lain-lain.
4. Siswa mengubah satuan ukuran dari hasil yang diperoleh.
5. Guru menginformasikan hubungan antarsatuan berat (kg, ons, gram).
6. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 80.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang waktu kegiatan siswa: bangun tidur, berangkat sekolah, masuk kelas,
dan sebagainya.
Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi seorang pegawai.
Kegiatan Inti
1. Dengan bimbingan guru, siswa membaca tanda waktu pada jam tiruan sampai setengah jam, seperempat
jam, dan lima menit.
2. Siswa bersama kelompok menuliskan tanda waktu yang ditunjukkan guru pada jam tiruan.
3. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi.
4. Diskusi kelas, guru menginformasikan cara menuliskan dan membaca tanda waktu sampai lima menit.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 91.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
E.

Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 80–91
2. Alat ukur panjang
3. Alat ukur berat
4. Alat ukur waktu
5. Jam tiruan

F.

Penilaian
Teknik
: Kuis, tes, diskusi, simulasi
Bentuk instrumen : Tertulis, unjuk kerja
Contoh instrumen:
1. Berapa kira-kira panjang buku ini?
2. Berapa kira-kira berat sepatumu?
3. a. Pukul 13.15 dibaca . . . .
b. Pukul 06.30 dibaca . . . .
4.
pukul . . . .
dibaca . . . .

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

____________________
NIP.

____________________
NIP.

Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator

Alokasi Waktu

SD
Matematika
III/1
2. Menggunakan ukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
2.3 Mengenal hubungan antarsatuan waktu, antarsatuan panjang, dan antarsatuan
berat.
: 2.3.1 Menentukan hubungan antarsatuan panjang (km, m, dm, cm).
2.3.2 Menentukan hubungan antarsatuan berat (kg, ons, gram).
2.3.3 Menentukan hubungan antarsatuan waktu (menit, jam, hari, minggu, bulan,
dan tahun).
2.3.4 Menggunakan satuan dalam pemecahan masalah sehari-hari.
: 5 × 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan hubungan antarsatuan panjang.
2. Siswa dapat menentukan hubungan antarsatuan berat.
3. Siswa dapat menentukan hubungan antarsatuan waktu.
4. Siswa dapat menggunakan satuan dalam pemecahan masalah.
B. Materi Ajar
Pengukuran
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, tugas
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang satuan waktu jam dan menit.
Motivasi : Semua pegawai memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan hubungan antarsatuan jam, menit, dan detik.
2. Bertanya jawab tentang satuan waktu yang lain: hari, minggu, bulan, tahun.
3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama kelompok menentukan hubungan antarsatuan waktu, menit,
jam, hari, minggu, bulan, dan tahun.
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 84.
5. Diskusi kelas membahas hasil pengerjaan siswa.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat hubungan antarsatuan panjang, berat, dan waktu.
Motivasi : Manajer pabrik sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Bersama teman sebangku, siswa menyelesaikan soal cerita tentang satuan yang dituliskan guru.
2. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil pekerjaannya dan siswa yang lain menanggapi.
3. Guru menginformasikan cara menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan satuan.
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 96.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tugas rumah.
E.

Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 72–96
2. Berbagai alat ukur panjang (penggaris, meteran, rolmeter, dan lain-lain)
3. Berbagai alat ukur berat (timbangan gram, kg, kuintal, dan lain-lain)
4. Berbagai alat ukur waktu (jam, kalender, stop-watch, dan lain-lain)
5. Jam tiruan dari tripleks.

F.

Penilaian
Teknik
: Kuis, tes, unjuk kerja, pertanyaan
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. 12 m = ( . . . × . . . ) dm = . . . dm
2. Jarak dua meja belajar 60 cm atau . . . dm.
3. Berat taksiran sepatumu . . ., setelah diukur . . . .
4. 4 kg = . . . ons = . . . gram
5. 3 tahun = ( . . . × . . . ) bulan = . . . bulan
6. Rina mempunyai pita sepanjang 1 m.
Rina memotong pitanya menjadi 5 sama panjang.
Berapa cm panjang setiap potongan pita?

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

____________________
NIP.

____________________
NIP.

Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Tema
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:

Alokasi Waktu

SD
Matematika
III/2
Pekerjaan
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
3.1 Mengenal pecahan sederhana.
3.1.1 Mengenal pecahan sebagi bagian dari sesuatu yang utuh.
3.1.2 Membaca dan menulis lambang pecahan.
3.1.3 Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar dan
sebaliknya.
3.1.4 Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan dalam lambang.
: 6 × 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.
2. Siswa dapat membaca dan menuliskan lambang pecahan.
3. Siswa dapat menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya.
4. Siswa dapat membilang dan menuliskan pecahan dengan kata-kata dan lambang.
B. Materi Ajar
Pecahan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, dan tugas
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat pengerjaan hitung pembagian.
Motivasi : Materi ini berguna bagi penjual makanan.
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan tiga batang kayu. Satu batang dicat dua warna sama besar, satu batang dicat tiga
warna, dan satu batang dicat empat warna yang berbeda tetapi sama besar.
2. Bertanya jawab tentang bagian yang dicat. Siswa menentukan bahwa bagian dari keseluruhan
merupakan pecahan.
3. Dengan bimbingan guru, siswa membaca dan menuliskan lambang pecahan.
4. Siswa menyajikan nilai pecahan dalam berbagai bentuk gambar dan menentukan nilai pecahan dari
gambar yang disajikan guru.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 104.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.
Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi pedagang sembako.
Kegiatan Inti
1. Bertanya jawab dengan guru, siswa membaca dan menuliskan lambang pecahan.
2. Guru menggambarkan nilai pecahan dalam berbagai bentuk gambar, siswa membandingkan nilai
pecahan berdasarkan gambar.

3.

Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 107.
4. Guru menggambarkan nilai pecahan dengan menggunakan beberapa garis bilangan, siswa
membandingkan nilai pecahan pada garis bilangan.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 110.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi tugas rumah.

E.

Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 100–110

F.

Penilaian
Teknik
: Kuis, tes
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. Sebuah roti dipotong menjadi empat sama besar.
Setiap potong roti nilainya . . . .
2.
3.
4.

2
3

dibaca . . . .

Seperempat ditulis . . . .
nilai pecahannya . . . .

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

____________________
NIP.

____________________
NIP.

Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:
Alokasi Waktu

SD
Matematika
III/2
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
3.2 Membandingkan pecahan.
3.2.1 Membandingkan nilai dua pecahan dengan gambar.
3.2.2 Membandingkan nilai dua pecahan dengan garis bilangan.
: 3 × 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan dengan gambar.
2. Siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan dengan garis bilangan.
B. Materi Ajar
Pecahan
C. Metode Pembelajaran
Tes, unjuk kerja
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang perbandingan pecahan.
Motivasi : Materi ini sangat berguna salah satunya bagi pengusaha katering.
Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan berbagai gambar, siswa menyebutkan nilai pecahannya.
2. Beberapa siswa maju membuat gambar dari nilai pecahan yang disebutkan guru.
3. Guru menyajikan beberapa pasang pecahan, siswa menyatakan perbandingan dari pasangan pecahan.
4. Guru menginformasikan cara menyelesaikan soal sederhana mengenai pecahan.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur
Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 111.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tugas rumah.
Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman 106–111

F.

Penilaian
Teknik
: Kuis, tes
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1.

2
3
3
4




E.

2
3
...
3
4

2.
0

0

1
5

2
5

1
4

3
5

2
4

1
4

4
5

3
4

1

1

2

... 5

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

____________________
NIP.

____________________
NIP.

Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:
Alokasi Waktu
:

SD
Matematika
III/2
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
3.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana.
3.3.1 Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan pecahan sederhana.
3 × 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyelesaikan cerita yang berhubungan dengan pecahan sederhana.
2. Siswa dapat menyelesaikan cerita yang berhubungan dengan membandingkan pecahan.
B. Materi Ajar
Pecahan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas, ceramah bervariasi
D.

Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat perbandingan pecahan dengan garis bilangan.
Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi pengusaha katering.
Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan beberapa pasang pecahan, siswa membandingkan setiap pasangan pecahan dengan
memberi tanda >,