Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Ringkasan Materi Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

Baca dengan benar kosakata berikut ini • ti ā n = thi ā n • pà = phà • k ǒ u = kh ǒ u • cái = jái • ch ū n = jh ū en • qù = jù • bàba = pàpa • diàn = tiàn • g ē ge = k ē ke • g ǒ u = k ǒ u • jiào = ciào • yī = ī • méi = méi • jiǔ = jioǔ

F. Metode Pembelajaran

Metode ceramah dan Ice Breaking Ada hembusan saat dilafalkan commit to user

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Alokasi Waktu Guru Siswa 1. Kegiata Awal : a. Salam b. Absen Kegiatan Awal : a. Membalas salam b. Menyahut saat namanya dipanggil 5 menit 2. Kegiatan Inti : a. Menyampaikan materi yang akan diajarkan hari ini b. Menerangkan materi yang ada di LCD c. Memberi selingan dengan memberi dengan menonton video 北京欢 迎你 Běijīng huānyíng nǐ Beijing Welcome You Kegiatan Inti : a. Mengeluarkan buku catatan dan alat tulis b. Memperhatikan penjelasan guru lalu mencatat c. Menonton video 30 menit perpustakaan.uns.ac.id commit to user d. Menyuruh siswa membaca kosakata d. Membaca kosakata 3. Kegiatan Penutup : a. Menyuruh siswa membaca seluruh kosakat tanpa bantuan guru b. Salam Kegiatan Penutup : a. Membaca seluruh kosakata b. Membalas salam 5 menit Total 40 menit

H. Sumber Pembelajaran

Buku milik penulis

I. Media Pembelajaran

Laptop LCD Papan tulis perpustakaan.uns.ac.id commit to user Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Keenam : Nama Sekolah : SD Warga Surakarta Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin Kelas Semester : 3B II Judul : Membaca Alokasi Waktu : 1 X 40 menit

A. Standar Kompetensi

Menjelaskan pelafalan dalam bahasa Mandarin.

B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan dasar-dasar pelafalan dalam pelafalan bahasa Mandarin.

C. Indikator

 Menjelaskan dasar-dasar pelafalan dalam pelafalan bahasa Mandarin  Menjelaskan cara membaca teks bacaan Musim di China

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mengerti dasar-dasar pelafalan dalam pelafalan bahasa Mandarin  Siswa mampu membaca teks bacaan dengan benar

E. Ringkasan Materi

Zhōngguó yǒu sì gè jìjié China punya 4 musim Xiàtiān hěn rè Musim panas sangat panas commit to user Qiūtiān hěn liángkuai Musim gugur sangat sejuk Dōngtiān hěn lěng Musim dingin sangat dingin Chūntiān hěn nuǎnhuo Musim semi sangat hangat

F. Metode Pembelajaran

Metode ceramah

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Alokasi Waktu Guru Siswa 1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Absen Kegiatan Awal : a. Membalas salam b. Menyahut saat namanya disebut 5 menit 2. Kegiatan Inti : a. Menyampaikan materi yang akan disampaikan hari ini b. Menulis teks bacaan Musim di China di papan tulis c. Memberi contoh cara membaca teks bacaan Kegiatan Inti : a. Mengeluarkan buku catatan dan alat tulis b. Menyalin di buku catatan c. Memperhatikan contoh membaca 30 menit commit to user dengan benar d. Menyuruh siswa membaca seorang diri di depan kelas lalu ikut membaca d. Maju membaca di depan kelas seorang diri 3. Kegiatan Penutup : a. Menyuruh siwa membaca bersama-sama b. Salam Kegiatan Penutup : a. Membaca teks bacaan Musim di China b. Membalas salam 5 menit Total 40 menit

H. Sumber Pembelajaran