Tujuan Pembelajaran Ringkasan Materi Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Standar Kompetensi Kompentensi Dasar Indikator

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kedua : Nama Sekolah : SD Warga Surakarta Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin Kelas Semester : 3B II Judul : Kosakata Musim Alokasi Waktu : 1 X 40 menit

A. Standart Kompetensi

Menjelaskan 4 macam musim yang ada di China.

B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan kosakata 4 macam musim dalam bahasa Mandarin.

C. Indikator

Mendefinisikan kosakata 4 macam musim dalam bahasa Mandarin Mengenalkan hanzi dari musim semi,panas,gugur,dan dingin Menjelaskan cara melafalkan atau membaca kosakata musim dalam bahasa Mandarin

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendefinisikan kosakata 4 macam musim di China dalam bahasa Mandarin Siswa mengenal dan mampu menulis hanzi dari musim semi,panas,gugur,dan dingin commit to user Siswa dapat membaca kosakata musim dalam bahasa Mandarin dengan benar

E. Ringkasan Materi

Musim di China 中国的季节 Ada 4 musim di China, yaitu : a. 春天 chūntiān musim semi b. 夏天 xiàtiān musim panas c. 秋天 qiūtiān musim gugur d. 冬天 dōngtiān musim dingin

F. Metode Pembelajaran

Metode ceramah dan tanya jawab

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Alokasi Waktu Guru Siswa 1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Perkenalan Kegiatan Awal : a. Menjawab salam b. Mendengarkan perkenalan 5 menit perpustakaan.uns.ac.id commit to user c. Absen c. Menyahut saat namanya disebut 2. Kegiatan Inti : a. Menyampaikan materi yang akan diajarkan pada hari ini “Musim di China” b. Menuliskan kosakata Musim di China di papan tulis c. Mengajarkan cara membaca kosakata Musim di China d. Mengajarkan urutan menulis hanzi dari kosakata Musim di China e. Menjelaskan bagaimana keadaan di China saat musim semi,panas,gugur,dan Kegiatan Inti : a. Mengeluarkan buku catatan serta alat tulis b. Mencatat kosakata di buku catatan c. Mengikuti cara membaca kosakata d. Memperhatikan urutan penulisan dan menulis hanzi dari kosakata Musim di China e. Mendengarkan penjelasan 30 menit perpustakaan.uns.ac.id commit to user dingin 3. Kegiatan Penutup : a. Menyuruh siswa membaca ulang seluruh kosakata yang diajarkan b. Salam Kegiatan Penutup : a. Membaca seluruh kosakata yang diajarkan b. Membalas salam 5 menit Total 40 menit

H. Sumber Pembelajaran

Buku milik penulis

I. Media Pembelajaran

Laptop LCD Papan tulis perpustakaan.uns.ac.id commit to user Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Ketiga : Nama Sekolah : SD Warga Surakarta Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin Kelas Semester : 3B II Judul : Kosakata Cuaca Alokasi Waktu : 1 X 40 menit

A. Standar Kompetensi

Menjelaskan cuaca 4 Musim di China.

B. Kompentensi Dasar

Menjelaskan kosakata cuaca di musim semi, panas, gugur, dan dingin dalam bahasa Mandarin.

C. Indikator

Mendefinisakan kosakata cuaca panas, dingin, hangat,dan sejuk dalam bahasa Mandarin Mengenalkan hanzi cuaca di musim semi, panas, gugur, dan dingin Menjelaskan cara melafalkan atau membaca kosakata cuaca dalam bahasa Mandarin dengan benar perpustakaan.uns.ac.id commit to user

D. Tujuan Pembelajaran