Lampiran  03. Analisis Materi Tingkatan
Materi Fakta
Ayam berbeda dengan hiu Konsep
Kunci dikotomi Kunci determinasi
Prinsip -
Hukum -
Teori -
Klaten, 15 Agustus 2016 Guru Pembimbing
Mahasiswa
Istilah Winatun Rachmad Aji Wijaya
NIP.19630825198403212 NIM. 13312241078
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Satuan Pendidikan : SMPMTs
KelasSemester : VII1
Nama Guru :
NIP :
Sekolah : SMPN 1 Prambanan
KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMP : SMPN 1 Prambanan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
KelasSemester : VII1
Materi Pokok : Takson Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit 1jp
A. Tujuan Pembelajaran
Melaui kegiatan pembelajaran, siswa mampu 1.  Menjelaskan definisi dari takson dengan benar
2.  Menjelaskan urutan takson kingdom animalia dan plantae dengan benar
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar
Indikator 1
3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.
3.1.1. Menjelaskan definisi takson dengan benar 3.1.2. Menjelaskan urutan takson berdasarkan sistem biominal nomenklatur
2 4.2.  Menyajikan  hasil  pengklasifikasian  makhluk  hidup
dan  benda  di  lingkungan  sekitar  berdasarkan karakteristik yang diamati.
-
C. Materi Pembelajaran
Makhluk hidup di Bumi sangat banyak dan beranekaragam. Oleh karena itu, diperlukan adanya pengelompokan berdasarkan ciri tertentu yang dikenal dengan istilah klasifikasi. Sistem klasifikasi mengenalkan adanya tingkatan kelompok-kelompok makhluk hidup mulai dari kelompok besar, kelompok
kecil, hingga tingkat individu. Tingkatan ini disebut sebagai takson. Tingkatan takson pertama kali dikenalkan oleh Carolus Linnaeus dengan tingkatan dari tertinggi ke tingkatan terendah. Tingkatan tersebut adalah sebagai berikut.
Kingdom  Divisio Tumbuhan, Phylum Hewan  Classis   Ordo   Familia   Genus   Species
Semakin  tinggi  tingkatan  takson,  maka  persamaan  ciri  yang  dimiliki  semakin  sedikit.  Begitupula  jumlah  anggotanya,  semakin  rendah  tingkatannya, maka jumlah anggotanya semakin mengerucut.
Peta Konsep Terlampir
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
- 2.
Metode
Ceramah
E. MediaAlat, Bahan
1.  MediaAlat, Bahan -
F. Sumber Belajar
a.  Buku pegangan siswa SMP kelas VII b.  LKS
c.  Buku IPA
G. Kegiatan Pembelajaran
Durasi 2 x 40’ Kegiatan
Diskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru  membuka  kelas  dengan  salam,
berdoa,  menanyakan  kabar  dan mengkondisikan kelas
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa, seperti :
  Bagaimana  cara  membedakan makhluk  hidup  satu  dengan  yang
lain? 3.  Guru  menyampaikan  tujuan  dan
manfaat mempelajari materi besaran dan satuan
5 Menit
Inti 1.  Guru  menjelaskan  meteri  takson
yang dikemukakan
Carollus Linnaeus
2.  Guru  memberikan  contoh  terkait sistem  takson  dengan  salah  satu
hewan jagungAnjing 3.  Guru  menjelaskan  materi  mengenai
sistem penamaan
menggunakan 30 Menit
sistem biominal nomenklatur Penutup
1.  Guru bersama
dengan siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran. 2.  Guru  membimbing  siswa  untuk
berdoa bersama – sama
3.  Salam penutup 5 Menit
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
-