1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Sekolah : SMA Negeri2 Bantul
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Wajib
KelasSemester : XIGanjil
MateriPokok : Masa Pemerintahan Repubik Bataaf
Alokasi Waktu :2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti KI
Rumusan kompetensi sikap spiritual yaitu: “menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya”. Adapun rumusan kompetensi sikap sosial yaitu menunjukan perilaku jujur, disiplin, peduli, tanggungjawab, santun dan percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Kedua kompetensi tersbeut dicapai
melalui pembelajaran tidak langsung indirect teaching yaitu keteladanan pembiasaan dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI 3
:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah. KI 4
:Mengolah,menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dan yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2 No.
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis strategi perlawanan bangsa
Indonesia terhadap
penjajahan bangsa
Barat di
Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20.
3.3.1.Menjelaskan proses
kolonialisme dan Imperialisme Barat di Indonesia.
3.3.2.Menjelaskan dampak
Imprealisme dan kolonialisme barat di Indonesia.
4.3 Mengolah informasi tentang strategi perlawanan
bangsa Indonesia
terhadap penjajahan bangsa Barat di Indonesia sebelum dan sesudah
abad ke-20 serta menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
4.3.1 Menyajikan
hasil strategi
perlawanan bangsa
Indonesia terhadap penjajahan bangsa Barat di
Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20 serta menyajikannya dalam
bentuk essai.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengevaluasi ketokohan Daendels dengan pandangannya.
2. Menganalisis tugas pokok Daendels dan usaha-usahanya.
3. Menganalisis dampak pemerintahan Daendels bagi kehidupan ekonomi dan
sosial kemasyarakatan. 4.
Menganalisis pemerintahan Janssen.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengevaluasi ketokohan Daendels dengan pandangannya.
2. Menganalisis tugas pokok Daendels dan usaha-usahanya.
3. Menganalisis dampak pemerintahan Daendels bagi kehidupan ekonomi dan
sosial kemasyarakatan. 4.
Menganalisis pemerintahan Janssen.
E. Materi Pembelajaran
1. H.W. Deandels merupakan Gubernur Jenderal yang memerintah Nusantara
pada tahun 1808-1811. Deandels adalah kaum patriot dan liberal dari Belanda yang sangat dipengaruhi oleh ajaran Revolusi Perancis.
2. Tugas utama Deandels yaitu mempertahankan pulau Jawa dari kekuasaan
Inggris. Deandels harus memperkuat pertahanan dan juga memperbaiki
3 administrasi pemerintahan serta kehidupan sosial ekonomi masyarakat
terutama di pulau Jawa. 3.
Di bidang pertahanan keamanan banyak benteng-benteng baru, pangkalan angkatan laut, peningkatan jumlah tentara dan dibangunnya jalan Anyer-
Panarukan yang sering disebut Jalan Deandels. Bidang pemerintahan Deandels ikut campur tangan dalam perubahan tata cara dan adat istiadat di
dalam kerajaan-kerajaan di Jawa. Bidang peradilan membentuk tiga peradilan yaitu peradilan orang Eropa, Timur Asing, dan Pribumi serta peraturan untuk
memeberantas korupsi tanpa pandang bulu. Bidang sosial ekonomi Deandels meningkatkan usaha pemasukan uang kepada negara dan melakukan
penjualan tanah kepada pihak-pihak swasta. 4.
Janssen merupakan Gubernur Jenderal setelah Deandels. Janssen mencoba memperbaiki yang ditinggalkan Deandels namun pada masa Janssen ini pulau
Jawa diserang oleh orang Inggris. Setelah Batavia jatuh ke tangan Inggris, Janssen menyngkir ke Semarang untuk bergabung dengan Legiun
Mangkunegaran dan prajurit-prajurit Yogyakarta dan Surakarta. Pasukan Jannsen akhirnya mundur ke Salatiga dan menyerah di Tuntang.
F. Media, Alat, danSumberPembelajaran
1. Media: Power Point.
2. Alat :Proyektor, Laptop, gambar-gambar Masa Pemerintahan Repubik Bataaf.
3. SumberBelajar:
a. Buku Siswa
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia 2013, Sejarah Indonesia Kelas XI, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
a. Guru mempersiapkan kelas agar kondusif, kemudian salam, berdoa, dan
presensi10 menit.
4 b.
Guru menyampaiakan topik tentang “Masa Pemerintahan Republik Bataaf
” dan apersepsi mengenai materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya. 5 menit.
c. Guru membagi siswa kedalam 2 kelompok besar 5 menit.
2. Kegiatan Inti 65 menit
a. Guru menayangkan gambar terkait pemerintahan Republik Bataaf dan
siswa mengamati gambar serta guru mendorong siswa agar bertanya. 5 menit.
b. Guru memberikan pengantar singkat mengenai Pemerintahan Republik
Bataaf. 10 menit. c.
Kelompok yang sudah dibagi berdiskusi kelompok mengenai20 Menit a
Kelompok 1 berdiskusi tentang dampak positif kebijakan Deandels. b
Kelompok 2 berdiskusi tentang dampak negatif kebijakan Deandels. d.
Presentasi hasil diskusi masing-masing kelompok, satu kelompok 5 menit dan dilanjutkan dengan tanya jawab antar kelompok 30 menit
3. Kegiatan Penutup 10 menit
a. Bersama-sama guru dan siswa melakukan refleksi materi yang telah
dibahas. 5 menit. b.
Mengadakan evaluasi Follow up atau tindak lanjut pesan untuk pertemuan berikutnya 4 menit.
c. Diakhiri dengan berdo’a dan salam. 1 menit.
H. Penilaian
Jenis Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan 1.
Instrumen Penilaian Keterampilan No
Nama Siswa Aspek yang Dinilai
1 2
3 Jumlah nilai