RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 1 KEMASYARAKATAN
Nama Sekolah : —
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : XII dua belas1 satu
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Membaca, Mendengarkan, Menulis
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa
dan teks ilmiah sederhana Indikator
:
Mampu mengidentifikasi isi-isi puisi, prosa, cerpen, dan novel
Mampu menuliskan kembali unsur-unsur intrinsik puisi dan cerpen
Mampu memahami penilaian mengenai drama dan film
Mampu menuliskan kembali unsur-unsur dan kriteria penilaian drama
Mampu membuat resensi film
Mampu mengidentifikasi ciri-ciri iklan dan poster
Mampu menulis iklan dan poster secara sederhana Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit 3 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Memahami perbedaan antara puisi, cerpen, novel, drama dan film berkaitan dengan kemasyarakatan
Mengapresiasikan karya-karya sastra dengan benar dan tepat
Memahami penggunaan bahasa iklan dan poster
Membuat iklan berkaitan dengan kemasyarakatan
B. Materi Pokok Pembelajaran
Apresiasi karya sastra pada puisi, prosa, cerpen, dan novel
Apresiasi film dan drama
Menyimak rekaman drama
Mengenal iklan dan poster
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Inquari
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasipemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA
Apersepsi Siswa ditanya tentang jenis-jenis puisi yang diketahui
sebelumnya Siswa diminta memahami contoh-contoh puisi
Guru mengajak siswa untuk membedakan puisi dengan karya seni yang lain
INTI Pertemuan ke-1 90’
Buku Guru Bahasa Indonesia – Tataran Unggul Kelas XII 10
Siswa diajak mengenal pengertian, sejarah perkembangan puisi, dan unsur-unsur lainnya
Siswa diajak mencermati isi puisi Siswa diajak mengidentifikasi dan memahami isi dan
unsur-unsur intrinsik prosa cerpen dan novel Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 20 dan Uji
Kelompok hal 22 buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga
Pertemuan ke-2 90’ Siswa memahami unsur-unsur pembentuk film
Siswa memahami ciri-ciri bahasa dalam film dan drama
Siswa memahami unsur-unsur pembentuk drama Siswa memahami kriteria penilaian drama
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 30 buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga
Siswa berlatih mengidentifikasi unsur-unsur drama dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 34 buku
Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga Siswa berlatih membuat penilaian terhadap film
”Lentera di Balik Selimut” pada Uji Media hal 35 buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga
Pertemuan ke-3 90’ Siswa memahami unsur-unsur iklan dan poster
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 38 buku Bahasa Indonesia Tataran
Unggul, Erlangga
PENUTUP
Internalisasi dan refleksi Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal
39 buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga sebagai pengayaan dan pendalaman
konsep apresiasi karya seni
Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penilaian karya seni
E. Sumber Belajar