2 Guru merencanakan pembelajaran servis bawah pada permainan bola voli
mini melalui model pembelajaran secara bertahap dengan membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP.
3 Guru menyiapkan peraturan praktik servis bawah pada permainan bola voli
mini melalui model pembelajaran secara bertahap yang akan diberikan. 4
Guru membuat rubrik penilaian untuk pembelajaran servis bawah pada permainan bola voli dengan model pembelajaran secara bertahap.
5 Guru menyiapkan alat dokumentasi.
3.6.2 Pelaksanaanimplementasi tindakan acting
Tahap pelaksanaanimplementasi tindakan merupakan tahap pelaksanaan proses pembelajaran di kelas. Pelaksanaan tindakan pada siklus I direncanakan
akan dilaksanakan dalam 2 kali pertemuan selama dua jam pelajaran 4 x 35 menit. Adapun kegiatan yang dilakukan selama proses pembelajaran dapat
dijabarkan sebagai berikut.
3.6.2.1 Kegiatan Pendahuluan.
1 Guru menyiapkan menentukan lapangan yang akan digunakan;
2 Guru membuka pelajaran, memimpin do’a, mengadakan presensi kehadiran
peserta didik, dan mengarahkan siswa untuk mengukur denyut nadi sebelum memulai pelajaran;
3 Guru memberi acuan kepada peserta didik dengan cara menginformasikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran tersebut. 4
Guru memberikan motivasi dengan cara menginformasikan kegunaan materi pembelajaran servis bawah dalam kehidupan sehari-hari.
5 Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan cara mengingatkan
kembali materi pembelajaran tentang teknik servis bawah. 6
Guru meminta peserta didik untuk baris menjadi beberapa banjar dan diminta merentangkan tangan agar terdapat sela antar siswa.
7 Guru bersama-sama dengan peserta didik untuk melakukan pemanasan statis
dan dinamis terlebih dahulu.
3.6.2.2 Kegiatan Inti
1 Guru memulai pembelajaran servis bawah dengan memberikan contoh
model dengan cara mempraktikan tentang bagaimana cara dan teknik servis bawah di depan peserta didik;
2 Siswa mengikuti pretest servis bawah;
3 Guru mengulangi pemberian contoh servis bawah yang benar dan meminta
salah satu peserta didik menjadi model servis bawah. Peserta didik dimotivasi untuk memperhatikan;
4 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menirukan gerakan
temannya tadi di tempat masing-masing. 5
Guru membantu peserta didik dalam mempraktikkan tentang bagaimana teknik dan cara servis bawah ketika mereka sedang mencobanya di tempat
masing-masing. Tapi untuk tahap ini bola belum benar-benar dilemparkan, peserta didik hanya baru mempraktekkan cara dan tekniknya;
6 Guru meminta tiap peserta didik mencoba berlatih servis bawah dengan
bantuan teman-temannya;
7 Guru meminta peserta didik satu persatu bergantian mempraktikkannya di
depan guru; 8
Guru memantau dengan cara mengamati dan membetulkan tiap gerakan dan teknik servise bawah yang dilakukan peserta didik;
9 Guru meminta peserta didik melakukan servis bawah secara brtahap dimulai
dari jarak 3 meter dari garis tengah sampai jarak 6 meter dari garis tengah; 10
Peserta didik melakukan latihan servis bawah secara bertahap dimulai dari jarak 3 meter dari garis tengah, setelah peserta didik dapat melakukan servis
bawah ke arah lawan sebanyak 10 kali, kemudian ditambah 1 meter ke belakang, dan seterusnya sampai jarak titik servis ke garis tengah sejauh 6
meter, Di sini diharapkan ketika peserta didik dapat secara sempurna menerapkan teknik servis bawah dan dapat mengenai sasaran tepat tanpa
keluar lapangan di daerah lawan;
Gambar 3.2 Lapangan Bola Voli Mini net
Garis tengah
6 m
6 m
11 Guru memantau dengan cara mengamati dan membetulkan tiap gerakan dan
teknik servis bawah yang dilakukan peserta didik; 12
Guru membantu peserta didik yang mengalami kesulitan; 13
Guru mencatat hasil belajar servis bawah tiap peserta didik.
3.6.2.3 Kegiatan Pendinginan
1 Guru meminta siswa untuk melakukan pendinginan.
2 Guru meminta siswa bernyanyi untuk menghilangkan rasa lelah, dan agar
pembelajaran yang sudah dilakukan merasa menyenangkan; 3
Guru mengarahkan peserta didik untu mengukur denyut nadi setelah melakukan pembelajaran;
4 Guru menutup pembelajaran;
3.6.3 Observasi