TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Lampiran 1 : RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII Genap Pokok Bahasan : Prisma dan Limas Tegak Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian- bagiannya, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume Indikator : 5.1.2 Menghitung volume limas.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Tujuan Kogjitif

a. Siswa dapat memhami dan menentukan volume limas b. Siswa dapat menghitung volume limas

2. Tujuan Afektif Siswa dapat: a. Bekerja sama dengan orang lain b. Berani bertanya c. Menjawab pertanyaan d. Menyampaikan pendapat e. Melakukan pekerjaan dengan aktif

II. MATERI AJAR

Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segitiga atau segi banyak sebagai alas dan beberapa buah segitiga sebagai sisi tegak yang bertemu pada satu titik puncak. V = 1 3 L a .t Keteranga : V = volume L a = luas alas t = tinggi limas daerah yang diwarnai pada gambar limas paling bawah merupakan alas limas Contoh Soal: Jika diketahui alas sebuah limas berbentuk persegi dengan panjang sisinya 10 cm dan tinggi limas 12 cm. maka volume limas adalah … Penyelesaian: L a = S 2 = 10 2 = 100 cm 2 Volume limas = 1 3 L a .t = 1 3 x 100 x 12 = 400 cm 3

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode: 1 Talking stick 2 Ceramah, diskusi dan tanya jawab 3 Pemberian tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Keterangan Kegiatan Awal : 10 Menit 1 Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam dari guru. Religius 2 Guru membentuk kelompok secara heterogen yang sudah dipersiapkan sebelumnya Siswa mendengarkan dan memperhatikan Menghargai 3 Guru menyiapkan sebuah tongkat yang panjangnya ± 20 cm Siswa memperhatikan Menghargai Langkah 1 talking stick Kegiatan Inti : 60 Menit 4 Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu tentang Siswa memperhatikan penjelasan guru dan berdiskusi dengan  Menghargai  Bekerja sama Langkah 2 dan 3talking stick volume limas, kemudian memberikan kesempatan para kelompok untuk membaca dan mempelajari materi pelajaran. anggota kelompoknya membahas masalah yang terdapat di dalam wacana dengan orang lain 5 Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajarannya Siswa menutup buku pelajarannya Menghargai Langkah 4 talking stick 6 Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada salah satu siswa, setelah itu guru member pertanyaan yaitu berupa soal dan siswa yang memegang tongkat tersebut haru menjawabnya. Demikian seterusnya. Ketika tongkat bergulir dari satu siswa ke siswa lain seyogianya diiringi musik Siswa mengikuti instruiksi dari guru dan menjawab pertanyaan dari guru  Menghargai  Berpikir kritis Langkah 5 talking stick 7 Gurumemberikan kesimpulan Siswa mencatat kesimpulan dari guru  Menghargai Langkah 6 talking stick Kegiatan Penutup : 10 Menit 8 Guru melakukan evaluasipenilaian Siswa mendengarkan Menghargai Langkah 7 talking stick 9 Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam Siswa menjawab salam dari guru Religius Langkah 8 talking stick

V. ALAT BAHAN SUMBER BELAJAR