KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
............, ......................20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :  ..............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan
KelasSemester : VI I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
SENI MUSIK Standar  Kompetensi
3.  Mengapresiasi karya  seni musik
I.    Kompetensi Dasar :
3.2  Menampilkan sikap apresiatif terhadap berbagai ragam musik daerah Nusantara.
II. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi beberapa ragam musik daerah Nusantara 
Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin  Discipline
Tekun  diligence Tanggung jawab  responsibility
Ketelitian  carefulness Kerja sama  Cooperation
Percaya diri  Confidence
III.  Materi Ajar Alat Musik Tradisional
IV.   Metoda Pembelajaran 1.  apersepsi pengamatan
2.  demontrasi peragaan
V.  Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal
Panduan Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
441
KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Mengenal beberapa musik daerah Nusantara Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 peserta didik  dapat Mengapreasiasi beberapa lagu dan musik daerah Nusantara
 memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara   peserta   didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; 
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan 
memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   percobaan   di   laboratorium,   studio,   atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Mengadakan   pertunjukkan   sedehana   dalam   memainkan   alat   musik   daerah
Nusantara  di hadapan siswa lain.. 
Menyampaikan pendapat atau komentar positif terhadap penampilan memainkan alat musik oleh  sendiri maupun orang lain.
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; 
memberi   kesempatan   untuk   berpikir,   menganalisis,   menyelesaikan   masalah,   dan bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; 
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi   peserta   didik   untuk   menyajikan   hasil   kerja   individual   maupun
kelompok; 
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang   menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik. 
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru  bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,
memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru 
Memberikan tugas untuk mencoba memainkan alat musik daerah di rumah 
Menutup pelajaran
Panduan Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
442
KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
VI.AlatBahan dan Sumber Belajar
 Buku paket SBK standar isi 2006  Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif,
 KasetCD musiklagu wajib dan daerah Nusantara
VII.  Penilaian Indikator Pencapaian