Kompetensi Dasar : Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metoda Pembelajaran 1. apersepsi pengamatan Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal AlatBahan dan Sumber Belajar

KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : .............................. Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan KelasSemester : V I Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit SENI RUPA Standar Kompetensi 1. Mengapresiasi karya seni rupa

I. Kompetensi Dasar :

1.1 menjelaskan makna motif hias

II. Tujuan Pembelajaran

Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence

III. Materi Ajar

Makna motif hias

IV. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi pengamatan

2. ekspositori menerangkan 3. tanya jawab 4. latihan

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Melakukan pengamatan gambarfotomodel berbagai motif hias Nusantara Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Panduan Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 282 KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mengidentifikasi jenis motif hias daerah Jawa Barat  Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis motif hias daerah Jawa Barat  Mengeksposisi keragaman motif hias daerah Jawa Barat  Tanya jawab  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru  Memberikan latihan soal  Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Menutup pelajaran

VI. AlatBahan dan Sumber Belajar

 Buku paket SBK standar isi 2006  Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo  Model karya seni rupa tiga dimensi  Gambar atau foto

VII. Penilaian Indikator Pencapaian