G. Penilaian:
Aspek yang diamati dalam proses pembelajaran lompat jauh
No siswa Suasana Kelas
Lompat Jauh Aktif
Awalan Tolakan
Mendarat
B C
K B
C  K B
C  K  B  C  K 1.
2. Dst.
Keterangan : B  : Baik
C  : Cukup K  : Kurang
Mengetahui, Kepala SD N Sigenuk
ASRUL, S. Pd
NIP : 196108041987031010 Girigondo,22 Mei 2015
Guru Mapel Penjasorkes
INDARTO NIM. 13604227124
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :  SD NEGERI SIGENUK
Mata Pelajaran :   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester :  5  lima  2 dua
Pertemuan ke :  Siklus II Pertemuan pertama
Alokasi Waktu :   2  x 35 Menit
Standar Kompetensi : 6.   Mempraktikkan   berbagai  variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi
dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar  : 6.3   Mempraktikkan variasi teknik dasar atletik yang dimodifikasi, serta nilai semangat, sportivitas, kerjasama, percaya diri dan
kejujuran
A. Indikator pencapaian kompetensi
 Melakukan bermain melompati bilah bambu
 Mampu bermain dengan baik
 Bermain dengan kerjasama, semangat, sportivitas, percaya diri dan kejujuran
B. Tujuan Pembelajaran:
 Siswa dapat mengetahui tehnik lompat jauh gaya jongkok dengan baik serta mengetahui
cara untuk meningkatkan kemampuan lompat jauh gaya jongkok dengan bermain 
Dengan bermain lompat loncat diharapkan siswa dapat melkukan lompat jauh gaya jongkok dengan benar
 Menumbuhkan semangat, kerjasama, sportivitas dan kejujuran
C. Materi Ajar Materi Pokok:
 Atletik [ lompat jauh ]
D. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan
Gambar
Alokasi Waktu
1 Pendahuluan
- Siswa dibariskan
- Guru memimpin doa
- Mengecek kehadiran
siswa -
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan kegiatan
pemanasan yang berorientasi pada
kegiatan inti
10 Menit
2. Kegiatan Inti
e. Siswa melakukan bermain
lompat dan loncat melewati bilah bambu perorangan
 Siswa melakukan
melompat melewati karet yang dipegang
oleh teman dengan tumpuan kaki kanan
 Siswa melalukan
melompat melewati karet yang dipegang
teman dengan tumpuan kaki kiri
 Siswa melakukan
enkling dengan kaki kanan melewati aret
yang dipegang teman dan sebaliknya.
 Siswa melakukan
loncat melewati karet yang dipegang oleh
temannya
55 menit
f. Siswa melakukan bermain
melompati melompati karet yang dipegang oleh teman
dalam bentuk perlombaan.
3 Penutup
 Siswa dikumpulkan
melakukan pendinginan permainan kelipatan
 Siswa dikumpulkan
mendengarkan penjelasan dari guru
tentang materi yang telah didilakukandiajarkan
 Mempersilahkan siswa
untuk bertanya tentang materi yang sudah
diajarkan 
Berdoa dan siswa dipersilahkan untuk
membubarkan diri.
5 menit