Sumber Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran

permainan. Begitu seterusnya sampai tersisa satu peserta didik.  Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik. 3. Penutup  Guru bertanya apa yang sudah mereka pelajari hari ini.  Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam dan Auf Wiedersehen  Peserta didik menjawab apa yang sudah mereka pelajari hari ini.  Peserta didik menjawab salam dan mengucapkan Auf Wiedersehen 10 menit

5. Sumber Pembelajaran

 Kontakte Deutsch I halaman 23 Ngaglik, 21 Juli 2016 Guru pembimbing, RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA N 1 Ngaglik Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Kelas Semester : XI Semester 1 Jurusan : IPAIPS Alokasi waktu : 2 jam  Standar Kompetensi: Membaca : Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana berkaitan dengan kehidupan sekolah.  Kompetensi Dasar:  Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.  Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana.  Menbaca kata ,frasa, dan kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat.  Indikator:  Membaca wacana dengan benar  Menemukan ide pokok cerita.  Menjawab pertanyaan tentang isi teks dengan benar.  Menemukan unsur-unsur bahasa yang terdapat pada teks.

1. Tujuan Pembelajaran

c. Peserta didik dapat membaca dengan benar kalimat kalimat dalam teks. d. Peserta didik menemukan ide gagasan dalam teks. e. Peserta didik menjawab pertanyaan tenatang isi teks. f. Peserta didik dapat menemukan unsur-unsur bahasa dalam teks.

2. Materi Pembelajaran

Sumber Teks : Kontakte Deutsch I halaman 86 Wir stellen vor : Max Tullner Das ist Max Tullner, 31 Jahre alt. Er trägt meistens ein T-Shirt, Jeans und Jogging-Schuhe. Er ist sehr net. Und was macht Max Tullner? Max Tullner ist Lehrer am Schiller-Gymnasium. Er unterichtet zwei Facher. Deutsch und Englisch. Er hat die Klassen 11 und 13. Er arbeitet fünf Tage pro Woche. Er unterichtet morgens von 8 bis 13 Uhr. Nachmittags korrigiert er Klassenarbeiten und plant den Unterricht. Am Dienstagnachmittag macht er eine AG : er trainiert von 15 bis 17 Uhr die “Schiller-Elf” Die “Schiller Elf” ist super Sie ist bald Stadtmeister “Max Tullner ist Prima.” Sagen die Schullerinen und Schüler. “Wir haben Gluck. Er hat immer Zeit – er ist ein Freund”

3. Metode Pembelajaran

 Membaca, tanya jawab, latihan, talking stick.

4. Langkah-Langkah Pembelajaran