StandarKompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator IPA Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

56 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Terbimbing II Satuan Pendidikan : SD N Kepek KelasSemester : II DuaI Satu Tema : Diri Sendiri Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan 2X 35 Menit

A. StandarKompetensi

IPA 3. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewandan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup. Matematika 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPA

3.1 mengenal bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. Indikator 3.1.1 menyebutan bagian-bagian tubuh hewan 3.1.2 menyebutkan kegunaan bagian-bagian tubuh hewan Matematika 4.1 melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Indikator 4.1.1 menjumlahkan tiga bilangan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati gambar hewan yang di tunjukkan oleh guru, siswa mampumenyebutkan bagian-bagian tubuh hewan 2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu menyebutkan kegunaan bagian-bagian tubuh hewan 3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menjumlahkan tiga bilangan 57

D. Materi Pembelajaran

IPA 1. bagian-bagian tubuh hewan 2. fungsi bagian tubuh hewan Matematika 1. mnjumlahkan bilangan

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Model : Cooperative Learning Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Siswa dan guru mengawali pembelajaran dengan salam dan berdoa sesuai dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing. 2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa dan menanyakan kabar siswa. 3. Siswa memperhatikan dengan seksama pada saat guru melakukan presensi jika ada yang tidak berangkat, guru menanyakan pada teman sebangkunya atau yang lain. 4. Siswa memperhatikan guru ketika melakukan apersepsi dan pemberian motivasi. 5. Siswa memperhatikan guru ketika menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari. 6. Siswa memperhatikan guru pada waktu menyampaikan tujuan pembelajaran. 5 Menit Kegiatan Inti 1. Siswa memperhatikan guru ketika menampilkan media pembelajaran. Media berupa “gambar hewan”. 2. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang gambar hewan yang ditunjukkan. 10 Menit 58 3. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru. 4. Siswa di bentuk kedalam 7 kelompok. 5. Siswa dibagikan LKS oleh guru, kemudian guru memininta siswa untuk mendiskusikan jawaban. 6. Perwakilan kelompok di minta untuk maju kedepan kelas dan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. 7. Siswa mendapat apresiasi dari guru karena telah melakukan kegiatan dengan baik. 8. Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan oleh guru. 9. Siswa bersama guru mengoreksi bersama-sama soal yang telah dikerjakan. Penutup 1. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang apa yang telah dilakukan dalam pembelajaran pada hari tersebut. 2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari. 3. Siswa yang ditunjuk guru, memimpin doa penutup. 4. Guru menutup pelajaran dengan salam. 5 Menit

G. Media dan Sumber Pembelajaran