StandarKompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Media dan Sumber Belajar Kegiatan Pembelajaran

102 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mandiri II Satuan Pendidikan : SD N Kepek KelasSemester : I Satu I Satu Tema : Keluarga Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan 2X 35 Menit

A. StandarKompetensi

Bahasa Indonesia 1. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Matematika 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita Indikator 1.3.1 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita yang didengar Matematika 4.1 Menyelesaikan masalah yang terkait penjumlahan sampai dengan 20 Indikator 4.1.1 Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait penjumlahan sampai dengan 20 4.1.2 Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait pengurangan sampai dengan 20

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan cerita dari guru siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam crita dengan benar 2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang terkait penjumlahan sampai dengan 20 dengan benar. 3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang terkait pengurangan sampai dengan 20 dengan benar. 103

D. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia 1. Cerita Matematika 1. Penjumlahan dan pengurangan

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Student Centered 2. Model : Cooperative Learning 3. Metode : Ceramah, dan tanya jawab, penugasan

F. Media dan Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : Syamsudin Yusuf. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SD dan MI Kelas I. Penerbit Erlangga

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Siswa dan guru mengawali pembelajaran dengan salam dan berdoa sesuai dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing. 2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa dan menanyakan kabar siswa. 3. Siswa memperhatikan dengan seksama pada saat guru melakukan presensijika ada yang tidak berangkat, guru menanyakan pada teman sebangkunya atau yang lain. 4. Siswa memperhatikan guru ketika melakukan apersepsi dan pemberian motivasi. 5. Siswa memperhatikan guru ketika menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari. 6. Siswa memperhatikan guru pada waktu menyampaikan tujuan pembelajaran. 5 Menit Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan guru ketika membacakan sebuah cerita. 10 Menit 104 2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang tokoh-tokoh dalam cerita yang telah dibacakan. 3. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru. 4. Siswa dibagikan soal evaluasi oleh guru, kemudian guru memininta siswa untuk mengerjakan soal. 5. Siswa dibimbing oleh guru ketika mengerjakan soal. 6. Siswa mendapat apresiasi dari guru karena telah melakukan kegiatan dengan baik. 7. Siswa bersama guru mengoreksi bersama- sama soal yang telah dikerjakan. Penutup 1. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang apa yang telah dilakukan dalam pembelajaran pada hari tersebut. 2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari. 3. Siswa yang ditunjuk guru, memimpin doa penutup. 4. Guru menutup pelajaran dengan salam.

H. Penilaian