145 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SMA : SMA Negeri 1 Pleret
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : XGanjil
Standar Kompetensi : 7. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi Dasar :
7.1. Menganalisis bahaya penggunaan narkoba. 7.2. Memahami berbagai peraturan perundangan
tentang narkoba.
Indikator : - Menganalisis bahaya penggunaan narkoba.
- Memahami berbagai peraturan perundangan
tentang narkoba. Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: a.
Menganalisis bahaya penggunaan narkoba b.
Memahami berbagai peraturan perundangan tentang narkoba.
B. Materi Pembelajaran
1. Menganalisis bahaya penggunaan narkoba seperti: definisi narkoba, faktor
penyebab penyalahgunaan narkoba, bahaya penyalahgunaan narkoba, penggolongan jenis narkoba, ciri-ciri pemakai narkoba.
2. Memahami berbagai peraturan perundangan tentang narkoba seperti: saksi
terhadap tindak pidana narkotika.
C. Metode Pembelajaran
146 1.
Inkuiri Terbimbing 2.
STAD Student Teams Achievment Division
D. Sumber Bahan Alat Belajar
1. Sumber Belajar
a. Asih Suroso, dkk. 2011. Modul Siswa: Pendidikan Jasmani dan
Kesehatan untuk SMAMASMKMAK Kelas X. Widya Duta Grafika: Surakarta
b. Muhajir. 2004. Jasmani dan Kesehatan untuk SMA Kelas 1. Jakarta:
Erlangga. c.
Internet, buku, atau media pembelajaran lain. 2.
Alat dan Bahan a.
Power Point b.
Video Narkoba c.
Laptop d.
LCD Screen e.
Lembar Kertas Buram HVS
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
1. Pendahuluan:
o Berdoa
o Menyiapkan kondisi kelas dan presensi
o Menyampaikan SK, KD, tujuan pembelajaran,
inti materi, aspek penilaian dan proses pembelajaran
o Apersepsesi: tanya jawab singkat terkait
materi pokok 6 menit
147 2.
Kegiatan Inti: o
Guru menjelaskan materi terkait dengan penyalahgunaan narkoba melalui pengamatan
video. o
Guru membagi kelompok menjadi 6 dan menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
melalui diskusi. Siswa menganalisis soal-soal sesuai kelompoknya.Yaitu:
a Kelompok 1 dan 4 menganalisis definisi
dan faktor penyebab dari dalam dan luar penyalahgunaan narkoba.
b Kelompok 2 dan 5 menganalisis bahaya
penyalahgunaan narkoba dan menyebutkan sebagian isi dari UU No 35 Tahun 2009.
c Kelompok 3 dan 6 menganalisis jenis
narkoba dan ciri-ciri pemakai narkoba. o
Siswa secara bergantian presentasi hasil diskusi kelompoknya, kemudian kelompok
lain memperhatikan untuk bertanya di sesi tanya jawab.
60 menit
3. Penutup:
o Tiap kelompok engumpulkan ringkasan hasil
diskusi dan tanya jawab. o
Penyampaian ulangan harian budaya hidup sehat untuk pertemuan berikutnya.
o Berdoa
4 menit
F. Penilaian